martes 6 de diciembre de 2022
20.9ºc Comodoro Rivadavia

Hockey

Las chicas de Austral cierran la primera fase

sábado 24 de septiembre de 2022
Las chicas de Austral cierran la primera fase
La primera y la sub-19 juegan hoy 2 partidos.
La primera y la sub-19 juegan hoy 2 partidos.

Luego de sufrir la segunda derrota consecutiva, los seleccionados sub-19 y de primera de Austral disputarán hoy los últimos dos partidos de la fase regular con el objetivo de situarse entre los puestos tres o cuatro para acceder al compromiso por el tercer lugar el domingo, en marco del Argentino de hockey pista de selecciones que se está disputando en el gimnasio municipal del Pueyrredón.

Ayer la sub-19 perdió cuatro a cero con Tierra del Fuego, mientras que la división superior cayó diez a uno ante Santacruceña y, con la posibilidad nula de llegar a los primeros dos lugares, ambos equipos tratarán de ganar hoy para quedar entre los cuatro primeros y así tener la chance de pelear por el último lugar del podio mañana. Las más chicas enfrentarán en primer turno a Santacruceña, que solo lleva un triunfo hasta el momento, y por la tarde a Santa Cruz Norte, que ha perdido en las dos presentaciones que realizó, mientras que las mayores irán primero ante Bariloche, que es uno de los líderes, y luego contra Santa Cruz Norte, que también está en la última ubicación con dos derrotas seguidas.

También se está jugando en varones mayores y si bien al cierre de esta edición se desarrollaba una nueva jornada, Tierra del Fuego y Santacruceña estaban marcando el rumbo y son los candidatos a llegar a la final.

Panorama

Jueves
Sub-19
Santacruceña 4 – Santa Cruz Norte 1
Bariloche 4 – Austral 2 (Azul Barboza 2)
Tierra del Fuego 11 – Santa Cruz Norte 0

Mujeres
Bariloche 1 – Santa Cruz Norte 0
Tierra del Fuego 8 – Austral 3 (Rocío Chiara 2 y Julia Leiva)
Santacruceña 10 – Santa Cruz Norte 1

Varones
Santacruceña 3 – Bariloche 1
Tierra del Fuego 10 – Tierra del Fuego B 2
Santa Cruz Norte 6 – Santa Cruz Norte B 3
Tierra del Fuego 6 – Bariloche 2
Santacruceña 5 – Santa Cruz Norte 1
Santa Cruz Norte B 2 – Tierra del Fuego B 7
Viernes
Sub-19
Santacruceña 2 - Bariloche 6
Tierra del Fuego 4 – Austral 0
Al cierre
Bariloche - Santa Cruz Norte

Mujeres
Bariloche 3 - Tierra del Fuego 2
Santacruceña 10 – Austral 1 (Natacha Corbett)
Al cierre
Tierra del Fuego - Santa Cruz Norte

Varones
Santa Cruz Norte 3 – Bariloche 4
Tierra del Fuego 10 - Santa Cruz Norte B 2
Santacruceña 8 - Tierra del Fuego B 0
Al cierre
Tierra del Fuego - Santa Cruz Norte
Santacruceña - Santa Cruz Norte B
Bariloche - Tierra del Fuego B
Sábado
Sub-19
09.00 Santacruceña - Austral
10.00 Tierra del Fuego – Bariloche
17.00 Austral - Santa Cruz Norte
18.20 Tierra del Fuego – Santacruceña

Mujeres
11.20 Bariloche - Austral
12.30 Santacruceña - Tierra del Fuego
19.30 Austral - Santa Cruz Norte
20.40 Santacruceña - Bariloche

Varones
13.40 Santa Cruz Norte B - Bariloche
14.50 Santa Cruz Norte - Tierra del Fuego B
16.00 Tierra del Fuego – Santacruceña
Domingo
08.30 Tercer puesto sub-19
09.40 Tercer puesto mujeres
10.50 Quinto puesto varones
12.00 Tercer puesto varones
13.10 Final sub-19
14.20 Final mujeres
15.30 Final varones

Te puede interesar
Últimas noticias
Videos con toda la info de Qatar 2022