domingo 19 de mayo de 2024
2.9ºc Comodoro Rivadavia

Fútbol. Formativas

Roca tuvo un buen comienzo

miércoles 24 de abril de 2024
Roca tuvo un buen comienzo

(Especial por Dick Almonacid) - Con apenas cuatro fechas disputadas, hablar de candidatos en el fútbol formativo es una irreverencia, por cuanto la competencia recién ha comenzado.

Aun es largo el camino a recorrer, si bien todos sabemos que el trabajo de tres o cuatro clubes nos obliga a tenerlos en cuenta en forma permanente, por el excelente trabajo que realizan, en especial CAI que es un candidato con muchas fichas en su favor, hay clubes como Huracán, Jorge Newbery, Sarmiento y USMA se suman a este buen presente.

Lo bueno, como lo hemos puntualizado muchas veces, la superación de los clubes participantes en el fútbol formativo va siendo una realidad, con trabajo y progreso en sus distintas divisiones y en donde los entrenadores conforman hace rato, un trabajo importante, en la disciplina menor de Comodoro Rivadavia.

Entre semana se jugaba un partido entre Rada Tilly y Newbery que bien puede ubicar entre los clubes de arriba al “lobo”, donde Roca es la grata sorpresa con buen posicionamiento en las tres tablas de posiciones de Zona “A”.

Novena A

Nueva Generación 4 (Giovanni Amaya, Lautaro Poveda, Leonel Velásquez y Leonel Mora) / Laprida 0
Roca 0 / USMA 0
Sarmiento 4 (Joaquín López 3 y Tiziano Jara) / Palazzo 2 (Mateo Pacheco y Andy Pérez)
Petroquímica 0 / Huracán 7 (Uriel Funes 3, Juanse Velásquez 2, Thiago Pereyra y Lautaro Ríos)
CAI 10 (Santiago Salinas 5, Santino Díaz 3, Alex Gudiño e Ian Asencio) / Portugués 0
Rada Tilly vs Jorge Newbery. Juegan hoy

Octava A

Nueva Generación 2 (Lucas Millán y Lucas Canquel) / Laprida 1
Roca 1 (Rubén Zambrano) / USMA 0
Sarmiento 1 (Chiquelli) / Palazzo 2 (Carriel Di Mateca y Nahuel Calderón)
Petroquímica 1 / Huracán 2 (Enzo Zamora 2)
CAI 5 (Jair Castro 3, Benjamín Ruiz y Lautaro Ledesma) / Portugués 0
Rada Tilly vs Jorge Newbery, juegan hoy

Séptima A

Nueva Generación 2 (Adriel Spínola y Martín González) /Laprida 0
Roca 1 (Matías Vargas) / USMA 2 Laureano Meza y Fabricio Bringas)
Sarmiento 2 (Matías Soto y Benjamín Bravo) / Palazzo 2 (Zamir Espinoza y Nahuel Salto)
Petroquímica 1 / Huracán 7 (Santiago Niego 2, Nicolás Serrano 2, Juan Barrientos, Ciro Barrionuevo y Alexis Rivas)
CAI 7 (Zair Navarrete 3, Ignacio Mansilla, Joaquín Mardones, Román Santana y Mateo Hawrylak) / Portugués 1
Rada Tilly vs Jorge Newbery, juegan hoy

Novena B

San Martín 0 / Saavedra 3
Ferro 10 (Ian Pérez 2, Rodrigo Morales 2, Ian Vargas 2, Julián Villarreal 2, Juan Haro y Lautaro Villagra) / Ameghino 0
Tiro Federal 3 (Thiago Roldan, Bautista Díaz y Santiago Castro) / Stella Maris 0
Caleta Córdova 4 (Uciel Alcucero 2, Lautaro Santana y Gonzalo Prince) / Diadema 1
Comodoro FC 6 (Santino Pacho 4, Ignacio Rodríguez 2) / Oeste 1 (Tiziano Romero)
Postergado: universitario vs Ciudadela
Libre Talleres

Octava B

San Martín 1 / Saavedra 1
Ferro 6 (Dylan Gabriel Varas 3, Lucas Joel Martínez 2, Luciano V. Rodríguez) / Ameghino 0
Tiro Federal 3 (Bautista Pérez 2 y Cesar Vargas) / Stella Maris 0
Caleta Córdova 3 (Tiziano Monzón, Benjamín Sicard, y Román Hasaníes) / Diadema 3
Comodoro FC 4 (Santiago Echaniz 2, Zein Barrientos y Benjamín Mendoza) / Oeste 0
Postergado: Universitario vs Ciudadela
Libre: Talleres.

Séptima B

San Martín 0 / Saavedra 3
Ferro 6 / Ameghino 0
Federal 5 (Jonathan Godoy, Renzo Román, Jesús Bustos, Thiago González y Bruno Sánchez) / Stella Maris 1 (Thiago Acuña)
Caleta Córdova 6 (Gonzalo López, Roni Gaworoski, Facundo Ríos, Astor Peralta, Santiago Funes y Lautaro La Palma) / Diadema 0
Comodoro FC 7 (Nazareno Camanini 2, Agustín Guerrero, Lorenzo Toñanez, Fabián Gómez, Eloy Calixta y Eric Mansilla) / Oeste 0
Postergado: Universitario vs Ciudadela
Libre: Talleres.

Goleadores

Novena A
Jugador Equipo Goles
Salinas Santiago CAI 12
Díaz Santino CAI 8
Funes Uriel Huracán 8

Octava A
Jugador Equipo Goles
Castro Jair CAI 6
Rivera Enzo USMA 4
Mañao Joel Huracán 3
Guigues Ezequiel Roca 3
Sánchez Ian USMA 3

Séptima A
Jugador Equipo Goles
Villalba Guillermo Newbery 6
Navarrete Zair CAI 5
Nieto Santiago Huracán 4
Moyano Genaro Newbery 4

Novena B
Jugador Equipo Goles
Pacho Santino Comodoro 8
Rodríguez Ignacio Comodoro 5
Morales Rodrigo Ferro 5
Barría Uciel C. Córdova 4
Cáceres Thiago Talleres 4

Octava B
Jugador Equipo Goles
Gigena Kevin Diadema 11
Márquez Tobías Comodoro 5
García Ian Tiro 4
Hasenie Román C. Córdova 4
Pérez Bautista Tiro 4
Varas Dylan Ferro 4

Séptima B
Jugador Equipo Goles
Campanini Nazareno Comodoro 9
Gaworoski Roni C. Córdova 8
Loustalet Tobías C. Córdova 6
Cárdenas Mauricio Comodoro 4

Te puede interesar
Últimas noticias