jueves 13 de junio de 2024
8.9ºc Comodoro Rivadavia

Futsal

Jeremías Asencio convocado a la Selección argentina

martes 11 de junio de 2024
Jeremías Asencio convocado a la Selección argentina
Jeremías Asencio viene de ser la figura de Fla en Misiones.
Jeremías Asencio viene de ser la figura de Fla en Misiones.

Después de la enorme División de Honor que realizó en Misiones con Flamengo, el pivote Jeremías Asencio fue citado para ser parte de la nueva concentración que realizará la Selección argentina de futsal entre el viernes 5 y el martes 9 del mes que viene en Mendoza. Siguen siendo considerados Matías Cárcamo, Fabián Lauletta y Diego Vargas, mientras que no fue citado en esta oportunidad Matías Rima.

El equipo nacional continúa probando jugadores de cara al Mundial que se jugará en septiembre en México y en esta oportunidad se destaca la presencia de Asencio que, si bien desde hace bastante tiempo se luce en diferentes equipos locales, impresionó en la reciente División de Honor de Misiones, donde fue la figura y el goleador del Fla que volvió a meterse entre los cuatro primeros, al ser decisivo y determinante en un par de juegos que lo metieron en instancias finales.

Volvieron a ser llamados Matías Cárcamo de Flamengo, Fabián Lauletta, que está jugando en Mendoza, y Diego Vargas, que ahora es parte de La Banda de AESA. En tanto que en esta oportunidad no irá Matías Rima, aunque está claro que todavía el equipo no está del todo conformado y el cuerpo técnico mantiene la etapa de evaluación.

El plantel, que es dirigido por Armando Corvalán y que también confirmó que disputará dos amistosos que serán entre el 8 y 9 de julio, se completa en esta nueva instancia con Juan De Lucía, Jesús Sánchez, Juan Gallina, Diego Koltes, Gaspar Batiz, Tomás Civelli y Gastón Fernández de Mendoza, Facundo Stein y Douglas Romero de Ushuaia, Augusto Ríos de Tucumán y Santiago Verón de Posadas.

Torneo local

Categoría A
Juan XXIII 4: Franco Mansilla 2, José Hernández, Eduardo Díaz.
Rústicos Predilectos 1: Ariel Rogel.

Agrupación de Octubre/Quilmes 4: Miguel Mansilla 3, Walter Eduards.
Black 4: Brian Cerda, Érica García, Carlos Pérez, Brian Sandoval.

Casino Suboficiales 3: Enzo Ganga 2, Ricardo Bayón.
Neroazurro 12: Claudio Márquez 4, Emiliano Lucio 3, Bruno Cárcamo 2, Emanuel Correa, Daniel Franco, Martín Moreta.

Moure 5: Marcos Santibáñez 2, Cristian Alvarado, Mauricio Alvarado, Elías Benítez.
Manantiales 4: Federico Cerezo 2, Gustavo Luft, Mario Pintos.

Zeus 5: Antonio Pinda 2, Ezequiel Lastra, Lucas Mandagarán, Arnaldo Penayo.
Sport Boys B 1: Jorge Orellana.

Guardianes B 1: Rodrigo Puertas.
Davies Automotores 5: Isaac Saldivia 2, Eduardo Gallardo, Maximiliano Gile, Daniel Hijerra.

Transporte Laudale 1: Héctor Gaitán.
Los Pibes 4: Elio López, Franco Nahuelquir, Brian Pérez, Gonzalo Vidal.

Gremio 5: Leonel Padilla 2, Jusef Alcaraz, Fernando Gordillo, Andrés Méndez.
Guardianes JL 3: Eliel Tolosa 3.

El Cervecero 2: Cristian Legue 2.
Carnicería Malvinas Sur 0:

Deportivo 6: Matías Díaz 3, Emanuel Maliqueo 2, Kevin Vera.
El Portu 4: Ariel Miranda 2, David Pressiani, Bruno Vargas.

Camioneros 4: Laureano Ovando, Ignacio Rodríguez, Jonathan Uribe, Lucas Weber.
San Cayetano 1: Milton Nahuelquir.

Chacabuco 5: Franco Rain 3, Enzo Reartes, Coli.
Panadería San Cayetano 5: Franco Pantanalli 2, Emiliano Vargas 2, Marcelo Zúñiga.

@Servicios 3: Maximiliano Ortiz 2, Darío Puggione.
Los Santos 5: Cristhian Borda 2, Agustín Asef, Gabriel Gutiérrez, Gabriel Jaramillo.

Juanes Moto 3: Emiliano Cerda, Brandon Gallardo, Juan Barrientos.
Malandra 3: Axel Castillo, Nando González, Axel Vásquez.

Tigres 1: Ulises Segundo.
Branca 3: Pablo Alvarado, Gastón Mansilla, Mirko Mansilla.

26 de Septiembre 16: Eduardo Álvarez, Gonzalo Delgado 2, Pedro Hueicha 4, Víctor Isla, Matías Mulatti 3, Gabriel Nieva, Enzo Salinas 4.
Corrada 1: Matías Vega.

Real 9: Néstor González, Lautaro Ojeda, Mirko Ojeda, Juan Serón, Fabricio Vera 5
Bric 0:

Te puede interesar
Últimas noticias