domingo 19 de mayo de 2024
9.9ºc Comodoro Rivadavia

Futsal. División de Honor

Tres líderes después de una intensa jornada

martes 23 de abril de 2024
Tres líderes después de una intensa jornada
CIPA y Deportivo Comodoro igualaron en tres.
CIPA y Deportivo Comodoro igualaron en tres.

Halcones, La Banda de AESA y Flamengo quedaron al tope de las posiciones de la División de Honor de futsal, que desarrolló parcialmente la segunda fecha durante el fin de semana en el gimnasio Municipal 1.

Con tres goles de Agustín Uribe, Halcones derrotó siete a dos a Cefe para situarse en lo más alto por mejor diferencia de gol, en tanto que AESA doblegó en difícil compromiso a Tercer Tiempo por seis a cuatro y el campeón Flamengo se impuso ajustadamente a Parma por tres a dos.

El restante ganador de la jornada fue Lanús, que fue más que Petrosar/Fuchas, y fueron empates los cotejos entre Cepatacal y Sport Boys y CIPA y Deportivo Comodoro.

Resultados

Lanús 4: Francisco Alvarado 2, Agustín Carrizo, Nicolás Vidal.
Petrosar/Fuchs 1: Nicolás Tiznado.
Flamengo 3: Matías Cárcamo 2, Gonzalo Páez.
Parma 2: Damián Delgado 2.

Cepatacal 4: Rodrigo Cárdenas 2, Ariel González, Esteban Knez.
Sport Boys 4: Abraham Mancilla 2, Ezequiel Moraga, Diego Moreira.

CIPA 3: Brian Gordillo, Matías Pressiani, Román Zarzosa.
Deportivo Comodoro 3: Edgar Hirschfield, Agustín Reyes, Tomás Yáñez.

Halcones 7: Agustín Uribe 3, Brian Huenchillan 2, Jeremías Mercado, Rodrigo Mercado.
Cefe 2: Leonel Rain.

La Banda de AESA 6: Ignacio Alaniz 2, Bruno Barría, Jorge Gaitán, Jonatan Sanzana.
Tercer Tiempo 4: José Loncón 3, Jonathan Loncón.

Categoría A
Niupi 0:
@Servicios 2: Ariel Miño.

UOM 5: Laureano Zimmerman 3, Eduardo Agesta, Maximiliano Armesto.
El Rey Deportivo 3: Jonthan Austin, Fernando Teiguel, Juan Urra.

Panadería San Cayteano 1: Franco Pantanalli.
Centinela 4: Francisco Nahuel 2, Sergio Mañao, Fernando Maya.

Malandras 3: Franco Cayunao, Nando González, Sergio Rasgido.
Los Santos 2: Ezequiel Aybar, Agustín Hernández.

La Roma 1: Mauro Palomo.
Parma A 4: Marcelo Bustamante, Marcel Carranza, Gabriel Contreras, Valentín Jerez.

Chacabuco 3: Samuel Coliboro, Mathias Guerra, Darío Hidalgo.
2 de Abril 2: Jonatan Degiuseppe, Santiago Herrera.

Casino Club GP
Cfc El Rústico PP

Carlos Automotores 2: Alan Armoa, Braian González.
Branca 0:

HDP 7: Germán Díaz 3, Luis Gonzales, Gabriel Mansilla, Lautaro Hernández, Lucas Millaquien.
Tigres 1: Facundo Toranzo.

El Progreso 3: Matías Argel 2, Nahuel Rosa.
Olimpo 8: Esteban Navarro 4, Ulises Cerda 2, Cristian Bilbao, Brandon Navarro.

Te puede interesar
Últimas noticias