martes 6 de diciembre de 2022
19.9ºc Comodoro Rivadavia

Reserva

La C.A.I. buscará el título en Sarmiento

viernes 07 de octubre de 2022
La C.A.I. buscará el título en Sarmiento
Deportivo Sarmiento recibe a la CAI en Sarmiento por el torneo de Reserva (Foto archivo)
Deportivo Sarmiento recibe a la CAI en Sarmiento por el torneo de Reserva (Foto archivo)

Comisión de Actividades Infantiles logró en las últimas cinco fechas sumar 15 puntos en el torneo de reserva “A”, mientras el Deportivo Sarmiento, en la misma cantidad de juegos, solo alcanzó 7 puntos, lo que ha capitalizado el “Azzurro” para disponer de una diferencia de tres puntos en la tabla a tan solo una fecha por jugarse.
Precisamente el equipo “Lacustre” había conseguido en algún momento del torneo una diferencia en la tabla de cinco unidades, que parecían asegurarle su consagración, pero la eficacia en el último tramo del torneo por parte de la C.A. I. lo dejan prácticamente con el campeonato en sus manos, pero como nada es seguro en esta vida, el líder deberá ratificar lo expresado más arriba jugando, en la última fecha del torneo que será el lunes, precisamente con Sarmiento.
Nada fácil para C.A.I., pero la última chance de empardar los números la tendrán los dirigidos por “Teco” González, que siempre en casa, exponen su mejor versión.

Categoría B

Con dos líderes en la zona “A”, que son Caleta Córdova y Argentinos Diadema con 4 puntos, y tres en la “B”, que son Deportivo Roca, Oeste y Laprida, se percibe en esta primera parte del torneo de la división reserva una fuerte paridad, tras los resultados del fin de semana, en un campeonato que por ahora tiene más actores principales que de reparto, más allá de que la nota la dio Argentinos Diadema que superó a Ameghino por dos a uno, mientras que Stella Maris rescató un valioso empate ante Laprida en condición de visitante.


Categoría A
Decimoséptima fecha
Ferro 3 (Nigel Andretta, Santiago Herrera y Brian Soria) / Jorge Newbery 2 (Manuel Quimen e Ignacio Baiz)
Sarmiento 2 (Josué Jara y Renzo Balochi) / Huracán 2 (Lucas Barra 2)
Portugués 1 (Denis Atencio) / C.A.I. 2 (Facundo Vilte 2)
Rada Tilly 5 (Diego Spilere 3, Ramiro Agoreca 1, Francisco Rodríguez) / Palazzo 3 (Marcos Dos Santos, Aaron Roldán y Bruno Alejo)
Postergados
Cuarta fecha: Portugués vs Petroquímica
Séptima fecha. Ferro vs Petroquímica
Novena fecha: Ferro vs U.S.M.A.
Décimoprimera fecha: Ferro vs Palazzo
Decimoquinta fecha: Jorge Newbery vs Huracán y Rada Tilly vs Petroquímica
Decimoséptima fecha: Petroquímica vs U.S.M.A.

Categoría B
Zona A
Segunda fecha
Universitario 1 / San Martín 1 (Gabriel Paillan)
Caleta Córdova 3 (Maximiliano Prat 2 y Mariano Páez) / Tiro Federal 1 (Lucas Barrionuevo)
Ameghino 1 (Jeremías Coñocar) / Diadema 2 (Mariano Neira y Ezequiel Melihuechun)
Libre: Ciudadela.

Zona B
Laprida 1 (Lucas Barrionuevo) / Stella Maris 1 (Leonardo Santacruz
Roca 4 (Nahuel Hermosilla, Ezequiel Soto, Maximiliano Díaz y Enzo Ojeda / Nueva Generación 2 (Santiago Velásquez 2)
Talleres 1 / Oeste 3 (Tobías Vega 2 y Rodrigo)
Libre: Saavedra.

Te puede interesar
Últimas noticias
Videos con toda la info de Qatar 2022