jueves 26 de enero de 2023
21ºc Comodoro Rivadavia

Automovilismo

Cattáneo, Acevedo, Conti, Vázquez y Sugman; festejaron en el autódromo

domingo 04 de diciembre de 2022
Cattáneo, Acevedo, Conti, Vázquez y Sugman; festejaron en el autódromo
Un atractivo duelo tuvo la categoría Gol, que presentó un numeroso parque.
Un atractivo duelo tuvo la categoría Gol, que presentó un numeroso parque.

Gran actividad hubo ayer en el autódromo “General San Martín”, porque se corrió la séptima fecha del calendario provincial de las categorías de pista, con el Gran Premio Coronación, donde se impusieron Adolfo Cattáneo (TC Patagónico); Santiago Acevedo (TP 1100cc); Benjamín Conti (TP Gol 1.6); Fernando Vázquez (TC Austral) y Jesús Sugman (Monomarca R12).

Desde hora temprano se escuchaba el rugir de los motores, donde observaron competencias por demás atractivas, en especial la final del TP 1100cc, entre Santiago Acevedo y Arian Gómez quienes cruzaron la bandera a cuadros a 0.001 de diferencia.

Hoy se vivirá la octava final del año, y se espera otra jornada intensa, donde los pilotos y mecánicos buscarán la puesta a puntos de sus autos para llegar en las mejores condiciones.

Resultados

Categoría TC Patagónico
1)2 Adolfo Cattáneo 19.25.770
2) 6 Sebastián Garica a 0.860
3) 5 Daniel Sosa a 17.882
4) 46 Daniel Laudonio a 41.795
5) 44 Julio Sosa a 44.280
6) 48 Alejandro Conti a 1.00.114

Categoría TP 110cc
1) 59 Santiago Acevedo 23.31.719
2) 76 Arian Gómez a 0.001
3) 5 Walter Jones a 0.111
4) 53 Rubén Grier a 0.264
5) 26 Sebastián Alvarez a 0.759
6) 6 Mariano Ayup a 1.078

Categoría Gol 1.6cc
1) 1) 97 Benjamín Conti 17.59.719
2) 1 Pablo Pires a 1.654
3) 7 Nicolás Delia a 2.544
4) 44 Renzo Blotta a 2.992
5) 16 Santiago Gamba a 3.115
6) 4 Sandro Abdala 8.088

Benjamín Conti se quedó con la primera final de la Gol 1.6cc. Fue escoltado por Pablo Pires y Nicolás Delia.

Categoría TC Austral
1) Fernando Vázquez 15.34.211
2)11 Javier Figueroa 15.39.844
3) 46 José Di Palma 15.40.960
4) 5 Marcelo Pérez 15.48.518
5) 42 Miguel Otero 15.48.518
6) 66 Marcelo Larreguy 16.02.659

Categoría Monomarca R12
1) 9 Jesús Sugman 21.46.307
2) 7 Julio Varone a 1.849
3) 3 Sebastián Marsicano a 2.090
4) 5 Jonathan Montenegro a 2.707
5) 16 Javier Correa a 4.315
6) 41 José Carrasco a 10.399

Programa

08:50 TC Patagónico Clasificación Grupo A (20 min)
09:15 Gol 1.6 Clasificación Grupo A (10 min)
09:30 Gol 1.6 Clasificación Grupo B (10 min)
09:45 TP 1100cc Clasificación Grupo A (10 min)
10:00 TP 1100cc Clasificación Grupo B (10 min)
10:15 TC Austral Clasificación Grupo A (10 min)
10:30 TC Austral Clasificación Grupo B (10 min)
10:45 Monomarca R-12 Clasificación Grupo A (10 min)
11:00 Monomarca R-12 Clasificación Grupo B (10 min)

Series:
11:15 TC Patagónico 1era. serie (5 vueltas)
11:35 Gol 1era. serie (5 vueltas)
11:55 Gol 2da. serie (5 vueltas)
12:15 TP 1100cc 1era. serie (5 vueltas)
12:35 TP 1100cc 2da. serie (5 vueltas)
12:55 TC Austral 1era. serie (5 vueltas)
13:15 TC Austral 2da. serie (5 vueltas)
13:35 Monomarca R-12 1era. serie (5 vueltas)
13:55 Monomarca R-12 2da. serie (5 vueltas)
-Un minuto de silencio

Finales:
14:20 TC Patagónico Final (14 vueltas)
15:05 Gol 1.6 Final (16 vueltas)
15:50 TP 1100cc Final (12 vueltas)
16:35 TC Austral Final (12 vueltas)
17:20 Monomarca R-12 Final (12 vtas)
18:00 Podios.

Te puede interesar
Últimas noticias
Videos con la actualidad del fútbol mundial