miércoles 1 de febrero de 2023
18.9ºc Comodoro Rivadavia

Buen arranque de USMA en las divisiones formativas

sábado 03 de diciembre de 2022
Buen arranque de USMA en las divisiones formativas
USMA lidera en las formativas de la Categoría "B".
USMA lidera en las formativas de la Categoría "B".

Unión San Martin Azcuénaga lidera en las tres divisiones de zona “B” el torneo Integración 2022. Si bien, no extraña este buen momento del “azulgrana”, ratifica su gran trabajo con las formativas desde hace varios años a esta parte. En zona “A”, C.A.I. es otro club con acreditación de institución señera en la formación de chicos, con presencia en las tres divisiones, pero teniendo buenos y empinados adversarios como Huracán, Roca, Rada Tilly.

En zona “B” no podemos dejar de citar el buen año de Jorge Newbery en todas sus divisiones, sumado a otros clubes que se asocian a un torneo Zonal corto, donde varios equipos no le han dado la importancia necesaria, en un torneo final que solo ha tenido el espíritu de ofrecerles a los chicos actividad, pero nula exigencia para los clubes, que han terminado jugando lo que quieren. Del último fin de semana se jugaron tres de los seis partidos programados, lo que complica su finalización antes de las fiestas de fin de año.

El repaso te recuerda que clubes como C.A.I., Jorge Newbery, Huracán, Rada Tilly, Usma, y alguno más que se nos escapa, han tenido viajes con dos o tres categorías, siendo este aspecto elogiable, en tiempos de significativo crecimiento de las formativas.

Resultados

Novena “A”
Cuarta Fecha- Zona “A”
Palazzo 0 / Petroquímica 4 (Franco Rogel 3 y Bautista Colman).
Huracán 7 (Matías Mercado 5, Cristian A. Carrizo, Julián Arias) / Rada Tilly 1 (Ignacio Ocanto).
Postergados: C.A.I. vs Dep. Roca.

Zona “B”
Jorge Newbery 1 (Lautaro Muñoz) / Usma 0.
Postergados: Portugués vs Sarmiento, y Ameghino vs Ciudadela.

Octava “A”-Zona “A” -
Palazzo 2 (Bruno Palacios y Danilo) / Petroquímica 0.
Huracán 1 / Rada Tilly 1 (Diego Spilere).
Postergado: C.A.I. vs Roca.
Zona “B”
Jorge Newbery 2 (Jonathan Navarrete y Luca Herrera) / Usma 1 (Lautaro Mateeff).
Postergado: Portugués vs Sarmiento y Ameghino vs Ciudadela.

Séptima “A” Zona “A”
Palazzo 1 (Emiliano Figueroa) / Petroquímica 1 (Damián Maciel).
Huracán 3 / Rada Tilly 0.
Postergado: C.A.I. vs Roca.


Zona “B”
Jorge Newbery 0 / Usma 2 (Santino Gastellu y Luca Bautista).
Postergado: Portugués vs Sarmiento y Ameghino vs Ciudadela.

Te puede interesar
Últimas noticias
Videos con la actualidad del fútbol mundial