miércoles 1 de febrero de 2023
19.9ºc Comodoro Rivadavia

La C.A.I. y Portugués, mandan en el torneo de Reserva

sábado 03 de diciembre de 2022
La C.A.I. y Portugués, mandan en el torneo de Reserva
General Saavedra viene haciendo una gran campaña en la Zona B.
General Saavedra viene haciendo una gran campaña en la Zona B.

La Comisión de Actividades Infantiles y Deportivo Portugués, son los punteros del segundo torneo de la Reserva Especial “A”, cuando aún restan disputarse un par de fechas, que bien puede modificar este actual panorama de posiciones de los clubes citados precedentemente.

Un torneo separado en dos zonas de cinco clubes cada uno, conforma un torneo corto, que se ha confeccionado con la finalidad, de que los clubes dispongan de competencia en lo poco que resta del año.

En reserva “B” con un sistema zonal de competencia acotada, también está disputando un certamen de pocas fechas, que tiene a poco del final, la presencia de Argentinos Diadema como líder con 23 puntos y una diferencia casi indescontable con su más inmediato perseguidor que es Tiro Federal con 16 unidades. En zona “B”, General Saavedra comanda la tabla del zonal con 21 puntos y un escolta no tan distante como Roca con 17 unidades. Como dato no menor, figuran dos clubes que no venían apareciendo en la primera ubicación en la tabla de posiciones, como lo evidencian por ahora, Diadema y General Saavedra, cuyos números por ahora le asignan un inmejorable cierre del segundo torneo del año en la división reserva.

Resultados Reservas “A”
Zona “A”
Palazzo 1 (Bruno Huiche) / Jorge Newbery 0
Ferro vs Sarmiento Postergado.
Libre: Sarmiento.
Zona “B”
Portugués 3 (Rodrigo Gatica 2, Matías Caamiña) / Petroquímica 1 (Alexis Barría).
Rada Tilly 3 (Norberto Sanzana 2 y Juan Manuel Díaz) / USMA 2 (Augusto Bossa y Franco Romano).
Libre Huracán.

Reserva B

Zona “A”
Ciudadela 0 / Caleta Córdova 0
Tiro Federal 2 (Santiago Chiofalo y Samuel Mansilla) / Diadema 3 (Leonardo Gallardo, Jair Fernández y Matías Curallan).
San Martín 0 / Ameghino 3
Libre: Universitario
Zona “B”
Undécima Fecha
Nueva Generación 1 (Isaías Kovacich) / Oeste Juniors 5 (Facundo Ghiso 2, Carlos Paiva, Rodrigo Navarro y Jeremías Pinett).
Stella Maris 0 / Talleres Junios 1 (Santiago Vallatore)
Saavedra 1 (Juan Cruz Chacoma) / Deportivo Roca 0
Libre: Laprida.

Te puede interesar
Últimas noticias
Videos con la actualidad del fútbol mundial