lunes 4 de julio de 2022
8.9ºc Comodoro Rivadavia

Futsal: La Cumbre e Inter quieren llegar a lo más alto

lunes 20 de junio de 2022
Futsal: La Cumbre e Inter quieren llegar a lo más alto
Imagen ilustrativa de archivo.
Imagen ilustrativa de archivo.

La Cumbre, que enfrentará a Sport Boys, e Inter, a Cepatacal, irán por un triunfo esta noche para quedar como punteros de las zonas 1 y 2 respectivamente de la División de Honor de futsal cuando se juegue parcialmente una nueva jornada en el gimnasio Municipal 1, que además tendrá enfrentamientos de las categorías de ascenso.

Por la zona 1, La Cumbre dispone de la chance de alcanzar en el tope de las posiciones 26 de Septiembre, que es el principal protagonista al tener puntaje ideal en tres presentaciones, mientras que el rival Sport Boys tratará de sumar para no comprometerse con la zona de descenso debido a que solo sumó una unidad hasta el momento.

En el Grupo 2 Inter asumirá la alternativa de quedar como líder absoluto, a causa de que una victoria le permitirá sumar su cuarto festejo y superar en las posiciones a 70/30 que hasta el momento es uno de los mejores al ganar los tres compromisos que concretó, en tanto que el oponente Cepatacal tratará de enderezar el rumbo porque hasta el momento cayó en las tres actuaciones que realizó.

La programación se iniciará a las 15:00 y también en el mismo horario será el puntapié inicial en el gimnasio de la Escuela 718 de Rada Tilly con partidos en las diferentes divisiones de las Categorías A y B.

Mendoza nuevamente campeón

Mendoza, con anfitrión, se consagró campeón por sexta vez consecutiva del Argentino A de selecciones que finalizó el sábado, superando en la final tres a cero a Tucumán, en tanto que Río Grande se quedó con el tercer lugar al imponerse a Corrientes Interior.

Ratificando que mantiene la hegemonía y el potencial, los mendocinos se adueñaron en forma invicta de un título que ganan consecutivamente desde el 2015, luego de que Comodoro sea campeón en el 2014 en condición de local. El mejor jugador fue el mendocino Gastón Fernández y el goleador Nelson Barrientos de Río Grande

Hoy en el gimnasio Municipal 1
15:00 Uom - Los Pibes, B4
16:00 Parma B - Los Santos, B4
17:00 Swansea - Gesta de Malvinas, A1
18:00 La Proveeduría – C.I.P.A, A5
19:00 Los Mismos de Siempre - El Lobito, A1
20:00 Cepatacal - Inter, Honor 2
21:20 Sport Boys - La Cumbre, Honor 1
22:40 Chacabuco - San Cayetano, A6
En el SUM de la Escuela 718 de Rada Tilly
15:00 Das Haus - Real, B4
16:00 Electromecánica del Sur - Río Sur, B4
17:00 Niupi - Carnicería Malvinas Sur, A6
18:05 Lyon - T.B.T., B2
19:00 Atleti-Casino - La Mata, A4
20:00 Davies Automotores - Roma, A4
21:00 Lanús - Juan XXIII, A4
22:00 K-Sandra - 2 de Abril, A6

Últimos resultados

División de Honor
Zona 1
Sport Boys 2: Daniel Mancilla, Agustín Abello.
26 de Septiembre 4: Pedro Hüeicha 3, Leonardo Uribe.
 
Satsaid 6: Damián Delgado 2, Alan Figueroa 2, Alejandro Díaz París, Damián Padilla.
Petrolero 7: Jonatan Sanzana 3, Jeremías Asencio 2, Ariel Acosta, José Acuña.
 
Zona 2
70/30 7: Ariel Millanes 3, Julián Baamonde 2, Aníbal Núñez, Gustavo Scotto.
Cepatcal 2: Juan Cárdenas, Axel Cid.
 
Zeus 1: Eric Castro.
Inter 6: Brian González 2, Franco Saralegui, Ariel Urra,  Lucas Leguizamón, Maximiliano Bustamante.
 
Categoría C20
Zona 1
Cipa 5: Ariel Cortez 4, Matías Pressiani.
Casino Futsal 4: Nehemi Franzetta 2, Tobías Silveira, Bravo Vegas.
 
Carnicería Malvinas 5: Fernando Silva 2, Román Gajardo, Sebastián García, Marcos Ponce.
Patagónico 2: Brian Barrientos, Matías Cariman.
 
Cepatacal 3: Rodrigo Cárdenas 2, Luciano Martínez.
Casino Cr 5: Facundo Moresco 2, Enzo Espinoza, Gonzalo Giménez, Iván Vega.
 
Inter 2: Máximo Bustamante, Alan Funes.
Lanús 3: Agustín Carrizo 3.
 
Zona 2
La Proveeduría 4: Alan Araujo 2, Luca Gutiérrez, Kevin Lara.
Sport Boys 4: Tomas Abello, Juan Añiñir  Brandon Gallardo, Uriel Saldivia.
 
Niupi Fc 0
El Lobito 8: Ciro Miranda 2, Mirko Ojeda 2, Ignacio Mancilla 2, Nahuiel Quimen, Luis Reiñanco.
 
Categoría “A”
A1: 209 3 - Gesta de Malvinas 1
Swansea 6 - Metales Emanuel 3 
A2: Multirubro Frutillitas 1 - Gremio 6
Neroazurro 2 - Petrosar Fuchs 1
A3: Parma 2 - La Banda de Pirulo 4 
A4: Lanús 4 - Black 4
Davies Automotores 3 - Juan XXIII 1
Atleti/Casino 2 - Deportivo Comodoro 2
A5: Cipa 9 - Real Sur 3
La Vecindad 3 - El Cervecero 4
La Cumbre V 5 - Panadería San Cayetano 1
A6: Niupi 0 - Puerto Nuevo 5
Carnicería Malvinas Sur 7 - Transporte Laudale 3 
Chacabuco 4 - K-Sandra 2

Te puede interesar
Últimas noticias