viernes 7 de octubre de 2022
8.9ºc Comodoro Rivadavia

Hockey

Se viene el Argentino a nuestra ciudad

miércoles 21 de septiembre de 2022
Se viene el Argentino a nuestra ciudad

El campeonato Argentino de hockey pista comenzará mañana en el gimnasio municipal del Pueyrredón, donde el seleccionado local de Austral debutará frente a Bariloche en sub-19 y ante Tierra de Fuego en mayores. También jugarán los varones en primera, pero sin representación comodorense.

Desde mañana y hasta el sábado se desarrollará la etapa clasificatoria y el domingo se definirán los campeones y los diferentes puestos en cada una de las divisiones. En los tres certámenes jugarán todos contra todos y los dos primeros se instalarán en la final, mientras que los terceros y cuartos irán por el último lugar del podio.

En la sub-19 intervendrán cinco equipos, además del local Austral, lo harán Tierra del Fuego, Santacruceña, Bariloche y Santa Cruz Norte, mientras que en primera competirán el anfitrión, Santacruceña, Bariloche, Tierra del Fuego y Santa Cruz Norte, en lo que será el femenino, porque entre los caballeros serán seis equipos, dos de Tierra del Fuego, tres de Santa Cruz y el restante de Bariloche.

Austral se presentará mañana bien temprano, porque las chicas sub-19 se medirán con Bariloche desde las 10:05, mientras que las mayores harán su estreno ante Tierra del Fuego a partir de las 12:15, a continuación jugarán el viernes la segunda jornada y el sábado tendrá doble fecha para intentar quedar entre los dos primeros puestos para disputar la final el domingo.
Debido al factor climático se tuvo que posponer la presentación oficial de este torneo que cuenta con la fiscalización de la Confederación Argentina de hockey.

Los equipos locales:

Selección sub-19: Tiziana García (Portugués), Morena Cervatto (Portugués), Luana Ojeda (Calafate Rugby), Azul Barboza (Liceo Naval - Bs As), Rosario Manso (Náutico), Amanda Manso (Náutico), Melina Castagnino (Náutico), Justina Contegrand (Náutico), Micaela Nievas (Tiro Federal), Agustina Mansilla (Santa Lucía), Laureana Solis (Calafate ) y Ornella Bruni (Náutico).

Primera: Agustina De Villafañe (Chenque), Valentina García (Chenque), Luna Balcón (Chenque), Natacha Cobertt (Chenque), Ximena Castro (Comodoro), Abril Díaz (Portugués), Analía Ninkovic (Portugués), Julia Leiva (Náutico), Micaela Cáceres (Náutico), Antonella Mamy (Náutico), Maira Svoboda (Calafate) y Rocío Álvarez (Liceo Naval – Bs.As).
Técnico: Sebastián Soto.

Participantes

Mujeres
Sub-19: Tierra del Fuego, Santacruceña, Bariloche, S. Cruz Norte y Austral.
Primera: Santacruceña, Bariloche, Tierra del Fuego, S. Cruz Norte y Austral.

Varones
Primera: Tierra del Fuego A, Tierra del Fuego B, Santacruceña, S. Cruz Norte A, S. Cruz Norte B y Bariloche.

Programa
Jueves
Sub-19
09:00 Santacruceña – Santa Cruz Norte
10:05 Bariloche – Austral
Mujeres
11:10 Bariloche – Santa Cruz Norte
12:15 Tierra del Fuego – Austral
Varones
13:20 Santacruceña – Bariloche
14:25 Tierra del Fuego – Tierra del Fuego B
15:30 Santa Cruz Norte – Santa Cruz Norte B
Sub-19
16:35 Tierra del Fuego – Santa Cruz Norte
Mujeres
17:40 Santacruceña – Santa Cruz Norte
Varones
18:45 Tierra del Fuego – Bariloche
19:50 Santacruceña – Santa Cruz Norte
20:55 Santa Cruz Norte B – Tierra del Fuego B
Viernes
Varones
09.00 Santa Cruz Norte – Bariloche
10.05 Tierra del Fuego - Santa Cruz Norte B
11.10 Santacruceña - Tierra del Fuego B
Sub-19
12.15 Santacruceña - Bariloche
13.20 Tierra del Fuego – Austral
Mujeres
14.25 Bariloche - Tierra del Fuego
15.30 Santacruceña – Austral
Varones
16.35 Tierra del Fuego - Santa Cruz Norte
17.40 Santacruceña - Santa Cruz Norte B
18.45 Bariloche - Tierra del Fuego B
Sub-19
19.50 Bariloche - Santa Cruz Norte
Mujeres
20.55 Tierra del Fuego - Santa Cruz Norte

Te puede interesar
Últimas noticias