domingo 3 de marzo de 2024
17.9ºc Comodoro Rivadavia

Futsal. División de Honor

Dos empates a una fecha del final

lunes 11 de diciembre de 2023
Dos empates a una fecha del final
A La Cigarra le queda un partido y después va a semifinales.
A La Cigarra le queda un partido y después va a semifinales.

La Cigarra igualó en tres con Sport Boys y CIPA y La Prove registraron el mismo resultado en partidos válidos por la anteúltima fecha de la primera fase de la División de Honor de futsal, que se completaba al cierre de esta edición con el juego entre La Cumbre y Petroleros. Hoy se jugará la final de la Primera B entre Atleti Novadril y Los Amigos.

Las igualdades sirvieron para afirmar puestos y también para ir preparándose, como es el caso de La Cigarra, que ya hace tiempo que se depositó en semifinales y estos últimos partidos les servirán para ir delineando la estrategia de cara a las semis, debido que evitará los dos primeros cruces eliminatorios, en tanto que Sport Boys se afirmó el octavo escalón, que lo metió en la ronda inicial de la postemporada.

El que más provecho obtuvo de la igualdad fue CIPA, porque el punto le fue de utilidad para situarse entre los 14 primeros que seguirán en competencia, aunque deberá validarlo en la última jornada porque hay otros que pueden alcanzarlo y hasta superarlo, mientras que La Prove ya no podrá evadir la Promoción y deberá jugar con un equipo de la Primera A para intentar conservarse en la categoría.

El que iba a estar interesante, es el juego que sostenían al cierre de esta impresión La Cumbre y Petroleros, porque el primero puede alcanzar el tercer puesto y quedarle un mejor emparejamiento en los cuartos de final, mientras que los segundos necesitaban vencer para avanzar a zona de clasificación, debido a que estaban quedando eliminados.

Categorías de ascenso y C-20

Por la Primera B, hoy se jugará la final entre Atleti Novadril y Los Amigos desde las 22.15 en el Municipal 1, mientras que mañana seguirán las eliminatorias de la Primera A en el club Huergo, además del torneo de C-20 que, pese a que se está terminando el año, la categoría decidió comenzar con un nuevo certamen.

Panorama

Programación
Lunes
En el Municipal 1
Primera B, final
22:15 Atleti Novadril - Los Amigos
En el Huergo
Primera A, tercer cruce
20:15 Zeus - Real
21:35 La Vecindad - Juanes Moto
C-20
22:55 MyL - HDP

Martes
En el Municipal 1
División de Honor
22.15 CIPA - Petrosar/Fuchs
En el Huergo
C-20
20.15 Casino - Los Mismos de Siempre
División de Honor
21.10 70/30 - Deportivo Comodoro
22.30 La Banda de AESA - La Prove

Miércoles
En el Huergo
C-20
15.30 Niupi - HDP
16.30 D. San Cayetano - Cepatacal
17.30 Flamengo - El Defe
Primera A
18.30 El Cervecero - Gremio
División de Honor
19.50 Flamengo - Sport Boys
21.10 MyL - Lanús
22.30 Halcones - Petrolero

Jueves
En el Municipal 1
División de Honor
22.15 La Cigarra - Cefe

Resultados
División de Honor
La Cigarra 3: Brian González 3.
Sport Boys 3: Uriel Saldivia 2 y Tomás Abello.

CIPA 3: Brian González 3.
La Prove 3: Agustín Alaniz 1, Mauro Benites y Augusto Cárcamo.

Categoría A
Segundo cruce
El Cervecero 4: Ariel Acuña 2, Ángel Padilla y Oscar Ramírez.
Sport Boys B 1: Jorge Orellana.

Tercer cruce, ida
La Banda de Pirulo 10: Víctor Cabello 2, Leandro Romero 2, Uriel Sebastia, Axel Vásquez 3 y Sergio Caucamán.
Niupi 6: Alexis Artero, Fernando Galaz, Gonzalo Galaz y Juan Alderete.

El Lobito 2: Alexis Beltrán y Luca Castillo.
El Defe 2: Diego Crego y Luis Reartes.

Categoría C-20
Sport Boys 15: Bruno Cofré 4, Tomás Abello 2, Ezequiel Arriola 2, Alex Castillo 2, Alan Funes 2, Agustín Abello, Facundo Millán y Uriel Saldivia.
Los Amigos 0:

Cepatacal 6: Rodrigo Cárdenas 2, Ezequiel Lugo 2, Tomás Padilla y Román Zarzosa.
Transporte Laudale 1: Daniel Derbes.

Deportivo San Cayetano 4: Agustín Díaz 2, Brian Maldonado y Facundo Nungeser.
Halcones 4: Enzo Espinoza 2, Fabricio Barrionuevo y Nahuel Remolcoy.

La Cigarra 5: Julián González 2, Kevin Herrera y Bruno Santander.
Transporte Laudale 5: Marco Vallero, Daniel Derbes, Mirko Maldonado y Alan Araujo.

MyL 5: Nicolás Reyes 2, Simón Britos y Gianni del Río.
El Defe 3: Josué Jara y Jonás Correa.

Inter 7: Máximo Bustamante 4, Emiliano Lucio 2 y Gerónimo Díaz.
Niupi 1: Juan Alderete.

Lanús 5: Raúl Candia 2, Lucas Morón 2 y Agustín Carrizo.
Los Mismos de Siempre 4: Nail Román 2, Ignacio Aguilar y Lucas Arriola.

CIPA 2: Lautaro Cerezo y Ezequiel Chaura.
Casino 1: Alan Llaguel.

Flamengo 5: Fabricio Gargalione 2, Diego González, Lisandro Jara y Jeremías Sáez.
HDP 3: Lázaro Díaz, Lautaro Hernández y Raúl Loncón.

Te puede interesar
Últimas noticias