martes 27 de septiembre de 2022
8.9ºc Comodoro Rivadavia

Básquetbol

Náutico “Negro” campeón de la Zona Desarrollo

martes 16 de agosto de 2022
Náutico “Negro” campeón de la Zona Desarrollo
La final de U-17 se jugó en el gimnasio de la Escuela 731.
La final de U-17 se jugó en el gimnasio de la Escuela 731.

Náutico Rada Tilly Negro se consagró campeón de la Zona Desarrollo en la categoría U-17 al vencer en la final 67 a 53 a Domingo Savio, en partido que se disputó ayer en el gimnasio de la Escuela 731.

Náutico Negro mostró mucho nivel en el Final 4.

Los radatillenses tuvieron un gran cierre de certamen, porque después de ser segundos en la fase regular, en el inicio del Final 4 el sábado de local tuvieron una muy buena producción y superaron ampliamente a Petroquímica, mientras que ayer, siendo visitantes, rápidamente establecieron la diferencia al ganar con amplitud el primer cuarto, para luego manejar y administrar esa distancia en el marcador hasta el final, a pesar de la remontada que experimentó el equipo local en todo el segundo tiempo.

De esta manera se conoció al primer campeón de la temporada, con la resolución de la zona de Desarrollo, que también tuvo encuentros definitorios en U-15, porque ya pasaron a la final la Comisión de Actividades Infantiles, que derrotó Petroquímica, y Náutico Rada Tilly, que doblegó a Gimnasia, que buscarán el título la semana que viene.

Savio completó un buen torneo al ser primero en la fase inicial.

En las otras categorías también se están disputando los partidos para completar las respectivas fases regulares y así armar los cruces.

En primera división al cierre de esta edición se destacaban los enfrentamientos de primera entre elencos que el sábado debutarán en el torneo PreFederal, donde Petroquímica Blanco se medía con Federación Deportiva y Gimnasia Verde con Municipal Pueyrredón, en cotejos que iban a ir delineando los puestos finales para el certamen local.


Resultados

En el Diego Simón, femenino
U–13 Federación Blanco 19 - Gimnasia y Esgrima 73
En el Socios Fundadores
U–13 Gimnasia Blanco 17 - Federación Bordó 88
U–15 Gimnasia Blanco 34 - Federación Bordó 51
U–17 Gimnasia y Esgrima 77 - Náutico Rada Tilly 12, femenino
En el club Náutico, Zona Desarrollo, semifinales U–17
U–17 (2º) Náutico Negro 77 - (3º) Petroquímica 32
U–17 (1º) Domingo Savio 61 - (4º) Gimnasia D 33
En el Socios Fundadores
U–15 Náutico Amarillo 53 - Gimnasia Verde 61
U–13 Náutico Amarillo 29 - Gimnasia Verde 59
U–17 Náutico Amarillo 41 - Gimnasia Verde 84

Al cierre
Primera Petroquímica Verde - Municipal Pueyrredón
Primera Petroquímica Blanco - Federación Deportiva.

 

Te puede interesar
Últimas noticias