martes 6 de diciembre de 2022
20.9ºc Comodoro Rivadavia

Fútbol. Formativas

Rada Tilly y C.A.I. definen al campeón de séptima A

viernes 07 de octubre de 2022
Rada Tilly y C.A.I. definen al campeón de séptima A
Rada Tilly define con la C.A.I. al campeón de séptima A (Foto archivo)
Rada Tilly define con la C.A.I. al campeón de séptima A (Foto archivo)

Se comienzan a jugar las finales del torneo Integración 2022 con el enfrentamiento hoy desde las 11:00 en cancha de U.S.M.A. entre Rada Tilly y C.A.I. en séptima división, donde ambos equipos disponen del caudal de juego como para quedarse con el soñado título de la división.
En la fase regular del torneo, Rada Tilly fue siempre un equipo que mostró paridad y un buen juego de conjunto, perdiendo el liderazgo recién en la última fecha. Viene de ganarle en los cruces al Deportivo Sarmiento, pero se sabe que el “Azzurro” dispone de un caudal amplio de jugadores que le permite, ante compromisos importantes como este, reforzarse con chicos que vienen actuando en reserva y, más de alguno, con minutos en primera.
Mañana jugarán las finales de novena y octava en el Estadio Municipal, mientras la zona “B” deberá disputar la última fecha de la fase inicial de trece partidos, para conocer a los ocho primeros de cada división, concretando los cruces que seguramente tendrán un condimento muy especial, no sin antes actualizar algunos postergados, que bien pueden modificar el orden de cruces a más de un club para la instancia siguiente del torneo.

Resultados

Novena B, 12º fecha
Stella Maris 1 (Fabricio Newdorf) / San Martín 0
Laprida 2 (Ciro Arias y Diego Aludan) / Saavedra 0
Caleta Córdova 0 / Nueva Generación 4 (Adriel Spínola 2, Dylan Tenev 2)
Universitario 9 (Ezequiel Guigues 6, Luciano Almonacid 2 y Leonel Jaramillo) / Ciudadela 1 (Thiago Rodríguez)
Diadema 2 (Kevin Gigena 2) / Ferro 3 (Luciano Rodríguez 2 y Mellan San Martín)
Oeste vs Talleres. (Novena no presenta Talleres)
Libre: Tiro Federal.

Octava B
Stella Maris 1 (Thiago Cruz) / San Martín 1 (Leandro Cienllan)
Oeste Juniors 4 (Santino Barrientos 2, Tobías Millanao y Wilson) / Talleres 1
Laprida 4 (Laureano Meza 2, José Baigorria y Ariel Maza) / Saavedra 1 (Francisco Saavedra)
Caleta Córdova 3 ( Rony Gaworoski, Tobías Loustalet y Alexander Lara ) / Nueva Generación 3 ( Joaquín Tula, Joaquín Arzamendia y Tiziano Rodríguez)
Diadema 0 / Ferro 5 (Gonzalo Jensen 2 Guillermo Villalba 2 y Vladimir Neira)
Universitario 8 (León Sabino 3, Lautaro Ledezma 3 Ronald Rojas y Santiago Fras) / Ciudadela 1 (Emiliano Sassi)
Libre Tiro Federal.

Séptima B
Stella Maris 3 (Tomás LLancaqueo 2, Anderson García) / San Martín 2 (Ezequiel Romero 2)
Oeste 2 (Jeremías Pinett y Lucas Vargas) / Talleres 1
Laprida 2 (Nazareno Carrizo y Agustín Hermosilla) / Saavedra 1 (Francesco Fernández)
Caleta Córdova 4 (Eduardo Caballero 3 y Lautaro Carrillo) / Nueva Generación 2 (Facundo Triviño 2)
Diadema 3 (Alan Almaraz 2 y Uriel Caro) Ferro 3 (Jorge Gómez, Genaro Falcón y Alejo Mercado)
Universitario - Ciudadela (No presenta séptima)
Libre: Tiro Federal.

Te puede interesar
Últimas noticias
Videos con toda la info de Qatar 2022