domingo 23 de junio de 2024
3.9ºc Comodoro Rivadavia

Karting: Javier Fernández festejó en el kartódromo

lunes 22 de mayo de 2023
Karting: Javier Fernández festejó en el kartódromo
El karting expuso un gran parque en el Gran Premio Aniversario
El karting expuso un gran parque en el Gran Premio Aniversario

El campeonato Provincial que organiza la AKPS puso cuarta con el Gran Premio Aniversario y allí el flaco se volvió a quedar con la Sudam Master, para sacarse la mufa de no haber podido terminar la fecha pasada. Benjamín Quiroga se adjudicó la rama Prokart, Jazmín Córdoba fue la más veloz en la categoría Mini y Leonardo Ortiz quedó primero en Cajeros.

Luego del buen parque que se vio en los ensayos del sábado, ayer en las series y finales, aparecieron aún más pilotos para superar los 50 competidores en las diferentes categorías y esto fue lo más positivo en una jornada donde el viento hizo de las suyas, pero de igual manera se compenetró en el espectáculo. En Prokart Benjamín Quiroga sigue demostrando su buen andar y con un mejor sprint final se adueñó del primer lugar. Gennaro Mottesi y Ángel Mano completaron el tridente principal.

En Mini la joven Jazmín Córdoba tuvo una tarde increíble, demostrando fecha a fecha su crecimiento en la categoría, pudo sobresalir notablemente y adueñarse de la final con mucha autoridad y sacando una ventaja de poco más de cuatro segundos a Juan Martín Fernández (luego vería a su papá ganar en Sudam Master), mientras que tercero terminó Matías Traico.

En la rama Cajeros se notó un gran crecimiento si se compara con los tres participantes de la fecha pasada, Leonardo Ortiz fue el más veloz de la jornada dominguera, en el podio lo acompañaron Raúl Rementería y Daniel Guaytima.

La Sudam Master volvió a aumentar el parque y la carrera fue atractiva, aunque la haya ganado Javier Fernández con mucho aplomo por más de cinco segundos, ya que el segundo puesto se definió en la recta final y lo tuvo a Federico Turrez como perseguidor de “el flaco”. Tercero arribó Ezequiel Tudezco.

Resultados finales (4ª fecha)
Categoría Prokart (18 vueltas)
1°) 33 Benjamín Quiroga 44.614
2°) 99 Gennaro Mottesi a 1.670
3°) 44 Ángel Mano a 2.643
4°) 37 Luciano Carenini a 5.109
5°) 48 Branko Janevski a 19.237
6°) 27 Valentín Sartorio a 33.985

Categoría Mini (12 vueltas)
1°) 110 Jazmín Córdoba 10.53.211
2°) 195 Juan Martín Fernández a 4.567
3°) 107 Matías Traico a 5.140
4°) 143 Ciara Samira Molina Díaz a 7.634
5°) 112 Benicio Espiga a 19.697
6°) 232 Valentino Blasi Caffaro a 21.898

Categoría Cajeros (16 vueltas)
1°) 1 Leonardo Ortiz 12.40.500
2°) 17 Raúl Rementería a 7.556
3°) 3 Daniel Guaytima a 9.822
4°) 4 Pablo Menzio a 16.166
5°) 46 Gastón Mediabilla a 19.935
6°) 5 Diego Trevisán a 21.357
7°) 333 Daniel Cubells a 32.588

Categoría Sudam Master (16 vueltas)
1°) 2 Javier Fernández 11.40.841
2°) 333 Federico Turrez a 5.360
3°) 27 Ezequiel Tudezco a 5.820
4°) 76 Julián Gutiérrez a 8.480
5°) 51 Diego López a 12.894
6°) 54 Matías Giambelluca a 17.813
7°) 44 Jorge Korthals a 20.285
8°) 45 Gustavo Bevilaqua a 22.744
9°) 71 Germán Castro a 23.386
10°) 1 Jorge Dias Gago a 23.968

Te puede interesar
Últimas noticias