martes 9 de agosto de 2022
9.9ºc Comodoro Rivadavia

Quedaron conformadas las selecciones de handball menores de Fe.Chu.Ba.

miércoles 03 de agosto de 2022
Quedaron conformadas las selecciones de handball menores de Fe.Chu.Ba.
La Selección Menor de Chubut, que jugará el nacional de Chapadmal, el último fin de semana de agosto.
La Selección Menor de Chubut, que jugará el nacional de Chapadmal, el último fin de semana de agosto.

Finalmente, tras varias convocatorias de concentración en toda la provincia, quedaron conformadas las selecciones de menores mujeres y varones de la Federación Chubutense de Balonmano, que participarán en el Torneo Argentino de Selecciones Menores en Chapadmalal.

Tras varias convocatorias de preselecciones realizadas en las tres Asociaciones de la Federación Chubutense de Balonmano quedaron conformadas las selecciones menores que participarán en Chapadmal, en el Torneo Argentino de Selecciones del 22 al 26 de agosto.
De cara a los que será esta participación en el argentino, el profesor Matías Álvarez coordinador de seleccionados de FeChuBa, explicó, “No vamos a hacer una concentración final, si muchos de los jugadores van a formar parte de la concentración Regional que vamos a hacer en Comodoro del 05 al 07 de agosto, con los Centros de Tecnificación Nacional con el proyecto Futuro 2028, donde también estarán convocados en el trabajo de observación de las selecciones, los técnicos”.
Del mismo modo, informó que para brindar más detalles de los preparativos del viaje con los Menores que participarán del Torneo Argentino, se realizará una reunión informativa via Zoom con los padres de los integrantes de los seleccionados.
Las selecciones menores están a cargo de los profesores Federico Namuncura, Karen Gómez y Jorge Olivares, en menores mujeres, y los profesores Lucas Pierresteguy y Roberto Oriolo, en menores varones, y quedaron conformadas con los siguientes jugadores:

Selección Menores
Mujeres

Irina Toldo (Petroquímica), Maite Murillo (Cef 26 -Trelew), Irina Panquilto, (Petroquímica), Renatta De Marzo (Mun. Esquel), Fiamma Suárez (Nueva Generación), Lara Reinoso (Municipal Km 5), Ambar Errea (Municipal Km 5), Candela Salazar (Mun. Trevelin), Martina Otarola (Mun. Esquel), Tiziana Sánchez (Petroquímica), Sofía Fernández Rodríguez (Mun. Esquel), Lucía Godoy (J. Grilli Madryn), Milena Segura (Nueva Generación), Lourdes Valderas, (Nueva Generación), Zoe Fonseca (Arena Madryn) y Morena Acosta (Cef 26 Trelew).
Jugadoras Suplentes: Valentina Bowman (Nueva Generación), Martina García Acevedo (J. Grilli Madryn) y Belén Curamil (Independiente Trelew).

Selección Menores
Varones

Dylan Esteban Buldain Osuna (Independiente), Esteban Gabriel Pacheco (Palazzo), Ignacio Hurtado Santana (Muzio), Ciro Facundo Reales Guzmán (Municipal Km 5), Faustino Libasci Coñuel (Cef26 Trelew), Octavio Martino Gonzales (Esquel), Gabriel Enrique Chidiak (Trevelin), Ian Naim Tamargo Ubiria (Independiente), Gonzalo Morales Grenier (Esquel), Angelo Estefano Casanova (Trevelin), Franco Benjamín Monteros (Cef26 Trelew, Agustín Gabriel Pinto Zarate (Municipal Km 5), Bruno Tomas Zarate (Nueva Generación), Lorenzo Barrios (Petroquímica), Nicolás Castro Guzmán (Muzio) y Tiziano Ferreiro(Independiente).
Jugadores Suplentes: Tiago Estevanecio Díaz (Cef26 Trelew), Bautista Joaquín Maza (Municipal Km 5) Juan Salaverria (Esquel y Tobías Ezequiel Núñez Gonzalia (Muzio).

Te puede interesar
Últimas noticias