martes 16 de agosto de 2022
7.9ºc Comodoro Rivadavia

La agenda deportiva del fin de semana

sábado 25 de junio de 2022
La agenda deportiva del fin de semana

Sábado
9.30. Básquetbol: Salto inicial para el Provincial U-17 de varones en el Socios Fundadores con Gimnasia, Federación, Huracán de Trelew y Brown de Puerto Madryn.
10.00: Hockey: Se inicia la segunda fecha del torneo de pista con las categorías formativas en el gimnasio de la Escuela 211.
13.00 Fútbol: Los veteranos no se detienen y despliegan una enorme programación en diferentes escenarios y categorías.
14.00 Fútbol: Florentino Ameghino y Stella Maris disputan uno de los encuentros más atractivos de la Categoría B.
15.00 Handball: Final del Nacional B femenino en el gimnasio del Pueyrredón.
15.00 Fútbol: Continúa la fecha 7 de la Categoría B con la presentación del líder Roca visitando a Oeste. Los demás partidos son Talleres-Ciudadela en cancha de Roca, Saavedra-Diadema y San Martín-Universitario.
15.00 Futsal: Se inicia una nueva programación de la Categoría Principal en el gimnasio de la Escuela 718 de Rada Tilly.
16.00 Rugby: Chenque defenderá el liderazgo al recibir a Comodoro, mientras que Deportivo Portugués será local de Calafate por una nueva jornada del torneo oficial.
16.40 Handball: Definición del torneo de varones del Nacional B en el gimnasio del Pueyrredón.
20.00 Futsal: Comienzan a jugarse tres finales de ida de los promocionales en el gimnasio de parquet del Huergo.
20.30 Básquetbol: Federación recibe en el Diego Simón a Pacífico por los cuartos de final de la Liga Federal femenina.

Domingo
10.45 Fútbol: Juegan los Súper Seniors y los Súper Masters.
12.00 Básquetbol: Jornada final y decisiva con el partido Gimnasia-Federación en el Socios por el Provincial U-17 donde los dos primeros clasificarán a la Liga Federal de formativas.
13.00 Handball: Nueva jornada en primera división con cinco partidos en la Escuela 211.
15.00 Fútbol: Los punteros juegan de visitante, Huracán enfrenta a Deportivo Portugués y la C.A.I. a Jorge Newbery, en los demás cruces, Ferro recibirá a Petroquímica en el Estadio, Rada Tilly a U.S.M.A. y Palazzo al Deportivo Sarmiento.
15.00 Fútbol: Se completa la nueva jornada de ascenso con los enfrentamientos Tiro-Caleta Córdova en U.S.M.A. y Laprida-Nueva Generación.
18.00 Básquetbol: Federación cierra el cuadrangular de cuartos siendo local en el Simón de Española de San Vicente.
19.00 Futsal: Actividad de la División de Honor en el gimnasio Municipal 1 con los partidos MyL-Aldaba, Flamengo-26 de Septiembre y Halcones-Marbar.
19.05 Futsal: Programación de tres partidos que definirán a los campeones en C-11, C-13 y C-17.

Te puede interesar
Últimas noticias