lunes 4 de julio de 2022
8.9ºc Comodoro Rivadavia

Divisiones Inferiores

Newbery superó a Roca y la C.A.I. se afianza como líder

jueves 23 de junio de 2022
Newbery superó a Roca y la C.A.I. se afianza como líder
La octava división de Próspero Palazzo se impuso en su última presentación a Petroquímica.
La octava división de Próspero Palazzo se impuso en su última presentación a Petroquímica.

Jorge Newbery superó a Deportivo Roca en las tres divisiones, en partidos que se caracterizaron por la paridad de juego y la intensidad de las acciones. Triunfos ajustados, que exponen el buen funcionamiento del “aeronauta” en el comienzo del torneo Integración, si bien C.A.I. asoma, como es habitual, como el equipo más competitivo, sin obviar la buena labor de Huracán, como así lo de Usma que viene de ganarle al Deportivo Sarmiento, sus tres partidos en calidad de visitante.
En la zona “B” la competencia está muy atractiva, con algunos protagonistas no habituales, que habrá que seguir con mucha atención a lo largo del torneo. En novena asoman Tiro Federal, en octava Oeste, Saavedra y San Martín, mientras Oeste y Talleres se ubican como punteros en séptima división, en un comienzo que tendrá variantes semana a semana, en la competencia formativa local.

Resultados generales

Novena División “A”
Deportivo Roca 0 / Jorge Newbery 1 (Lucas Gómez).
Sarmiento 0 / USMA 4 (Ian Sánchez, Axel Sena, Enzo Rivera y José Rebelo).
Ameghino 0 / Portugués 0.
Palazzo 2 (Joaquín Carrillo 2 / Petroquímica 1 (León Prat).
C.A.I: 10 (Thiago Vásquez 2, Lautaro Ovando 2, Lautaro España, Brandon Maliqueo, Leonel Crespo, Uriel Tallarico, Aguilar y González) / Ciudadela “B” 0.
Huracán 8 (Nicolás Serrano 3, Manuel García 2, Joel Mañao, Bruno Barros y Pier Bertoldi) / Rada Tilly 0.

Octava División “A”
Roca 1 (Facundo Zarzosa) / Jorge Newbery 2 (Genaro Moyano y Tobías Simas).
Sarmiento 1 (Misael Jara) / USMA 2 (Leonel Maldonado y Gregorio Marioglio).
Ameghino 0 / Portugués 0.
Palazzo 2 (Stefano Patriarca y Denis Corinaldesi) / Petroquímica 1 (Lucas Soria).
C.A.I. 4 (Eugenio Elías, Renzo Saralegui, Carlos Cardoso y Facundo Macdonell) / Ciudadela 0.
Huracán 3 (Santiago Nieto 2 y Marcelo Zúñiga) / Rada Tilly 2 (Eloy Morales 2).

Séptima División “A”
Roca 0 / Jorge Newbery 1 (Lautaro Quijano).
Sarmiento 1 (Leonel Gacitúa) / Usma 5 (Felipe Pinchuleff 2, Santino Gastellu y Santiago Bravo).
F. Ameghino 1 (Thiago Taboada) / Portugués 0.
Palazzo 0 / Petroquímica 0.
C.A.I. 9 (Mauricio Dalseco 4, Santino Tula 3, Bruno Vásquez y Marcelo Rosales) / Ciudadela 0.
Huracán 2 (Mariano Rigel y Nicolás Pinto) / Rada Tilly 0.

Novena División “B”
Stella Maris 2 (Fabricio Naidenoff y Benjamín Núñez) / Ferro 0.
Universitario 7 (Luciano Castillo 2, Thiago Aburto 2, Ezequiel Guigues, Luciano Almonacid y Leonel Jaramillo / Diadema 0.
Caleta Córdova 4 (Brian Díaz 3, Franco Carrizo) / Ciudadela “A” 0.
Nueva Generación 2 (Adriel Figueroa e Ignacio Levion) / Laprida 1 (Bastian Díaz).
San Martin 1 (Eric Sosa) / Oeste 0.
Libre: Saavedra.

Octava División “B”
Stella Maris 1 (Dylan Nahuelquín) / Ferro 2 (Gonzalo Jensen y Nahir Neira).
Universitario 2 (Lautaro Ledesma 2) / Diadema 1 (Benjamín González).
Caleta Córdova 2 (Alexander Lara y Roni Gaworoski) / Ciudadela 2
(Benjamín Onit 2).
Nueva Generación 3 (Matías González y Joaquín Tula) / Laprida 0.
Tiro Federal 1 (Benjamín Moretta) / Talleres 0.
San Martín 2 (Jeremías Jaramillo 2) / Oeste 1 (Bruno Rojas).
Libre Saavedra

Séptima División “B”
Stella Maris 1 (Kevin Morales) / Ferro 1 Genaro Falcón).
Universitario 1 (Ignacio Naveda) / Diadema 1 (Diego Vedia).

Nueva Generación 0 / Laprida 2 (Agustín Hermosilla y Brandon).
Tiro Federal 2 (Bruno López y Tomas Palacios / Talleres 2 (Tadeo Godoy y Bruno Ponce)
San Martin 1 (Ezequiel Romero) / Oeste 6 (Benjamín Martínez 2, Thiago Barruzo, Ramiro González, Jeremías Pinet y Lucas Vargas)
Caleta vs Ciudadela. (Ciudadela no tiene séptima)

Novena División “A”
Jugador Equipos Goles
Maciel Thiago Newbery 6
Serrano Nicolás Huracán 6
Jara Brandon Sarmiento 4
Morales Mateo C.A.I. 4
Ruiz Leonel Sarmiento 4
Manuel García Huracán 4
Lautaro Ovando C.A.I. 4

Octava División “A”
Jugador Equipos Goles
Oyarzo Tomás C.A.I. 7
Barrientos Lucas Huracán 5
Delgado Enzo Huracán 4
Mateef Lautaro Usma 4
CardosoCarlos C.A.I. 4
Saralegui Renzo C.A.I. 4
Nieto Santiago Huracán 4

Séptima División «A»
Jugador Equipos Goles
Dalseco Mauricio C.A.I. 5
Verdier Máximo Rada Tilly 4
Tula Santino C.A.I. 4
Torraca Vicenzo Usma 3
Gallardo Gabriel Newbery 3
Paz Leandro Sarmiento 3

Novena División «B»
Goleadores Equipos Goles
Guigues Ezequiel Universitario 6
Aburto Thiago Universitario 5
Heredia Felipe Tiro Federal 3
Taboada Axel Tiro Federal 3
Diaz Bastian Laprida 3
Castillo Luciano Universitario 3
Diaz Brian Caleta 3

Octava División “B”
Jugador Equipos Goles
Tula Joaquín N. Generación 7
Saavedra Francisco Saavedra 6
González Luciano San Martín 5
Heredia Daniel San Martín 4
Zalazar Juan Universitario 3
Carrizo Thiago Oeste 3
Barrientos Santino Oeste 3

Séptima División «B»
Jugador Equipo Goles
Hermosilla Agustín Laprida 6
Álvarez Brandon Laprida 5
Martínez Benjamín Oeste 4
González Ramiro Oeste 3
Caballero Eduardo Caleta 3
Loris Cristian Saavedra 3
Carrillo Lautaro Caleta 3
Coñuecar Facundo Talleres 3

Te puede interesar
Últimas noticias