domingo 23 de junio de 2024
3.9ºc Comodoro Rivadavia

Liga Federal Formativa

Gimnasia enfrenta a Ferro de Caballito

Gimnasia será local de Ferro Carril Oeste de Buenos Aires esta noche por la segunda fecha del cuadrangular semifinal U-17 de la Liga Federal de Formativas.
sábado 16 de septiembre de 2023
Gimnasia enfrenta a Ferro de Caballito
Imagen de Archivo.
Imagen de Archivo.

Gimnasia será local de Ferro Carril Oeste de Buenos Aires esta noche por la segunda fecha del cuadrangular semifinal U-17 de la Liga Federal de Formativas, luego de que al cierre de esta nota debutaba ante Centro Español de Plottier.

En un torneo de nivel y mucha exigencia, Gimnasia busca quedarse con el primer puesto para asegurar el acceso a la definición, más allá de que tiene la alternativa de ser el mejor segundo de los cuatro cuadrangulares que se están disputando.

Anoche abría la competencia frente a los neuquinos de Centro Español, y un triunfo lo dejaba bien posicionado para el cotejo de esta noche ante los de Caballito, y de mañana cuando cierre a las 13 ante Obras Sanitarias, también de Buenos Aires.

Cuadrangular semifinal en el Socios

Viernes, al cierre
Obras (Buenos Aires) - Ferro (Buenos Aires)
Gimnasia - Centro Español (Plottier)
Sábado
18:00 Obras - Centro Español
21:00 Gimnasia - Ferro
Domingo
11:00 Centro Español - Ferro
13:00 Gimnasia - Obras

Juega la Zona Desarrollo

Con partidos en el gimnasio de la Escuela 731 y en Náutico Rada Tilly, se disputarán hoy partidos de la zona Zona Desarrollo de básquetbol que organiza la Asociación de Comodoro, además de realizarse un nuevo encuentro de mini en los gimnasios del Pueyrredón y de Náutico Rada Tilly.

Programación

Sábado
En el gimnasio de la Escuela
731, Zona Desarrollo
14:00 U–15 Savio - Gimnasia D.
16:00 U–13 Savio - Gimnasia D.
18:00 U–17 Savio - Gimnasia D.
En Náutico Rada Tilly, Zona Desarrollo
17:30 U–13 Náutico Negro - Municipal Pueyrredón.
19:30 U–17 Náutico Negro - Municipal Pueyrredón.
Domingo
En la CAI, Zona Desarrollo
10:00 U–17 CAI - Federación Blanco.
En Náutico Rada Tilly, femenino
10:00 U–13 Náutico Negro - Náutico Amarillo.
12:00 U–15 Náutico Negro - Náutico Amarillo.
En el gimnasio Municipal Ex-PAE
de Pico Truncado, femenino
12:00 U–15 Escuela de Pico Truncado – Petroquímica.
14:00 U–13 Escuela de Pico Truncado – Petroquímica.
16:00 U–17 Escuela de Pico Truncado – Petroquímica.

Minibásquetbol

Sábado
En el gimnasio Pueyrredón

10:00 Mini Gimnasia Blanco - Pueyrredón Blanco.
11:00 Pre Mini Gimnasia Blanco - Pueyrredón Blanco.
12:00 Cebollita Gimnasia Blanco - Pueyrredón Blanco.
En Náutico Rada Tilly
10:00 Mini Náutico Blanco - Petroquímica Blanco.
11:00 Pre Mini Náutico Blanco - Petroquímica Blanco.
12:00 Cebollita Náutico Blanco - Petroquímica Blanco.

Te puede interesar
Últimas noticias