martes 16 de agosto de 2022
7.9ºc Comodoro Rivadavia

El fútbol tiene confirmada la programación

viernes 01 de julio de 2022
El fútbol tiene confirmada la programación

El Comité Ejecutivo de la Liga de Futbol confirmó la programación para este fin de semana de la octava fecha en ambas categorías.

El ordenamiento establece que la Categoría "A" jugará íntegramente el domingo, mientras que el ascenso saldrá a la cancha en la tarde sabatina.

En la semana, llovieron algunos milímetros lo que de algún modo también planteó interrogantes sobre la concreción de la fecha, especialmente con la Categoría "B" que, salvo en Caleta Córdova, el resto de los escenarios son de tierra.

Sin embargo, los terrenos respondieron de la mejor manera y sólo estaba en duda la cancha de Ciudadela, aunque había grandes probabilidades de que se recupere.

El programa

Categoría "A"
Domingo
Primera División: 15.00. Reserva: 13.00.
J. Newbery vs. Ferro: Raúl Brizuela, H. Quintana y G. Díaz (sin público visitante).
C.A.I. vs. D. Portugués: Carlos Rujano, M. Selg y C. Muñoz.
Huracán vs. D. Sarmiento: Nicolás Ibarnegaray, L. Bres y M. Ugarte.
P. Palazzo vs. Rada Tilly: Luis Fimiani, D. Cordero y C. Motto.
USMA vs. Petroquímica: Ezequiel Tapia, G. Jarpa y D. Schoff (sin público visitante).
Canchas: C.A.I. local en Laprida.

Categoría "B"
Sábado
Primera División: 15.00. Reserva: 13.00.
Stella Maris vs. Roca: Diego Bayón, S. Navarrete y L. Fimiani.
N. Generación vs. Oeste: Lucas Bres, A. Subelza y C. Motto.
San Martín vs. Laprida: Daniel Cordero, D. Patiño y C. Rujano (sin público visitante).
Arg. Diadema vs. Universitario: Gabriel Jarpa, D. Vallejos y G. Díaz.
Ciudadela vs. G. Saavedra: Brian Jerosimich, M. Ibáñez y N. Ibarnegaray.
C. Córdova vs. Talleres Jrs.: Héctor Quintana, D. Sosa y R. Brizuela.
F. Ameghino vs. Tiro Federal: Marcelo Ugarte, E. Heredia y D. Schoff.
Canchas: Nueva Generación local en P. Palazzo y Diadema en Saavedra.

Torneo Integración

Categoría "A"
Sábado
P. Palazzo vs. USMA: J. Ontiveros y P. Torres.
C.A.I. vs. D. Portugués: B. Antinao y R. Mantella.
Huracán vs. Petroquímica: E. Tapia y H. Poloni.
Rada Tilly vs. Ciudadela "B": S. Corbalán y F. Duarte.
Canchas: C.A.I. local en Laprida.
Domingo
F. Ameghino vs. J. Newbery: S. Navarrete y M. Ortis.
D. Roca vs. Sarmiento: postergado.

Integración "B"
Domingo
Stella Maris vs. Ciudadela: B. Jerosimich y E. Aráoz.
C. Córdova vs. Oeste: C. Ontiveros y C. Ortíz.
San Martín vs. Laprida: B. Antinao y H. Poloni.

Te puede interesar
Últimas noticias