domingo 3 de marzo de 2024
17.9ºc Comodoro Rivadavia

Futsal. División de Honor

MyL clasificó directamente a cuartos de final

sábado 09 de diciembre de 2023
MyL clasificó directamente a cuartos de final
MyL está entre los seis primeros de la primera fase.
MyL está entre los seis primeros de la primera fase.

Al derrotar cinco a tres a Deportivo Comodoro, MyL avanzó directamente a los cuartos de final de la División de Honor de futsal, que está disputando la fecha 18 y solo le falta una jornada para la finalización de la fase regular. Al cierre de esta edición se jugaban los compromisos La Cigarra - Sport Boys y CIPA - La Prove, para no hoy no hay ningún cotejo programado y el domingo será el turno de La Cumbre y Petrolero.

Luego de dar vuelta un trámite que le venía siendo adverso, MyL se impuso cinco a tres a Deportivo Comodoro, y cuando apenas le resta una presentación para completar la primera etapa, se aseguró un puesto en los cuartos de final, objetivo que también consiguió Halcones y ambos están con la misma puntuación, mientras que La Cumbre y La Banda de AESA son los que tienen las mayores chances de acompañarlos.

Al cierre de esta impresión se llevaban a cabo los cruces La Cigarra ante Sport Boys y CIPA frente a La Prove, mientras que recién el domingo habrá continuidad en el club Huergo, donde La Cumbre intentará asegurarse un lugar entre los seis primeros cuando se mida con Petrolero.

Panorama

División de Honor
Martes
70/30 6 – Cefe 4

Miércoles
Marbar/Tercer Tiempo 7: José Miguel Loncón 3, Orlando Araneda, Ezequiel, Emiliano Loncón y Brian Vázquez
Cepatacal 3: Juan Cárdenas, Nicolás Toledo y Rodrigo Cárdenas.

Inter 7: Dylan Mesina 3, Enzo Cerezo, Julián Pacheco, Franco Saralegui y Máximo Bustamante.
Petrosar/Fuchs 3: Agustín Álvarez, Cristian Pacheco y Nicolás Tiznado.

Jueves
En el Municipal 1
MyL 5: David Montaña 2, Nicolás Reyes 2 y Darío Velásquez.
Deportivo Comodoro 3: Maurico Yáñez, Lucas Romero y Henry Ponce.

Promocionales: Siguen los cruces

El futsal promocional ingresó a instancias decisivas y entre hoy y mañana tiene partidos determinantes en diferentes categorías del gimnasio del Pueyrredón.

En el Pueyrredón
Sábado
C-11 2013, cuartos de final
12.00 Lanús - Asturiano
12.50 Parma - Los Matadores
C-9 2014, cuartos de final
13.40 Pm Azul - Asturiano
14.30 Lanús - Jm
C-13, cuartos de final
15.20 a definir
16.20 a definir
17.20 a definir
18.20 a definir
C-15, cuartos de final
19.20 MyL/Los Teros - J. Motos/Deportivo Dm D
20.30 Petroleros/Lanús - Amigos de Poli/Casino Cr
C-17, cuartos de final
21.30 Halcones - MyL
22.40 Los Ases - El Lobito
Domingo
C-11, 2013, cuartos de final
10.30 Huracán - Pm Azul
11.20 Chacarita - Pm Negro
C-9, 2014, cuartos de final
12.10 Pm Negro - Juanes Motos
13.00 Halcones Dorados - Huracán
C-11, 2012, cuartos de final
13.50 El Defe – Pm Azul
14.40 Los Matadores - Flamengo
15.30 Lanús - Juanes
16.20 La Súper Económica - CQC
C-13, semifinal ida
17.10 a definir
18.00 a definir
C-15, cuartos de final
18.50 Luz y Fuerza/Halcones - El Defe/La Súper
19.50 Lanús A/Malvinas - Chacarita/Flamengo
C-17, cuartos de final
20.50 Juanes Motos - Cepatacal
21.50 Lanús - CIPA

Te puede interesar
Últimas noticias