miércoles 1 de febrero de 2023
21.9ºc Comodoro Rivadavia

Liga Nacional de básquetbol

Gimnasia busca seguir en lo más alto

Gimnasia recibirá a Instituto de Córdoba con la intención de seguir siendo el puntero absoluto de la Liga Nacional, preparándose para el Final 4 del Súper del mes que viene que está previsto en Mar del Plata, pero que podría jugarse en nuestra ciudad. Después afrontará dos partidos en Buenos Aires.
sábado 21 de enero de 2023
Gimnasia busca seguir en lo más alto
Gimnasia intentará prolongar su gran momento frente a Instituto de Córdoba.
Gimnasia intentará prolongar su gran momento frente a Instituto de Córdoba.

Siendo por ahora el de mejor récord y el único clasificado para la primera definición de la temporada, Gimnasia quiere festejar su buen momento frente a uno de los candidatos y que tiene chances de llegar al primer cuadrangular definitivo.

Justamente Gimnasia se aseguró un lugar en la venidera resolución inicial en la semana por los últimos resultados que se dieron, más precisamente por la caída de Olímpico de visitante frente a Boca, y en las próximas jornadas, hasta que todos completen los 19 enfrentamientos, se definirán los restantes tres intervinientes, que estará entre Obras, Instituto, Quimsa, Olímpico y San Martín.

Y para este Final 4, el Socios Fundadores podría ser sede. Es que desde hace bastante tiempo se designó como lugar a la ciudad de Mar del Plata, más que nada por la época del año, pero como Peñarol no clasificó, se especula con que la convocatoria no será mucha, entonces la dirigencia de Gimnasia ya le envió una nota a la Asociación de Clubes para organizar la definición, aunque también los otros tres elencos podrían hacer gestiones para ser locales, más que nada porque el campeón obtendrá un boleto para ir a la Liga Sudamericana.

Instituto

El equipo cordobés, que es uno de los grandes favoritos, es dirigido por Lucas Victoriano y una posible inicial es con Nicolás Copello, Luciano González, Martín Fernández, Nicolás Romano y Tayavek Gallizzzi, siendo relevos Leandro Vildoza, Mateo Chiarini, Phillip Locket, Gastón Elías, Bautista Lugarini, Juan Frontera y Josué Santillán.

Resumen
Jueves
Ferro 88 – Peñarol 102
Argentino 72 - San Martín 60
Viernes
Boca - Independiente
Riachuelo - Quimsa
Comunicaciones - Atenas
Olímpico - Unión
Sábado
San Lorenzo - San Martín
Gimnasia - Instituto
Obras - Regatas
Platense - Peñarol
Domingo
Oberá - Atenas
Quimsa - Unión
Lunes
Obras - Instituto
Platense - Regatas
Comunicaciones - La Unión
Martes 24
Riachuelo - Unión
Boca - Gimnasia, a las 22:10
Miércoles 25
San Lorenzo - Instituto
Oberá - La Unión
Independiente - Ferro
Jueves 26
Obras - Gimnasia a las 19:30
Atenas - Quimsa

Te puede interesar
Últimas noticias
Videos con la actualidad del fútbol mundial