martes 16 de abril de 2024
17.9ºc Comodoro Rivadavia

El Karting pone primera en su circuito de km 9

sábado 02 de marzo de 2024
El Karting pone primera en su circuito de km 9
Este fin de semana, se inicia la temporada oficial de la A.K.P.S. en nuestra ciudad.
Este fin de semana, se inicia la temporada oficial de la A.K.P.S. en nuestra ciudad.

Con la organización de la Asociación de Karting de la Patagonia Sur (AKPS) hoy comenzará a disputarse la primera jornada de automovilismo en la provincia del Chubut, con las pruebas oficiales que se llevarán adelante a partir de las 14.00. Estarán disputando el GP César Vega las categorías Mini, Promocional, Cajeros, Prokart, Sudam Senior y Sudam Master.

En un circuito totalmente remozado los pilotos de las seis categorías de karting hoy estarán en pruebas, previo a la carrera que tendrá lugar mañana, disputando el GP César Vega, en homenaje al expiloto de karting. Serán dos tandas de diez minutos por categoría y después de terminada la jornada de las pruebas las categorías Mini y Promocional deberán entregar los motores.

Mañana domingo la jornada comenzará temprano con asentamiento de motores, entrega de escapes y entrega de motores categoría Mini y Promocional. Luego llegarán las pruebas oficiales a las 10.00, posteriormente se dará lugar a la Clasificación a las 11.00 de la mañana, luego a las 13.00 se largarán las Series donde comienza el espectáculo de las carreras, para más tarde dar paso a las finales.

Está designado como comisario deportivo, Gabriel Brugger, mientras que el comisario adjunto será Federico Verdeal, y el comisario técnico es Ernesto Castro.

Programa

Hoy
Pruebas oficiales
14.00 a 14.10 Categoría Mini
14.15 a 14.25 Promocional
14.30 a 14.40 Cajeros
14.45 a 14.55 Prokart
15.00 a 15.10 Sudam Senior
15.15 a 15.25 Sudam Master
15.30 a 15.40 Mini
15.45 a 15.55 Promocional
16.00 a 16.10 Cajeros
16.15 a 16.25 Prokart
16.30 a 16.40 Sudam Senior
16.45 a 16.55 Sudam Master
17.00 a 17.10 Mini
17.15 a 17.25 Promocional
17.30 a 17.40 Cajeros
17.45 a 17.55 Prokart
18.00 a 18.10 Sudam Senior
18.15 a 18.20 Sudam Master


Domingo
09.00 a 10.00 Asentamiento de motores. En el sentido contrario al trazado a utilizar en la competencia.
09.00 Entrega de escapes y entrega de motores categoría: Mini y Promocional.

Pruebas oficiales

10.00 a 10.07 Mini
10.10 a 10.17 Promocional
10.20 a 10.27 Cajeros
10.30 a 10.37 Prokart
10.40 a 10.47 Sudam Seniors
10.50 a 10.57 Sudam Master

Clasificación

11.00 Mini a 8 minutos (box abierto)
11.10 Promocional, 8 minutos (box abierto)
11.20 Cajeros Grupo B, 8 minutos (box cerrado)
11.30 Cajeros Grupo A, 8 minutos (box cerrado)
11.40 Prokart, 8 minutos (box cerrado)
11.50 Sudam Seniors, 8 minutos (box cerrado)
12.05 Sudam Master Grupo B, 8 minutos (box cerrado)
12.15 Sudam Master Grupo A, 8 minutos (box cerrado)
12.30 Reunión de pilotos categorías: Mini, Promocional, Prokart, Sudam Seniors, Sudam Master y Cajeros, dichas reuniones de pilotos se realizarán en la oficina, debajo de la confitería.

Series

13.00 Mini, (6 vueltas).
13.15 Promocional, 6 vueltas
13.30 Cajeros, (7 vueltas).
13.45 Cajeros, (7 vueltas).
14.00 Prokart, (8 vueltas).
14.15 Sudam Seniors, (8 vueltas).
14.30 Sudam Master, (8 vueltas).
14.45 Sudam Master, (8 vueltas).

Finales

15.00 Mini, (10 vueltas).
15.20 Promocional, (12 vueltas).
15.40 Cajero, (16 vueltas).
16.00 Prokart, (16 vueltas).
16.20 Sudam Seniors, (16 vueltas).
16.40 Sudam Master, (16 vueltas).
17.00 Podio y coronación.
17.00 Revisión técnica.

Te puede interesar
Últimas noticias