miércoles 28 de febrero de 2024
16.9ºc Comodoro Rivadavia

Reserva Especial

La CAI, Petroquímica, Saavedra y Stella son punteros

viernes 24 de marzo de 2023
La CAI, Petroquímica, Saavedra y Stella son punteros
Petroquímica logró una gran victoria en Km. 5, y es uno de los líderes en la Reserva.
Petroquímica logró una gran victoria en Km. 5, y es uno de los líderes en la Reserva.

Con excepción del triunfo de la CAI ante Jorge Newbery por cinco a cero, el resto de los partidos de Reserva “A” fue para los visitantes, entre ellos la victoria de Petroquímica que le ganó a Usma en Km.5 para constituirse junto a CAI en los dos punteros que tiene el torneo de Reserva “A”.

Por el lado de la “B” la mejor puntuación hasta el cierre de la tercera fecha es compartida por General Saavedra y Stella Maris, con siete unidades de un torneo que recién está comenzando y que aflora con un panorama muy parejo, si bien no deja de ser importante el requerimiento del cuerpo técnico de primera, que recurre con bastante frecuencia a su división reserva, mucho más si esta viene cumpliendo buenos rendimientos.

Resultados generales

Reserva “A”
Ameghino 2 (Facundo Villalba y Gabriel Linco) / Palazzo 3 (Alejo Huiche, Stefano Patriarca y Lucas Papescu).
Huracán 1 (Axel Vásquez) / Portugues 2 (José Mansilla y Pablo Riffo).
Sarmiento 1 (Alejo Carrasco) / Roca 2 (Brandon Perales y Nicolás Tapia).
C.A.I. 5 (Renzo Saralegui 2, Joel Montes, Felipe Pinchulef y Cristian Martínez / Jorge Newbery 0.
Laprida 1 (Agustín Caval) / Rada Tilly 4 (Simón Brittos 2, Mauro Freitas y Aníbal Verdier).
USMA 0 / Petroquímica 4 (Matías Gómez, Ignacio Mendoza, Santiago Olivera y Marcelo Areco).

Reserva “B”
San Martín 1 (Thiago Rosales) / Tiro Federal 5 (Valentino de los Ríos 2, Joao Continente, Víctor Pareces y Yael Assef).
Stella Maris 2 (Franco Zúñiga y Franco Rain) / Talleres 2 (Juan Tapia 2).
Oeste 5 (Uriel Díaz 2, Miguel Heny, Jeremías Pinett y Facundo Arias) / Diadema 3 (Jair Fernández, Hernán Romero y Gustavo Pérez).
G. Saavedra 5 (Tomas Ivanovic 2., Lucas Vargas 2, y Mariano Ríos) / Ciudadela 2 (Nazareno Campanini, y Alejo Mercado).
Universitario 1 (Valentín Bravo) / Nueva Generación 0.
Caleta Córdova 3 (Franco López 2 y Eduardo Caballero) / Ferro 2 (Leonel Guzmán 2).

Te puede interesar
Últimas noticias