viernes 19 de agosto de 2022
14.9ºc Comodoro Rivadavia

Básquetbol

Gimnasia se quedó con los clásicos de formativas

viernes 05 de agosto de 2022
Gimnasia se quedó con los clásicos de formativas
Gimnasia Verde se quedó con los clásicos al imponerse a Federación Bordó en U15 y U17.
Gimnasia Verde se quedó con los clásicos al imponerse a Federación Bordó en U15 y U17.

Gimnasia Verde festejó en el clásico de formativas al derrotar a Federación Bordó en U-15 y en U-17, en partidos que se jugaron en el Socios Fundadores por una nueva fecha del torneo oficial de básquetbol que organiza la Asociación de Comodoro. En Rada Tilly Náutico Amarillo se impuso a Federación Blanco.

De esta manera sigue mandando en la U-15 y alcanzó a su vencido en el primer lugar en la U-17, convirtiéndose en candidato a ir por el título. Al cierre de esta edición se desarrollaba el clásico femenino en primera división, con la particularidad de que el ganador se quedaba con el mejor registro.

Resultados

Miércoles
En el Socios Fundadores
U–15 Gimnasia Verde 83 – Federación Bordó 17
U–17 Gimnasia Verde 72 – Federación Bordó 47

En el club Náutico Rada Tilly
U–17 Náutico Amarillo 62 – Federación Blanco 59
Programación

Al cierre
En el Socios Fundadores,
femenino
Primera Gimnasia y Esgrima - Federación Deportiva
Hoy
En el club Náutico Rada Tilly
19:00 U–13 Náutico Amarillo - Federación Blanco
21:00 U–15 Náutico Amarillo - Federación Blanco

Sábado
En el Knudsen de Caleta Olivia
14:00 U–13 Municipal C. Olivia - Gimnasia Blanco
16:00 U–15 Municipal C. Olivia - Gimnasia Blanco
En el Diego Simón, femenino
21:00 Primera Federación Deportiva - Petroquímica

Domingo
En el club Náutico
16:00 U–13 Náutico Amarillo - Gimnasia Blanco
18:00 U–15 Náutico Amarillo - Gimnasia Blanco
Mini
Sábado
En el Socios Fundadores
10:00 Mini Domingo Savio - Gimnasia Blanco
11:00 Pre Mini Domingo Savio - Gimnasia Blanco
12:00 Cebollita Domingo Savio - Gimnasia Blanco
En el Diego Simón
13:00 Mini Federación Bordó - Petroquímica Verde
14:00 Pre Mini Federación Bordó - Petroquímica Verde
15:00 Cebollita Federación Bordó - Petroquímica Verde
16:00 Cebollita Federación Blanco - Municipal Pueyrredón M
17:00 Pre Mini Federación Blanco - Municipal Pueyrredón M
18:00 Mini Federación Blanco - Municipal Pueyrredón M
Domingo
En la C.A.I.
10:00 Mini C.A.I. - Gimnasia Verde.
11:00 Pre Mini C.A.I. - Gimnasia Verde.
12:00 Cebollita C.A.I. - Gimnasia Verde.

Te puede interesar
Últimas noticias