martes 16 de agosto de 2022
9.9ºc Comodoro Rivadavia

Futsal promocional

Celebración para Mutual Petroleros en C-11 y Asturiano en C-13

Mutual Petroleros en C-11, 2011 y Centro Asturiano en C-13, 09-10, se consagraron campeones del torneo Apertura del futsal promocional que disputó jornadas decisivas durante el fin de semana, tanto en el gimnasio del Pueyrredón como en el club Huergo.
miércoles 29 de junio de 2022
Celebración para Mutual Petroleros en C-11 y Asturiano en C-13

Mutual le ganó los dos encuentros decisivos a Huracán, primero cinco a dos y luego dos a cero, donde Andrés Díaz fue señalado como el mejor jugador de la serie y Santino Salinas fue el goleador del certamen.
En la C-13 el que festejó fue Centro Asturiano que en el cotejo de ida se impuso seis a uno a La Súper Económica B y en la revancha cinco a cuatro, destacándose Matías De Michele, que fue elegido como el jugador más valioso de la final y Bautista Fuente, que fue la valla menos vencida del campeonato.

Resultados

C-11, 2011
Final ida
Mutual Petroleros 5: Alex Díaz 2, Matías Navarro 2, Santino Salinas.
Huracán 2: Uriel Funes, Ian Villalba.
Final revancha
Mutual Petroleros 2: Thiago Cancino, Santino Salinas.
Huracán 0:
3º puesto
Matadores 2: Renzo Lastre, Maximiliano Zúñiga.
Titanes 3: Luciano Burgos, Carlos Colivoro, Ciro Uribe.

Destacados
Valla menos vencida: Jeremías Galván e Ignacio Zúñiga (Huracán)
Goleador: Santino Salinas (Mutual Petroleros) 25
Equipo más correcto: El Lobito.
Jugador destacado de la final: Andrés Díaz (Mutual Petroleros)
Plantel campeón: Thiago Cancino, Alex Díaz, Andrés Díaz, Matías Navarro, David Peralta, Lucas Riva De Neira, Santino Salinas, Leonel Sobarzo y Uriel Yapura. D.T.: Javier Cancino.

C-11, 2012
Final ida
Lanús 6: Ian Barría 3, Giovanni Guineo 2, Agustín Vargas.
Huracán 1: Ticiano Palma.

3º puesto
Flamengo 1: Kevin Chávez.
La Súper Económica 5: Santino Argel, Bastián Chaile, Leonel Pérez 3.


C-9, 2013
1º cruce eliminatorio
Asturiano 5: Luca Andrade 2, Genaro Corales, Juan
Elisaul, Ignacio Pichuman.
Halcones Dorados 3: Santino Calderón, Nehemías Juárez, Tomás Alderete.
Flamengo 4: Ciro Figueroa 2, Lautaro Oyarzo 2.
Huracán 3: Valentín Bravo, Alejo Miroglio, Diego Ruiz.

Nueva Generación 7: Alex Barría 2, Thiago Chaile, Teo Gortari, Marco Peralta, Aarón Vallejos 2.
Casino Cr 1: Abel Palacios.

C-9, 2014
1º cruce eliminatorio
Asturiano 1: Ciro Sepúlveda.
Huracán 4: Francesco Vacca 2, Gonzalo Soto 2.

Nueva Generación 5: Lucas Almirón, Teo Gortari 2, Mateo Moraga, Benjamín Román.
Flamengo 4: Tiziano Aguilar 2, Teo Miranda, Bastián Reinoso.

Lanús 5: Theo Avendaño 2, Juanse Ruiz 2, Pedro Carrizo.
La Súper Económica 0:

C-7, 2015
1º cruce eliminatorio
Juanes Motos 1: Benjamín Gutiérrez.
El Lobito 3: Tadeo Alvarado, Benjamín Vargas 2.

Huracán 4: Ian Alvarado, Benjamín Bahamonde, Benicio Villarroel 2.
Casino Cr 2: Mateo Ferreyra, Tiziano Flores.

Chacarita 7: Valentino Leyh 4, Santino Millalonco, Josías Painemil 2.
Flamengo 2: Bautista Hernández 2.

2º cruce eliminatorio
Chacarita 2: Valentino Leyh, Josías Painemil.
Huracán 4: Benjamín Bahamonde 2, Enzo Muñoz, Benicio Villarroel.

El Lobito 1 Benjamín Vargas.
Lanús 3: Giovanni Arjona, Noah Barría 2.

C-13, 2009/10
Final ida
Asturiano 6: Matías De Michele, Lautaro España 2, Mateo Morales 3.
La Súper Económica B 1: Thiago Maciel.

Final revancha
Asturiano 5: Matías De Michele 2, Mateo Morales 3.
La Súper Económica B 4: Emanuel García, Thiago Maciel 2, Brian Nieva.

Destacados
Valla menos vencida: Bautista Fuente (Asturiano)
Goleador: Lautaro Obando (Chacarita)
Equipo más correcto: La Súper Económica A.
Jugador destacado de la final: Matías De Michele (Asturiano)
Plantel campeón: Santino Agüero, Matías De Michele, Román Días, Lautaro España, Bautista Fuente, Facundo Jorvatt, Leonel Leblic, Axel Maldonado, Vicente Mandaglio, Sebastián Melián, Mateo Morales, Mateo Oyarzun, Josiah Páez y Thiago Santana. D.T.: Mariano Tula.

C-15
Final ida
Juanes Motos A 3: Ciro Barrionuevo, Santiago Villafañe 2.
Lanús 6: Agustín Hernández, Tiago Reynoso, Santino Sanzana, Renzo Saralegui 3.

3º puesto
Juanes Motos B 4: Nazareno Campanini, Ciro Araneda 2, Leonel Echeverría.
MyL 6: Lucas Barrientos 3, Santino Díaz, Ivo Gallardo, Santiago Godoy.

C-17
Final ida
C.I.P.A. 0:
El Lobito 1: Luis Reiñanco.

Te puede interesar
Últimas noticias