martes 6 de diciembre de 2022
21.9ºc Comodoro Rivadavia

Básquetbol

Náutico-Ferro, con el liderazgo en juego

sábado 24 de septiembre de 2022
Náutico-Ferro, con el liderazgo en juego
Federación recibe a Racing y “Petro” a Germinal.
Federación recibe a Racing y “Petro” a Germinal.

El mejor partido del torneo PreFederal se disputará hoy en Rada Tilly cuando se encuentren Náutico y Ferro de Madryn, debido a que ambos tienen hasta ahora el mejor registro con seis ganados y solo dos perdidos, siendo favoritos para llegar a la final.

Por su parte los otros dos elencos locales están obligados a vencer para tener posibilidades, Federación al recibir a Racing de Trelew y Petroquímica siendo local de Germinal de Rawson.

Náutico y Ferro tienen todo para ser dos grandes candidatos a quedarse con el primer lugar, es que han mostrado efectividad y tienen un fixture muy conveniente, porque los radatillenses hasta el final serán locales en todos los cotejos y los “Ferroviarios”, luego del la actuación de esta noche, también cerrarán con tres seguidos como anfitrión, así que tienen muchas chances de ser líderes.

Por su parte Federación se juega durante el fin de semana gran parte de su futuro, es que debe ganar los dos compromisos, hoy ante Racing de Trelew y mañana frente ante Germinal para tratar de meterse entre los cuatro primeros que irán a las semifinales, porque después le quedarán dos cotejos de visitante, porque tendrá que ir hasta Rada Tilly y a kilómetro 8.

Justamente Petroquímica la tiene bastante complicada porque solo ha ganado en una oportunidad, entonces, además de vencer esta tarde a Germinal y mañana a Racing, dependerá de otros resultados.

Fecha 10
Sábado
A las 19:00
Petroquímica - Germinal
A las 21:00
Federación - Racing
Náutico - Ferro
Libre: Brown.

Fecha 11
Domingo
Náutico - Brown
Petroquímica - Racing
Federación - Germinal
Libre: Ferro.

 

Torneo local

Se inicia hoy el certamen Clausura en categorías formativas y en la Zona Desarrollo y que llevará el nombre de Mario Acosta, con partidos en casi todos los gimnasios de la ciudad.

Programación

Sábado
En el Cemento Comodoro, Zona Desarrollo
11:00 U–15 Petroquímica - Domingo Savio
13:00 U–13 Petroquímica - Domingo Savio
15:00 U–17 Petroquímica - Domingo Savio
En el Diego Simón
14:00 U–17 Federación Bordó - Federación Blanco
15:30 U–13 Federación Bordó - Federación Blanco
17:00 U–15 Federación Bordó - Federación Blanco
En el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores
15:30 U–13 Gimnasia Blanco - Gimnasia Verde
17:00 U–15 Gimnasia Blanco - Gimnasia Verde

Domingo
En la C.A.I.
09:30 U–13 C.A.I. - Federación Bordó
11:30 U–15 C.A.I. - Federación Bordó
En el Diego Simón
12:00 U–15 Federación Bordó – Petroquímica, femenino
14:00 U–13 Federación Bordó - Federación Blanco

Te puede interesar
Últimas noticias
Videos con toda la info de Qatar 2022