miércoles 17 de julio de 2024
10.9ºc Comodoro Rivadavia

Agenda deportiva del fin de semana largo

A continuación te brindamos la agenda deportiva del fin de semana largo en Comodoro Rivadavia.
sábado 15 de junio de 2024
Agenda deportiva del fin de semana largo

Sábado
10.30 Fútbol: Ferro A recibe a Saavedra por el torneo femenino. A las 11 CAI-Saavedra y Huracán-Laprida por la divisional A.
13.00 Handball: En el gimnasio de la Escuela 211 juegan los cadetes y los juveniles en varones y mujeres.
13.15 Fútbol: Los veteranos programaron los encuentros pendientes.
14.00 Automovilismo: Finales a 14 vueltas de los 800cc, Hot Rod, Fuerza Limitada y R-12 Santacruceña en el autódromo local.
15.00 Fútbol: Saavedra tiene la chance de ascender al segundo lugar al enfrentar a la CAI en el Parque por la Categoría A.
16.00 Fútbol: Por el ascenso, Deportivo Roca recibe a Talleres.
16.00 Rugby: En km 20 se juega el clásico entre Comodoro y Chenque, mientras que Calafate visita a San Jorge en Caleta Olivia.
16.00 Futsal: Los promocionales inician una nueva fecha en el gimnasio del Pueyrredón.
18.40 Futsal: Halcones frente a La Cumbre abre un nuevo capítulo de División de Honor en el Municipal 1. La actividad comienza a las 15 y también en el gimnasio de la Escuela 711.
19.00 Artes Marciales: Primer festival de MMA en Rada Tilly, será en el gimnasio de la Escuela 718.
19.00 Básquetbol: Semifinales del Provincial U-12 de varones en el gimnasio de Náutico Rada Tilly.

Domingo
12.00 Básquetbol: Definición de la categoría U-12 con la final de la rama masculina en el Diego Simón de km 3. A las 10 va el cruce por el tercer lugar.
14.00 Automovilismo: Arrancan las nuevas cuatro finales del torneo santacruceño, que vino a la ciudad con una fecha doble al autódromo San Martín.

Lunes
9.00 Handball: La jornada se inaugura con los cadetes, sigue con los menores y culmina con tres cotejos de primera en el gimnasio de la Escuela 722.
10.00 Futsal: Partidos de los promocionales en el gimnasio del Pueyrredón.
11.00 Fútbol: Oeste y Talleres se enfrentan en cancha de Saavedra por la B del femenino.
15.00 Fútbol: Por la nueva jornada de la categoría superior, Portugués recibe a Laprida, Petroquímica a Sarmiento y Huracán a USMA.
15.00 Fútbol: Tres enfrentamientos por la Categoría B: Universitario-Caleta, Tiro-Comodoro y San Martín-Ferro.
18.20 Futsal: En el Municipal 1 hay acción de la División de Honor. A las 10 se inicia la programación y también hay partidos de Primera A desde las 12 en la Escuela 711.
21.30 Básquetbol: Segundo playoffs de la serie final del torneo de primera división en Rada Tilly, entre el local Náutico (0) y Gimnasia Verde (1).

Te puede interesar
Últimas noticias