miércoles 17 de julio de 2024
10.9ºc Comodoro Rivadavia

Mañana por el Argentino B que se jugará en la ciudad

Nueva Generación debutará ante Alianza de Villa María

domingo 23 de junio de 2024
Nueva Generación debutará ante Alianza de Villa María
Nueva Generación disputó amistosos en Viedma.
Nueva Generación disputó amistosos en Viedma.

Nueva Generación enfrentará a Alianza de Villa María, Córdoba, en la primera fecha del Argentino B de handball de clubes mayores varones que comenzará a disputarse mañana en nuestra ciudad, en los gimnasios del Pueyrredón y en el Municipal 4. También competirán Petroquímica y Municipal Palazzo, pero lo harán como invitados, así mismo se jugará en femenino, aunque sin representación comodorense más allá de la intervención de Municipal km 5.

El torneo contará con la intervención de 12 equipos de mujeres y 14 de varones, destacándose los representantes de Femebal de Buenos Aires, como Ferro, Platense, Argentinos Juniors y Vélez Sarsfield, además de elencos de diferentes lugares del país.

La Nueva será el único local que irá por el ascenso y mañana tendrá como rival al cordobés de Alianza, el martes se cruzará con Belgrano de San Nicolás y el miércoles cerrará la fase grupos ante Porvenir Talleres de Buenos Aires, en lo que será el partido interzonal. Buscará quedar entre los dos primeros para avanzar a los cuartos de final.

En varones se armaron cuatro zonas, dos de cuatro y las restantes de tres, jugando todos contra todos y donde en las de tres, los equipos que queden libres protagonizarán el interzonal. Los dos primeros de cada grupo se meterán en los cuartos de final del viernes, mientras que las semifinales serán el sábado y las finales el domingo, con la cancha principal del gimnasio Pueyrredón.

En el femenino se utilizará el mismo método y constituyeron cuatro zonas de tres, con partidos interzonales y, de los doce, ocho se seguirán a los cuartos de final del viernes.

Oficialmente Nueva Generación es el único que tiene chances de pelear por el título y el ascenso al Argentino A, porque en varones también jugarán Petroquímica, que mañana recibirá en el gimnasio Municipal 4 a Tupungato de Mendoza, y Municipal Palazzo, que en su primera presentación irá ante Villa Congreso de Viedma, pero son nada más que invitados, como Municipal km 5 en el torneo de mujeres, que debutará ante Mariano Acosta de Femebal. De todas maneras, para los tres será una inmejorable oportunidad de medirse a nivel nacional.

 Equipos
Femenino
Zona A: Alta Barda (Neuquén), San Martín (Chaco) y Ferro (Femebal)
Zona B: Peretz (Santa Fe), Universitario (Córdoba) y Platense (Femebal).
Zona C: CEDECO (Femebal), Goliat (Viedma) y Belgrano (San Nicolás).
Zona D: Municipal km 5, Tupungato (Mendoza) y Mariano Acosta (Femebal).

Masculino
Zona A: Nueva Generación, Belgrano de San Nicolás y Alianza Villa María (Córdoba).
Zona B: San Roque (Chaco), Porvenir Talleres (Buenos Aires) y Argentinos Jrs. (Femebal).
Zona C: M. Palazzo, Villa Congreso (Viedma), Ferro (Femebal) y Pías (Córdoba).
Zona D: Petroquímica, Tupungato (Mendoza), Vélez (Femebal) e Independiente (Chivilcoy).

Programa
Lunes
Municipal Pueyrredón
12.15 (M) San Roque (Chaco) - Porvenir Talleres (B. Aires)
14.00 (F) Peretz (Santa Fe) - Universitario (Córdoba)
15.45 (M) Vélez Sarsfield - Independiente (Chivilcoy)
17.30 (M) Ferro (Femebal) - Pías (Córdoba)
19.15 (F) Ferro (Femebal) - Platense (Femebal)
21.00 (M) Nueva Generación - Alianza (Villa María)
Municipal 4
10.30 (F) Belgrano (San Nicolás) – Tupungato (Mendoza)
12.15 (M) Belgrano (San Nicolás) - Argentino Juniors (Femebal)
14.00 (F) Alta Barda (Neuquén) - San Martín (Chaco)
15.45 (F) Mariano Acosta (Femebal) - Municipal km 5
17.30 (M) Municipal Palazzo – Villa Congreso (Viedma)
19.15 (F) CIDECO (Femebal) - Goliat (Viedma)
21.00 (M) Petroquímica – Tupungato (Mendoza)

Martes
Municipal Pueyrredón
11.45 (M) Porvenir Talleres - Argentinos
13.30 (F) Universitario - Platense
15.15 (F) Goliat – Mariano Acosta
17.00 (M) Alianza - San Roque
18.45 (F) Belgrano - CIDECO
20.30 (M) Belgrano - Nueva Generación
Municipal 4
10.00 (M) Villa Congreso - Ferro
11.45 (F) Ferro - Alta Barda
13.30 (F) San Martín - Peretz
15.15 (M) Tupungato - Vélez
17.00 (M) Municipal Palazzo - Pías
18.45 (F) Municipal km 5 - Tupungato
20.30 (M) Petroquímica - Independiente

Miércoles
Municipal Pueyrredón
11.45 (F) Platense - Peretz
13.30 (M) Independiente - Tupungato
15.15 (F) Tupungato - Mariano Acosta
17.00 (M) Alianza - Belgrano
18.45 (F) Goliat - Belgrano
20.30 (M) Nueva Generación - Porvenir Talleres
Municipal 4
10.00 (F) Alta Barda - Universitario
11.45 (M) Argentinos - San Roque
13.30 (M) Pías - Villa Congreso
15.15 (F) San Martín – Ferro
17.00 (M) Ferro Municipal Palazzo
18.45 (F) CIDECO – Municipal km 5
20.30 (M) Vélez - Petroquímica

Te puede interesar
Últimas noticias