martes 16 de abril de 2024
17.9ºc Comodoro Rivadavia

Rosana Calderero y Fabio Cretton los ganadores de la Sur Atlántica Media Maratón

La competencia fue organizada por Acuarium y se corrió el domingo, uniendo Rada Tilly con Comodoro Rivadavia. También hubo una prueba de 10k. Rosana Calderero y Fabio Cretton lograron el podio.
lunes 26 de febrero de 2024
Rosana Calderero y Fabio Cretton los ganadores de la Sur Atlántica Media Maratón

El domingo, se llevó adelante la prueba Sur Atlántica Media Maratón que unió Rada Tilly con Comodoro Rivadavia por la playa, con la organización del club de triatlon Acuarium y el acompañamiento de Comodoro Deportes.

La prueba tuvo dos distancias, sumando 10k que salieron desde la playa del Stella Maris y culminó en la pista de kilómetro 4. La largada de los 21k fue en la playa de Rada Tilly, sobre la bajada 12, mientras la largada de los 10k fue sobre playa de barrio Stella Maris. El circuito fue todo por costanera hasta Universidad Nacional, con la llegada a la pista de atletismo Km 4.

En la prueba principal, en Damas, Rosana Calderero fue la ganadora con un tiempo de 01:50:45, en tanto que, en Caballeros, Fabio Cretton, con un tiempo de 01:33:20, se quedó en lo más alto del podio.

Silvana Fernández, marcó un tiempo de 00:54:25 y fue la ganadora en Damas en los 10K. Por su lado, Andrés Millahuala, se quedó con el primer puesto en Caballeros, con un tiempo de 00:46:42.

𝐂𝐋𝐀𝐒𝐈𝐅𝐈𝐂𝐀𝐂𝐈𝐎́𝐍 𝐆𝐄𝐍𝐄𝐑𝐀𝐋 𝟏𝟎 𝐊𝐌

𝐃𝐀𝐌𝐀𝐒

1) Silvana Fernández 00:54:25 (718)

2) Yamina Escobar 00:58:06 (716)

3) Claudia Lara 01:00:31 (725)

4) Noemí Levipani 01:00:46 (726)

5) Yanine Castedo 01:03:51 (710)

6) Silvia Yamile Castedo 01:06:43 (708)

7) Romina Oyarzun 01:07:35 (733)

8) Sandra Gallardo 01:08:10 (721)

9) María De Los Ángeles Martino 01:09:55 (729)

10) Elena Mansilla 01:10:47 (728)

𝗖𝗔𝗕𝗔𝗟𝗟𝗘𝗥𝗢𝗦

1) Andrés Millahuala 00:46:42 (764)

2) Fabio Gallardo 00:49:06 (756)

3) Franco Pantanalli 00:50:47 (769)

4) Eduardo Carrilaf 00:50:49 (750)

5) Francisco Arrieta 00:53:58 (744)

6) Fernando Carabajal 00:54:16 (749)

7) Néstor Romero 00:55:08 (772)

8) Nahuel Espejo 00:55:10 (752)

9) Jorge Viltes 00:56:04 (775)

10) Leandro Balocchi 00:57:02 (745)

𝗖𝗟𝗔𝗦𝗜𝗙𝗜𝗖𝗔𝗖𝗜𝗢́𝗡 𝗚𝗘𝗡𝗘𝗥𝗔𝗟 𝟮𝟭 𝗞𝗠

𝗗𝗔𝗠𝗔𝗦

1) Rosana Calderero 01:50:45 (811)

2) Noelia Carrizo 02:04:59 (812)

3) Natalia Trabol 02:09:20 (821)

4) Sabrina Seleme Grau 02:14:09 (815)

5) Gabriela Salvo 02:15:34 (820)

6) Mirta Bordón 02:23:15 (810)

7) Eugenia De La Canal 02:26:02 (814)

8) Adriana Almonacid 02:30:06 (800)

9) Laura Salinas 02:41:49 (819)

10) Susel Murphy 02:48:15 (817)

𝗖𝗔𝗕𝗔𝗟𝗟𝗘𝗥𝗢𝗦

1) Fabio Cretton 01:33:20 (829)

2) Pablo Gómez 01:34:45 (835)

3) Crhistian Delgado 01:42:58 (830)

4) Daniel Soria 01:49:12 (896)

5) Ignacio Quinteros 01:50:24 (891)

6) Oscar Ruarte 01:50:34 (895)

7) Luis Moreno 01:54:59 (888)

8) Alfredo Gerez 01:56:27 (834)

9) Nicolás Mansutti Uremovich 01:56:42 (882)

10) Marcelo Martínez 01:56:42 (882)

Te puede interesar
Últimas noticias