martes 5 de marzo de 2024
14.9ºc Comodoro Rivadavia

Comienza el Beach Newcom en Rada Tilly

A partir de las 9 horas en la Bajada 12, Rada Newcom organiza su primer torneo de Beach, el cual está reservado para las Categorías +50 y +60 Mixtos; el cual tendrá doble jornada
sábado 10 de febrero de 2024
Comienza el Beach Newcom en Rada Tilly
Rada Newcom organiza su primer torneo beach, para las categorías +50 y +60 Mixtos.
Rada Newcom organiza su primer torneo beach, para las categorías +50 y +60 Mixtos.

Más de 25 equipos, de nuestra ciudad, Puerto San Julián, Pico Truncado, Caleta Olivia, El Bolsón y Sarmiento, le darán vida a este evento que busca aprovechar una buena jornada estival; pero las dudas se centran para el domingo, donde posiblemente deberán cambiar el escenario de juego porque se pronostica una jornada ventosa.

La actividad se inicia a las 9 de la mañana y se extenderá durante toda la tarde programándose más de treinta encuentros, donde los organizadores han previsto un variado bufete para todas estas horas; mientras el domingo todo comenzaría a las 10 horas.

Entre los sponsors que presenta esta edición figuran Jeep, Ford, Ivess, Penta, Orizon, La Cooperativa Obrera, Tsuyoi, Rader Mercedes Benz, Remax Inmobiliaria y Municipalidad de Rada Tilly. Precisamente, estos últimos han colaborado con el albergue municipal, servicio de ambulancia, y en el lugar de competencia se podrán realizar diferentes análisis para los que asistan al torneo.

Programa

Hoy
Categoría +60
09.00 Malvinas Arenas vs. Amigos Sureños.
09.30 Newcom vs. Golondrinas.
10.00 Malvinas Mar vs. Fénix.
10.30 La Rada vs. Kaizen.
11.00 Malvinas Arena vs. Newen.
11.30 Amigos Sureños vs. Golondrinas.
12.00 Malvinas Mar vs. La Rada.
13.30 Malvinas Arena vs. Golondrinas.
14.00 Amigos Sureños vs. Newen.
14.30 Malvinas Mar vs. Kaizen.
15.00 Fénix vs. La Rada.

Categoría +50
Cancha N° 2
09.00 Universitarios vs. Eluney.
09.30 Intocables A vs. Kaizen.
10.00 Cedefys vs. Los Simuladores.
10.30 Intocables B vs. Sarmiento.
11.00 Universitarios vs. Kaizen.
11.30 Eluney vs. Intocables A.
12.00 Cedefys vs. Sarmiento.
12.30 Simuladores vs. Intoables B.
13.30 Universitarios vs. Intocables A.
14.00 Eluney vs. Kaizen.
14.30 Cedefys vs. Intocables B.
15.00 Los Simuladores vs. Sarmiento.
Cancha N° 3
09.00 Malvinas Argentina vs. Tuma Sun.
09.30 Fénix vs. Runners.
10.00 Malvinas Argentinas vs. Fénix.
10.30 Las Lobas vs. Tehuelches.
11.00 Tuma Summer vs. Newen.
11.30 Tuma Sun vs. Runners.
12.00 Tuma Summer vs. Las Lobas.
12.30 Newen vs. Tehuelches.
13.30 Malvinas Argentina vs. Runners.
14.00 Tuma Sun vs. Fénix.
14.30 Tuma Summer vs. Tehuelches.
15.00 Newen vs. Las Lobas.

Temas de esta nota
Te puede interesar
Últimas noticias