miércoles 19 de junio de 2024
2.9ºc Comodoro Rivadavia

Promocionales

Se agrandó Chacarita

Chacarita empató en uno con Los Matadores y el punto le sirvió para consagrarse campeón de la categoría C-11 2013 del futsal promocional.
sábado 16 de septiembre de 2023
Se agrandó Chacarita
Chacarita había sido segundo en la fase regular.
Chacarita había sido segundo en la fase regular.

Chacarita empató en uno con Los Matadores y el punto le sirvió para consagrarse campeón de la categoría C-11 2013 del futsal promocional, después de una nueva jornada decisiva que se disputó en el gimnasio del Pueyrredón.

Como había vencido en el partido de ida, a Chaca le fue suficiente la igualdad en uno en la revancha frente a Los Matadores para adjudicarse el torneo Apertura, con el agregado de que Baustista Jaramillo fue elegido el jugador destacado.

El plantel fue dirigido por Luis Pérez y estuvo compuesto por Lautaro Calderón, Thiago Domínguez, Ian González, Ciro Pérez, Jeremías Pérez, Aron Vallejos y Bautista Jaramillo. Completaron el cuerpo técnico Gabriel Calderón y Nélida Ruiz.

También se inició la final de la C-15 y Luz y Fuerza y Lanús empataron en dos y esta noche determinarán al campeón en la final de regreso en una programación cargada de finales en diferentes categorías que le dará el cierre al Apertura, pero como el futsal tiene tanta actividad, que mañana mismo arrancará con el Clausura.

Panorama

C-11 2013
Final revancha
Chacarita 1: Thiago Domínguez.
Los Matadores 1: Máximo Vera.

Cuadro de Honor

Jugador destacado: Bautista Jaramillo (Chacarita)
Goleador: Jeremías Soto (Asturiano) 18.
Valla menos vencida: León Oliva (Lanús)
Equipo correcto: Pm Azul.

C-15
Final ida
Luz y Fuerza 2: Damen Lorenzo y Juan Espinosa.
Lanús A 2: Agustín Hernández y Enzo Ortiz.
Sábado, en el Pueyrredón
C-15, 3º puesto
17.00 MyL - Juanes Motos
C-9 2015, final revancha
18.00 Huracán - Asturiano
C-9 2014, final revancha
19.00 Lanús - Halcones Dorados
C-15, final revancha
20.00 Lanús A - Luz y Fuerza

Domingo en el Pueyrredón, inicio del Clausura

15.00 C-13 Casino Cr A - Casino Cr B
15.50 C-13 Malvinas - Asturiano
16.40 C-13 Los Titanes A - Los Titanes B
17.30 C-13 Mutual Petroleros - Lanús
18.20 C-13 Los Matadores - Fortaleza
19.10 C-17 Lanús - Casino Club
20.10 C-17 MyL - Juanes Motos
21.10 C-17 Cepatacal - Los Ases
22.10 C-17 CIPA - El Lobito

Te puede interesar
Últimas noticias