viernes 7 de octubre de 2022
8.9ºc Comodoro Rivadavia

Formativas

Están los equipos que jugarán las semifinales

lunes 19 de septiembre de 2022
Están los equipos que jugarán las semifinales
Gómez y Gallardo de la séptima de Newbery.
Gómez y Gallardo de la séptima de Newbery.

Ya se definieron los clubes que jugarán las semifinales del torneo Integración Zona “A”, tras los partidos de octavos de final disputados entre sábado y domingo. No hubo sorpresas en ninguna de las tres divisiones, donde los equipos que fueron protagonistas en la primera parte del torneo de once fechas, han terminado ocupando los cuatro primeros lugares de cada división. Jorge Newbery se ubica por primera vez en muchos años entre los candidatos en esta instancia semifinal, sumado a posicionar a sus tres divisiones, mientras C.A.I. reacomodó sus planteles y volverá a estar entre los favoritos de la instancia final del campeonato, sin dejar de reconocer que en cada división no hay favoritos, panorama muy parejo en los cruces, lo que asegura partidos con pronóstico reservado.

Resultados

Novena A, octavos de final
Deportivo Roca 0 / C.A.I. 3 (Zair Navarrete 2 y Lautaro Vásquez)
Jorge Newbery 4 (Thiago Maciel 2, Dylan Fimiani y Thiago Oyarzo) / Rada Tilly 0
U.S.M.A. 4 (Rodrigo Laffeullade 2, Gael Rodríguez y José Rebelo) / Deportivo Sarmiento 0
Huracán 7 (Luciano Santander 2, Nicolás Serrano 2, Manuel García 2 y Emanuel Medina) / Petroquímica 0
Semifinalistas: C.A.I., Jorge Newbery, Huracán y U.S.M.A.

Octava A
Huracán 2 (Ciro Barrionuevo e Ivo Gallardo) / Sarmiento 1 (Alejo Carrasco)
C.A.I. 11 (Maximiliano Vega 4., Renzo Saralegui 2, Carlos Cardoso 2, Bruno Vásquez, Mateo Loncon y Diego Grifith) Ameghino 0
Rada Tilly 0 / Jorge Newbery 2 (Genaro Moyano 2)
U.S.M.A. 2 (Tomas Saldivia y Lautaro Mateeff ) / Ciudadela 0
Semifinalistas: Huracán, C.A.I. Jorge Newbery y U.S.M.A.
Séptima A
Rada Tilly 2 (5) Máximo Vlidier 2 ) / Petroquímica 2 (4) David Montante 2
Nota: Ganador Rada Tilly en definición de penales 5 a 4
Huracán 0 / C.A.I. 3 (Mauricio Dalseco 2, y Matías Salas)
Jorge Newbery 3 (Gabriel Gallardo 2 y Fabricio Gargaglione) / Ciudadela 1 (Ernesto Lugo López)
Sarmiento 1(4) (Francisco González) U.S.M.A. 1 (3) (Felipe Pinchuleff )
Nota: Ganador Sarmiento en definición de penales.
Semifinalistas: Rada Tilly, C.A.I. Jorge Newbery y Deportivo Sarmiento

Te puede interesar
Últimas noticias