sábado 24 de septiembre de 2022
2.9ºc Comodoro Rivadavia

Automovilismo: Comienza la clasificación Clase 2 del TN en San Nicolás

viernes 19 de agosto de 2022
Automovilismo: Comienza la clasificación Clase 2 del TN en San Nicolás

Con una enorme expectativa ayer comenzaron las pruebas en el Autódromo San Nicolás Ciudad, con un total de siete pilotos. Pero hoy ya abrirá la Clasificación, donde el Turismo Nacional disputará el Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombú.

Siete pilotos tomaron parte de una jornada de pruebas realizada en el Autódromo San Nicolás Ciudad, donde ayer continuaban los ensayos del cual tomaban parte el resto de pilotos que han designado este trazado como escenario de pruebas, sede del Gran Premio Máquinas Agrícolas & Remolques Ombu, que se disputará desde este viernes, cuando la Clase 2 salga a pista para realizar entrenamientos y la primera Clasificación.

En ese pelotón estarán tres pilotos de Comodoro Rivadavia, el líder de la Clase 2, Christian Abdala (Toyota Etios), su padre Sandro Abdala que viene logrando excelentes resultados y Renzo Blotta.

Para las pruebas, el equipo Larrauri Racing llevó a pista los Peugeot 408 de José Manuel Urcera y Leonel Larrauri, y el Honda Civic que utiliza Nazareno Beguiristain. Para el Campeón Argentino 2019 y 2020, la prueba duró apenas dos vueltas tras la rotura del motor, mientras que distinta suerte corrieron sus compañeros de equipo, quienes no pudieron completar el programa de pruebas previsto.

También realizaron sus pruebas los pilotos Fabián Yannantuoni, Diego Noceti, Facundo Rotondo y el debutante Martín Fierros, quien inicia su participación en Turismo Nacional Clase 2 con un Ford Fiesta Kinetic atendido por el equipo CDM Performance.

El viento complicó el normal desarrollo de las pruebas el pasado miércoles para los distintos equipos, y algunos tomaron la decisión de trasladar sus pruebas en el día de ayer. De todas formas, todo está dispuesto para dar inicio a una nueva fiesta de velocidad del TN.

Cronograma de hoy:

08.00 a 19.00 Ingreso de equipos y acreditaciones
08.00 a 09.00 Control de parciales
08.00 a 13.00 Clase 3 Entrega de Neumáticos
09.00 a 18.00 Clase 2-3 Verificación Administrativa APAT
09.00 a 12.00 Expendio de Combustible
13.00 a 17.00 Expendio de Combustible
08.00 a 10.30 Clase 2 Verificación Administrativa CDA
08.00 a 10.30 Clase 2 Verificación Técnica CDA
08.45 Reunión de servicios con Director de la Prueba
09.00 Reconocimiento de pista Copa Abarth Argentina
09.30 Reunión de Pilotos Copa Abarth Argentina
10.00 Clase 2 Reunión de Pilotos
10.30 a 10.45 1° entrenamiento Copa Abarth Argentina
11.00 a 11.30 Clase 2 B 1° entrenamiento
11.40 a 12.10 Clase 2 A 1° entrenamiento
13:30 a 13:50 2° entrenamiento Copa Abarth Argentina
14.00 a 16.30 Clase 3 Verificación Administrativa CDA
14.00 a 16.30 Clase 3 Verificación Técnica CDA
13.50 a 14.20 Clase 2 B 2° entrenamiento
14.30 a 15.00 Clase 2 A 2° entrenamiento
15:10 a 15:20 Clasificación 5º fecha Copa Abarth Argentina
16.30 a 16.40Clase 2 B 1° Clasificación
16.50 a 17.00 Clase 2 C 1° Clasificación
16.10 a 17.20 Clase 2 A 1° Clasificación
18.00 a 19.00 Clase 3 Entrega de Neumáticos

Te puede interesar
Últimas noticias