sábado 25 de junio de 2022
0.9ºc Comodoro Rivadavia

Handball: Municipal km 5, Municipal Rada Tilly y “La Nueva” comienzan a competir

lunes 20 de junio de 2022
Handball: Municipal km 5, Municipal Rada Tilly y “La Nueva” comienzan a competir
Nueva Generación es invitado, debido a que jugará el Argentino A.
Nueva Generación es invitado, debido a que jugará el Argentino A.

Municipal km 5 que lo hará en varones, Municipal de Rada Tilly en mujeres y Nueva Generación en ambas ramas, debutarán hoy en el certamen Argentino B de clubes mayores de handball que se desarrollará en los gimnasios municipales del Pueyrredón, en el 4 y en el gimnasio de la Escuela 722 de Próspero Palazzo.

El primero en jugar hoy será el representativo femenino radatillense que desde las 17:20 en la escuela del barrio de kilómetro nueve enfrentará a Norte de Atlántica, mientras que a las 19:00 en el Pueyrredón el masculino de Nueva Generación se medirá con Juventud Unida de Femebal, en tanto que las chicas se presentarán también en el mismo escenario pero desde las 20:40 ante Independiente de Chivilcoy.

Jugarán todos contra todos en cada uno de los grupos y los dos mejores avanzarán a los cuartos de final que se disputarán el jueves, mientras que las semifinales irán el viernes y el partido decisivo el sábado. Es uno de los torneos más relevantes a nivel país y una de las particularidades es que competirá Nueva Generación en varones, pero que se está preparando para jugar el torneo A que será en noviembre, donde también intervendrá Municipal km 5 en mujeres.

La jornada de hoy será en simultáneo en los tres gimnasios y la actividad arrancará a las 14:00.

Las zonas

Mujeres
Zona A: Independiente (Chivilcoy), Universidad de Cuyo (Mendoza), Juventud Unida (Femebal) y Nueva Generación.
Zona B: Asturiano (Rosario), Mitre (Femebal), Independiente (Santo Tomé) y Banco Provincia (Atlántica)
Zona C: Dorrego (Femebal), Acha (Mar del Plata), Cinco Saltos (Río Negro) y Municipalidad de Maipú (Mendoza)
Zona D: Lanús (Femebal), Norte (Atlántica), Centenario (Neuquén) y Belgrano (San Nicolás) y Municipal de Rada Tilly.

Varones
Zona A: Tiro Federal (Bahía), Muzio (Trelew), Alemana de Polvorines (Femebal) y Godoy Cruz (Mendoza)
Zona B: Municipal Cipolletti (Río Negro), Luján (Femebal), Once Unidos (Atlántica) y San Nicolás (Asbal-Norte)
Zona C: Dorrego (Femebal), Belgrano (San Nicolás), Municipal Tupungato (Mendoza) y Meraki (Neuquén)
Zona D: Municipal km 5, Juventud Unida (Femebal), Chaco For Ever (Chaco), Somisa (San Nicolás) y Nueva Generación.

Programación

Hoy, primer fecha
Mujeres, en el Pueyrredón
14:00 Universidad Cuyo - Juventud Unida     
15:40 Dorrego – Municipalidad de Maipú              
20:40 Independiente (Chi) - Nueva Generación
En el Municipal 4
14:00 Mitre - Independiente (ST)
15:40 Asturiano - Banco Provincia                  
17:20 Acha - Cinco Saltos 
En el gimnasio de la
Escuela 722 de Palazzo
17:20 Rada Tilly - Norte                                    
21:30 Belgrano - Centenario                      
 
Varones, en el Pueyrredón
17:20 Tiro Federal - Godoy Cruz 
19:00 Nueva Generación - Juventud Unida
En el Municipal 4
19:00 Dorrego - Meraki    
20:30 Muzio - Alemana
En el gimnasio de la
Escuela 722 de Palazzo
14:00 Municipalidad de Cipolletti - San Nicolás    
15:30 Lujan - Once Unidos      
18:30 Belgrano - Municipalidad de Tupungato
20:00 Somisa - Chaco For Ever

Te puede interesar
Últimas noticias