miércoles 17 de julio de 2024
9.9ºc Comodoro Rivadavia

A los chicos de Gimnasia se les vienen grandes desafíos

sábado 22 de junio de 2024
A los chicos de Gimnasia se les vienen grandes desafíos
Ignacio Copesky.
Ignacio Copesky.

El equipo de la Liga de Desarrollo se acerca a los compromisos más importantes de la temporada. Es que la semana próxima viajará, vía terrestre, hacia Buenos Aires para disputar desde el domingo el “Final 4” de la Liga de Desarrollo en cancha de Obras, enfrentando a Boca, mientras que el martes 2 de julio se irá a Brasil para competir en el Interligas desde el miércoles.

Después de ganar la competencia local y no poder jugar el Provincial U-21 a causa de que fue suspendido por el mal clima que afecta la zona, Gimnasia intensifica la preparación en el Socios Fundadores con la intención de ratificar, a nivel nacional e internacional, todo lo bueno que hizo durante la temporada regular al ganar 32 partidos y perder apenas 6.

Fue el mejor de la fase inicial y, al quedar primero, en el primer cruce eliminatorio se enfrentará con Boca que fue cuarto, mientras que en la otra semifinal se encontrarán Instituto de Córdoba y Obras, que fueron segundo y tercero respectivamente. Si gana, accederá a la final del día siguiente, mientras que los perdedores descansarán hasta viajar a Brasil.

Tras la participación en la definición que será en Buenos Aires, la delegación comodorense continuará el viaje hasta San Pablo para afrontar el Interligas y competir en el grupo B junto a Boca y los locales de Franca y Pinheiros, mientras que en él A jugarán Instituto, Obras, Paulistano y Corinthians. Será todos contra todos desde el miércoles y hasta el viernes, donde cada uno de los líderes de las zonas irá por el título el sábado, los segundos por el tercer puesto, los terceros por el quinto y los últimos por el séptimo.

Xavier Reyes.

Recientemente Gimnasia viene de adjudicarse el torneo local de primera división con marcadas diferencias, al golear en semifinales y también en la serie decisiva y ganarle el título a Náutico en Rada Tilly.

El plantel es dirigido por Gustavo Sapochnik y los jugadores que forman el plantel son Marcos Chacón, Martiniano Dato, Ramiro Stehli, Xavier Reyes, Valentino Ayala, Tomás Solís, Ignacio Copesky, Renzo Montoya, Natalio Santacroce y Santino Santacroce.

Estos son los partidos que jugará desde el otro fin de semana:

En Obras, Buenos Aires
Domingo 30
Instituto - Obras
Gimnasia - Boca
Lunes 1
Final

En San Pablo, Brasil
Fecha 1, miércoles 3 de julio
13:15 Gimnasia vs. Boca Juniors
11:00 Franca vs. Pinheiros
15:30 Instituto vs. Obras
17:45 Paulistano vs. Corinthians

Fecha 2, jueves 4
11:00 Perdedor del Juego 2 vs. Ganador del Juego 1
13:15 Perdedor del Juego 1 vs. Ganador del Juego 2
15:30 Perdedor del Juego 4 vs. Ganador del Juego 3
17:45 Perdedor del Juego 3 vs. Ganador del Juego 4

Fecha 3, viernes 5
11:00 Perdedor del Juego 1 vs. Perdedor del Juego 2
13:15 Ganador del Juego 1 vs. Ganador del Juego 2
15:30 Perdedor del Juego 3 vs. Perdedor del Juego 4
17:45 Ganador del Juego 3 vs. Ganador del Juego 4

Fecha final, sábado 6d
11:00 4° Grupo A vs. 4° Grupo B
13:15 3° Grupo A vs. 3° Grupo B
15:30 2° Grupo A vs. 2° Grupo B
17:45 1° Grupo A vs. 1° Grupo B

Te puede interesar
Últimas noticias