viernes 7 de octubre de 2022
8.9ºc Comodoro Rivadavia

Hockey. Argentino de pista

Austral no pudo en el estreno

viernes 23 de septiembre de 2022
Austral no pudo en el estreno
La primera de Austral enfrenta hoy a Santacruceña.
La primera de Austral enfrenta hoy a Santacruceña.

Los seleccionados de la Asociación Austral perdieron en el inicio del Argentino de Selecciones sub-19 y primera división que se está jugando en el gimnasio Municipal del Pueyrredón. Hoy buscarán la recuperación cuando afronten la segunda fecha.
Las primeras en salir a la cancha fueron las chicas juveniles, que luego de ir ganando dos a cero con las conversiones de Azul Barboza, no consiguieron sostener el resultado y terminaron perdiendo cuatro a dos frente a Bariloche, mientras que un rato más tarde fue el turno de las mayores, que se vieron ampliamente superadas por Tierra del Fuego y recién en el final pudieron descontar con los dos tantos de Rocío Chiara y el restante de Julia Leiva de penal.
Si bien empezaron mal, los dos equipos comodorenses aún tienen chances de ocupar los dos primeros lugares que son lo que disputarán la final, aunque se reconoce que los rivales son de alta oposición, debido a que en los últimos campeonatos estuvieron peleando los primeros lugares y que son ciudades donde la actividad de pista es prioridad y principal, mientras que en nuestra ciudad prácticamente todo se está volcando a la modalidad campo.
Hoy la sub-19 enfrentará a Tierra del Fuego desde las 13:20 para ver si puede tener alternativas de meterse entre los primeros, porque una derrota la dejaría un panorama muy complicado, al igual que el representativo de mayores, que irá ante Santacruceña desde las 15:30.

Panorama
Jueves
Sub-19
Santacruceña 4 – Santa Cruz Norte 1
Bariloche 4 – Austral 2 (Azul Barboza 2)
Tierra del Fuego 11 – Santa Cruz Norte 0

Mujeres
Bariloche 1 – Santa Cruz Norte 0
Tierra del Fuego 8 – Austral 3 (Rocío Chiara 2 y Julia Leiva)
Santacruceña 10 – Santa Cruz Norte 1

Varones, al cierre
Santacruceña – Bariloche
Tierra del Fuego – Tierra del Fuego B
Santa Cruz Norte – Santa Cruz Norte B
Tierra del Fuego – Bariloche
Santacruceña – Santa Cruz Norte
Santa Cruz Norte B – Tierra del Fuego B

Viernes
Varones
09.00 Santa Cruz Norte – Bariloche
10.05 Tierra del Fuego - Santa Cruz Norte B
11.10 Santacruceña - Tierra del Fuego B
Sub-19
12.15 Santacruceña - Bariloche
13.20 Tierra del Fuego – Austral
Mujeres
14.25 Bariloche - Tierra del Fuego
15.30 Santacruceña – Austral
Varones
16.35 Tierra del Fuego - Santa Cruz Norte
17.40 Santacruceña - Santa Cruz Norte B
18.45 Bariloche - Tierra del Fuego B
Sub-19
19.50 Bariloche - Santa Cruz Norte
Mujeres
20.55 Tierra del Fuego - Santa Cruz Norte
Sábado
Sub-19
09.00 Santacruceña - Austral
10.00 Tierra del Fuego – Bariloche
Mujeres
11.20 Bariloche - Austral
12.30 Santacruceña - Tierra del Fuego
Varones
13.40 Santa Cruz Norte B - Bariloche
14.50 Santa Cruz Norte - Tierra del Fuego B
16.00 Tierra del Fuego – Santacruceña
Sub-19
17.00 Austral - Santa Cruz Norte
18.20 Tierra del Fuego – Santacruceña
Mujeres
19.30 Austral - Santa Cruz Norte
20.40 Santacruceña - Bariloche

Domingo
08.30 Tercer puesto sub-19
09.40 Tercer puesto mujeres
10.50 Quinto puesto varones
12.00 Tercer puesto varones
13.10 Final sub-19
14.20 Final mujeres
15.30 Final varones

Te puede interesar
Últimas noticias