miércoles 24 de abril de 2024
6.9ºc Comodoro Rivadavia

Divisiones Inferiores

Sin sorpresas arrancó el torneo Integración

jueves 16 de marzo de 2023
Sin sorpresas arrancó el torneo Integración

Se puso en marcha el torneo Integración de la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia, con la participación en las Zonas “A” y “B”, con doce clubes en la primera y otros trece en la restante, cuyos protagonistas lucharan por alcanzar el objetivo de jugar la temporada venidera en la “A”.

Son 25 clubes que disputan una competencia muy atractiva, por lo que se descarta un certamen que tendrá todos los condimentos para aguardar un torneo por demás apasionante.

La zona “A” arrancó con triunfos contundentes que de entrada los hace posicionarse como protagonistas principales del torneo, como lo son C.A.I. Huracán, Petroquímica, Usma, Jorge Newbery y algún otro que seguramente se mezclara en esta apasionante lucha por alcanzar el objetivo de ser el ganador.

La zona tiene la presencia de Nueva Generación y Laprida que vienen de la zona “B”, pero sabiendo de antemano que la lucha por alcanzar los objetivos estará entre los clubes citados más arriba, cuyo comienzo lo pone de manifiesto la tabla de resultados. Por ahora se abre un torneo largo a dos ruedas que cada fin de semana nos ira mostrando la solvencia de los más competitivos y las sorpresas que con habitualidad ofrece el futbol de los chicos.

Resultados Generales

Novena División “A”
Petroquímica 3 (Eduardo Ortega 2 y Franco Rogel) / Rada Tilly 2 (Mateo Pereyra y Mateo Pugh).
Laprida 0 / Huracán 8 (Pier Bertoldi 3, Jonás Oyarzo, Lautaro Riquelme, Thiago Vásquez, Uriel Funes y Bruno Barros).
Usma 7 (José Bello, Bautista Salazar 2, Valentino Ansin, Bruno Salfo y Thiago Angola) / Deportivo Roca 0.
Ameghino 0 / C.A.I.13 (Benjamín Fernández 4, Santino Salinas 3, Máximo Aguilar 2, Dante González, Joel Chiguay, Mateo Sáez, y Uriel Tallarico)
Nueva Generación 2 (Ignacio Lebrón y Lautaro Alarcón / Jorge Newbery 2 (Gonzalo Miroglio y Axel Mansilla).
Postergado. Ciudadela vs Sarmiento.

Octava División “A”
Petroquímica 7 (Santiago Uribe 2, Lautaro La Palma ,2 Brian Márquez, Genaro Alderete, y Mirko Shuler) / Rada Tilly 0
Laprida 0 / Huracán 8 (Enzo Delgado 3, Bruno Carrizo3, Lucas Barrionuevo e Ivo Gallardo).
Usma 0 / Deportivo Roca 0
Ameghino 1 (Lautaro Zalazar) / C.A.I. 10 (Zair Narrete3, Ledesma 2, Ismael Mansilla, Brandon Maliqueo, Matías Jáuregui, Joaquín Mardones y Juan Espinoza)
Nueva Generación 2 (Kevin Maldonado y Joaquín Arzamendia) / Jorge Newbery 2 (Matías Salamanca y Máximo Muñoz).
Postergado. Ciudadela vs Sarmiento.

Séptima División “A”
Petroquímica 4 (Marcelo Areco 2 y Alan Alderete) / Rada Tilly 3 (Simón Britos 2 y Diego Spilere).
Laprida 0 / Huracán 3 (Ciro Barrionuevo 2 y Santiago Nieto).
USMA 4 (Ezequiel Morales, Augusto Bossa, Cayuman y Cerda) / Deportivo Roca 1 (Santiago Silva).
F. Ameghino 1 (Nahuel Suarez) / C.A.I. 10 (Carlos Cardoso 3, Renzo Saralegui 2, Leonardo Vaca, Eugenio Hernández, Marcos Oyarzo, Leonel Márquez).
Nueva Generación 0 / Jorge Newbery 2 (Joaquín Hernández y Lautaro Quijano).
Postergado. Ciudadela vs Sarmiento.

Novena División “B”
Universitario 0 / Saavedra 8 (Joaquín Ovalle 4, Lucas Gaitán, Damián Mareco, Joaquín Rica y Ciro Kruger).
Diadema 2 (Nazareno Bahamonde y Joaquín Carrillo / Tiro Federal 1 (Thiago Terán).
Stella Maris 0 / Palazzo 1 (Lionel Fuenzalida).
San Martin 3 (Eric Sosa, Dante Quilodran y Marcelo Jara) / Caleta Córdova 3 (Uziel Barría, Thiago Barrionuevo y Ezequiel Folle).
Postergado: Ciudadela vs Portugues y Ferro vs Oeste.
Libre: Talleres Jrs.

Octava División “B”
Universitario 3 (Lautaro Ledesma 3) / Saavedra 2 (Facundo Lionel Millar y Gustavo Molla).
Diadema 0 / Tiro Federal 5 (Santino Etchegaray, Leandro Coronel, Jeremías Maidana, Ángel Díaz y Teo Palacios).
Stella Maris 1 (Emanuel Medina) / Palazzo 4 (Joaquín González, Agustín Albanesi, Lucas Herrera y Joaquín Pérez).
San Martin 2 (Luciano González Alan Alderete) / Caleta Córdova 3 (Enzo García 2 y Thiago Barría).
Ferro 0 / Oeste 2 (Mateo Segovia y Facundo Salas).
Postergado: Ciudadela vs Portugués.
Libre: Talleres Jrs.

Séptima División “B”
Universitario 0 / Saavedra 9 (Federico Ampuero 3, Francisco Saavedra 2, León Sabino, Tomas Romero, Joaquín Tejada y Mirko Arteaga).
Diadema 2 (Santiago Coronel y Fabricio Legun) / Tiro Federal 1 (Ángel Carrillo).
Stella Maris 3 (Elio Zalazar, Ian Mutti y Tomas Llacanqueo) / Palazzo 1 (Leonel Morosini).
San Martin 2 (Brandon Velásquez y Nicolás Uribe) / Caleta Córdova 4 (Lio Salas 2, Rony Gaworoski y Eduardo Caballero).
Ferro 8 (Guillermo Villalba 6, Mirko Prichard y Gonzalo Jensen) / Oeste 1 (Ángel Quinteros).
Postergado: Ciudadela vs Portugués
Libre: Talleres Jrs.

Te puede interesar
Últimas noticias