domingo 3 de marzo de 2024
17.9ºc Comodoro Rivadavia

Rugby

Las Selecciones de Austral al Seven de la República

jueves 30 de noviembre de 2023
Las Selecciones de Austral al Seven de la República
Austral viajó anoche a Paraná con los seleccionados de ambas ramas.
Austral viajó anoche a Paraná con los seleccionados de ambas ramas.

Anoche partieron rumbo a Paraná, los seleccionados mayores de ambas ramas de la Unión de Rugby Austral (URA), como así también los Juveniles, para tomar parte de una nueva edición del Seven de la República.

El seleccionado mayor integra la zona con Alto Valle, Entre Ríos B, Formosa y Santafesina B; mientras las chicas comparten su grupo 1con Salta, Buenos Aires y Nordeste; y los Juveniles, jugarán frente a Salta y Tucumán.

Los partidos de Austral

Mayores Varones
Sábado 2
10:20 Alto Valle vs Austral
18:20 Entre Ríos B vs Austral
Domingo 3
10:20 Austral vs Santa Fe B
16:00 Formosa vs Austral
Juveniles
Sábado 2
12:00 Austral vs Salta
18:20 Tucumán vs Austral

Femenino Mayores
Sábado 2
09:20 Nordeste vs Austral
18:20 Austral vs Salta
Domingo 3
09:20 Buenos Aires vs Austral

Los planteles

Mayores Varones

Calafate RC: Juan Moretti, Thiago Cabral y Nahuel Aldauc.
Chenque RC: Nicolás Silvera.
Comodoro RC: Felipe Legorburu, Facundo Camusso y Marcos Angjelinic.
Deportivo Portugués: Alexis Di Santos, Carlos Fuentes y Dante Quintero.
San Jorge RC: Juan Villaseca y Tomás Velázquez.

Mayores Femenino
Deportivo Portugués: Giselda Núñez y Daniela Hernández.
Comodoro RC: Agustina Ruiz, Nelly Cueva y Victoria Ríos.
Kosten Aike RC: Micheli Domínguez.
San Jorge RC: Angela Ruarte.
Zorros RC: Tiziana Olmos, Camila Asad y Xiomara Williams.
Córdoba AC: Ayelén Fernández.
ACC Taborin: Ana Rieger.

Juvenil Femenino
Deportivo Portugués: Aymara Ybáñez, Priscila Ramos, Catalina Eileen Díaz y Tiara Anaquin.
Comodoro RC: Luz Fermín Santos y Florencia Barría.
Kosten Aike RC: Bianca Benavídez.
San Jorge RC: Gianella Gordillo.
Zorros RC: Milagros Leiva, Victoria Chiodi, Kiara Quinteros y Berenice Gracia.

Staff
Masculino
Head Coach: Nicolás Solorza.
Ayudante: Manuel Doukatas.
Mánager: Maximiliano Pirul.

Femenino
Head Coach: Fernanda Vidal.
Entrenadora: Abril Martínez.
Preparador Física: Nuria Machuca y Tania García.
Mánager: Fabio Aguilar y Vanina Williams.

Te puede interesar
Últimas noticias