miércoles 1 de febrero de 2023
19.9ºc Comodoro Rivadavia

Básquetbol femenino

Federación no se detiene

sábado 26 de noviembre de 2022
Federación no se detiene
Foto de archivo
Foto de archivo

Las chicas de Federación Deportiva consiguieron su novena victoria consecutiva para seguir arrasando en el torneo de básquetbol femenino de primera división, luego de ganarle 73 a 37 a Municipal Pueyrredón, mientras que al cierre de esta edición se completaba la jornada con los partidos Savio-Gimnasia y Petroquímica-Náutico

Jueves
En el Diego Simón
Primera mujeres
Municipal Pueyrredón 37 - Federación Deportiva 73
Viernes
Femenino
En el gimnasio de la Escuela 731
Domingo Savio - Gimnasia y Esgrima
En el Cemento Comodoro de km 8
Petroquímica - Náutico Rada Tilly

Los U17 de Federación van por más

Luego de ganar dos series eliminatorias de visitante, Federación Deportiva enfrentará a Español de Plottier de Neuquén entre hoy y mañana por una nueva etapa de la Liga Federal Formativa U17 de varones, con el objetivo de meterse en el Súper 8.


Programación local

Sábado
En el Cemento Comodoro
de km 8, Zona Desarrollo
10:30 U–13 Petroquímica - Municipal Pueyrredón (fem.)
12:00 U–13 Muncipal Pueyrredón - Petroquímica
13:30 U–17 Muncipal Pueyrredón - Petroquímica
En Náutico Rada Tilly
19:00 U–15 Náutico Negro - Gimnasia D
20:30 U–13 Náutico Negro - Gimnasia D
22:00 U–17 Náutico Negro - Gimnasia D

Domingo
En Náutico Rada Tilly
10:00 U–17 Náutico Negro - Municipal Pueyrredón (Z.D.)
11:30 U–13 Náutico Negro - Municipal Pueyrredón (Fem.) (Z.D.)
13:00 U–13 Náutico Negro - Municipal Pueyrredón (Z.D.)
16:00 U–15 Náutico Rada Tilly - Gimnasia (Fem.)
17:30 U–13 Náutico Amarillo - Gimnasia (Fem.)
19:00 U–17 Náutico Rada Tilly - Gimnasia (Fem.)

En el Cemento Comodoro de km 8, Zona Desarrollo
16:00 U–15 Petroquímica - Gimnasia D
17:30 U–13 Petroquímica – Gimnasia D
19:00 U–17 Petroquímica - Gimnasia D

En el Socios Fundadores
16:00 U–15 Gimnasia Verde - Náutico Amarillo
17:30 U–13 Gimnasia Verde – Náutico Amarillo
19:00 U–17 Gimnasia Verde - Náutico Amarillo


Minibásquetbol
Sábado
En el Socios Fundadores
09:00 Mini Gimnasia Verde - Domingo Savio
10:00 Pre-Mini Gimnasia Verde - Domingo Savio
11:15 Mini Gimnasia Blanco - Petroquímica Verde
12:15 Pre-Mini Gimnasia Blanco - Petroquímica Verde
En el auxiliar del Socios
Fundadores
09:00 Cebollita Gimnasia Verde - Domingo Savio
10:15 Cebollita Gimnasia Blanco - Petroquímica Verde

Te puede interesar
Últimas noticias
Videos con la actualidad del fútbol mundial