sábado 24 de septiembre de 2022
2.9ºc Comodoro Rivadavia

Petroquímica busca el pase a la final del Regional de handball

viernes 19 de agosto de 2022
 Petroquímica busca el pase a la final del Regional de handball

Luego de quedar primero en el grupo y en forma invicta, Petroquímica afrontará hoy una de las semifinales del torneo Regional de varones mayores de handball que se está jugando en nuestra ciudad, cuando desde las 16:30 enfrente a Independiente de Neuquén en el gimnasio Municipal 4. El restante cruce lo protagonizarán Independiente de Trelew y San Esteban Lagos del Sur.

Por el femenino las semifinales serán Río Grande de Neuquén -Independiente de Trelew y Sol de Mayo de Viedma-Peuma Limay de Neuquén.

“Petro” terminó en forma invicta la primera fase al ganar los cuatro partidos que disputó y se ha convertido en uno de los candidatos, cerrando ayer la etapa de grupo derrotando claramente a Palazzo por 42 a 26 con la gran tarea goleadora de Néstor Guzmán que convirtió en nueve oportunidades, mientras que también se destacaron en ese rubro Enzo Cullumilla y Bruno Lacho, ambos con cinco. Hoy se medirá con Independiente de Neuquén, que terminó en el segundo puesto detrás del “Rojo” de Trelew, que fue con el único que perdió.

Programación

Hoy
En el gimnasio Municipal Nº 4
12:00 Mujeres, 5º a 8º, Universitario (CO) - Municipal Palazzo
13:30 Varones, 5º a 8º, Río Turbio - J. B. Rocha
15:00 Mujeres, semifinal, Río Grande Neuquén - Independiente Trelew
16:30 Varones, semifinal, Petroquímica - Independiente Neuquén

En el gimnasio de Escuela 722
12:00 Mujeres, 5º a 8º, J. B Rocha - Nueva Generación
13:30 Varones, 5º a 8º, Municipal (CO) - Cinco Saltos Río Negro
15:00 Mujeres, semifinal, Sol de Mayo - Peuma Limay Neuquén
16:30 Varones, semifinal, Independiente Trelew - San Esteban L. del Sur

Sábado

En el gimnasio de Escuela 722
10:00 Varones 9º puesto 5º Zona A - 5º Zona B
11:30 Mujeres 7º puesto
13:00 Varones, 5º puesto
14:30 Mujeres, 3º puesto
En el gimnasio Municipal Nº 4
10:00 Mujeres, 9º 5º Zona A - 5º Zona B
11:30 Varones, 7º puesto
13:00 Mujeres, 5º puesto
14:30 Varones, 3º puesto
16:00 Final mujeres
18:00 Final varones

Resultados

Jueves
Gimnasio Municipal Nº4
Mujeres Universitario Caleta Olivia 19 - Río Grande Neuquén 28
Mujeres Independiente de Trelew 17 - Sol de Mayo Río Negro 18
Varones Río Turbio 23 - Cinco Saltos Río Negro 20
Varones J.B. Rocha Río Gallegos 22 - Municipal Caleta Olivia 30
Mujeres Petroquímica 22 - Nueva Generación 23
Varones Petroquímica 42 - Municipal Palazzo 26
Varones Independiente de Trelew 22 - Independiente Neuquén 20
Gimnasio Escuela Nº722
Mujeres Peuman Limay Neuquén 27 – Petroquímica 20
Mujeres Municipal Caleta Olivia 22 – Rocha Río Gallegos 36
Varones San Esteban Lagos del Sur 18 – Petroquímica 24
Varones San Martín L. del Sur 22 - Independiente de Neuquén 33
Mujeres Río Grande Neuquén 18 - Peuman Limay Neuquén 19
Mujeres Municipal Palazzo 16 – Rocha Río Gallegos 24
Varones Cinco Saltos Río Negro 19 - San Esteban L. del Sur 31
Varones Municipal Caleta Olivia 31 - San Martín L. del Sur 23

Te puede interesar
Últimas noticias