viernes 20 de mayo de 2022
1.9ºc Comodoro Rivadavia

División de Honor de futsal

La Cumbre, el único ganador

martes 18 de enero de 2022
La Cumbre, el único ganador

El inicio de la instancia de cuartos de final de la División de Honor de futsal, dejó a La Cumbre como único vencedor en el partido de ida al imponerse cinco a cuatro a Halcones, mientras que en las otras tres series, que son 70/30-Cepatacal, Sport Boys-Sindicato Petrolero y Flamengo-La Cigarra, hubo empates, luego de los juegos que se disputaron el domingo en el gimnasio Municipal 1. También hubo partidos de las categorías de ascenso y de los promocionales.

La Cumbre, con dobletes de Ariel González y Julián Pacheco, más el tanto de Bruno Varela, quedó a solo un empate de llegar a la etapa de semifinales al doblegar cinco a cuatro a Halcones, que viene de ser subcampeón del torneo Apertura.

En tanto que 70/30 MyF, uno de los grandes candidatos por haber sido el mejor de la fase regular y tener un importante plantel, solo pudo igualar en cinco con Cepatacal, que ingresó con la puntuación mínima y luego de adjudicarse el primer cruce frente a 26 de Septiembre, que estuvo cerca de ubicarse entre los cuatro primeros.

El campeón Flamengo igualó en tres con La Cigarra y Sindicato Petrolero, que viene en una gran racha desde las últimas jornadas de la fase regular, empardó en uno con Sport Boys.

 

Resultados

 

División de Honor, cuartos de final

La Cumbre Futsal 5: González Ariel 2, Pacheco Julián 2, Varela Bruno.

Halcones Futsal 4: Colivoro Tiago 2, Schlebusch Dylan, Álvarez Rodrigo.

 

70/30 MyF 5: Bahamonde Julián 2, Núñez Aníbal, Scotto Gustavo, Soto Leandro.

Cepatacal 5: Leguiza Federico, San Martín Leonardo, Zúñiga Fabián 3.

 

Sport Boys 1: Saldivia Uriel.

Sindicato Petrolero 1: Toledo Tomás.

 

Flamengo 3: Cárcamo Andrés 2, Cárcamo Matías.

La Cigarra 3: Barría Bruno 2, Scolari Maximiliano.

 

Categoría A1

El Lobito 5: Aynol Rodrigo, Claros Joaquín, Vargas Luciano, Castillo Lucas, Mansilla Gastón.

Metales Emmanuel 3: Bottari Matías, De Cillia Luciano, Vázquez Axel.

 

Categoría A4

Juan XXIII 10: Alonqueo Julio, Armoa Ernesto, Díaz Alan, Díaz Gonzalo 3, Mansilla Franco, Salazar Jorge 2, Salazar Leandro.

Black Futsal 0:

 

Categoría A5

Malandras Fc 1: Álvarez Jorge.

Club Astra 0:

 

Categoría A6

Puerto Nuevo 5: Silvestri Mauro 3, Requena Maximiliano 2.

K-Sandra Futsal 3: Gómez Cristian 2, Campo José Luis.

 

Categoría B1

Los Amigos Fc 0:

Viñedos Felidor 1: Mansilla Gastón.

 

Deportivo Lautaro Calfin 2: González Sebastián 2.

Tres Picos Futsal 0:

 

Los Mismos de Siempre 2: Gile Maximiliano, Motto Pablo.

Deportivo Moure 5: Alvarado Cristian, Alvarado Mauricio, Arjona Nicolás, Pérez Jonathan, Saldivia Bruno.

 

Multirubro Frutillitas 10: Vargas Jeremías 6, Padilla 3, Villarroel Alan.

Manantiales Fc 0:

 

Los Pibes 4: Jolivot Axel, López Elio, Pare Brian, Ponce Henry.

Juventus 3: Carriman Daniel, Guerrero José, Uribe Jonathan.

 

CFC El Rústico 0:

Olimpo 13: Nieva Marcos 5, González Luis  6, Cárcamo Jonathan, Dias Eduardo.

 

Categoría B2

C.F.C./El Rústico 0:

Manantiales 2: Aguilar Guillermo 2.

 

Categoría B3

El Globito 0:

Carlos Automotores 4: Barrientos Julio, Campillay Sebastián, González Braian, Pizarro Juan.

 

Alma Gaucha 7: Bustamante Ángel 2, Orihuela Víctor 2, Pineda Sergio, Villarroel Franco 2.

Fuerte Al Medio 5: Austin Jonathan, Carrizo Bautista, Guizzo Carlos 2, Ramos Juan.

 

Categoría B4

Eld Futsal 0:

La Unión Futsal 2: Sala Matías.

 

Río Sur 1: Zelich Gustavo.

Coll Automotores 4: Ramírez Oscar 3, Romero José.

 

Davies Automotores 5: Pérez Jonathan 2, Cárdenas, Gallardo Lucas.

Parma 6: Castillo Orlando 2, Palma Esteban 2, Pietro Lucas, Ganga Ezequiel.

 

Categoría B5

Raúl-Cars 6: Carriman Leonardo, Mansilla Marcos 2, Morel Jonathan, Vera Alexis 2.

Deportivo Union 2: Cifuentes Juan, Gallardo Eduardo.

 

Patagónico Fc 5: Llanquín Ezequiel, Lucero Stefano, Maliqueo Emanuel, Mendoza Lucas 2.

La Vecindad 10: Chávez Lucas, Guerrero Leonardo, Mansilla José 3, Nopay Oscar, Vargas Andrés 4.

 

La Cumbre V 3: San Martin Pablo, Sosa Juan, Uribe Eduardo.

Piñas Del Sur 3: Alonso Eduardo, Ortiz Maximiliano, Díaz Javier.

 

Raúl Cars 5: Morel Jonathan 3, Adan Alan, Vega Alexis.

Casino C: Escobar Facundo 2, Soto Ezequiel.

 

Categoría B6

Niupi Fc 7: Artero Alexis 4, Chaile Adrian, Saavedra Bruno, Tejada Roberto.

Puerto Argentino 4: Ibaceta Abel, Navarro Marcos, Romero Mauro, Vidal Luciano.

 

La Popu 5: Cárdenas Sergio, Casal Brian, Casal Fernando 2, Castillo Axel.

T.B.T. 5: Cabrera Gustavo, Cajal Jonatan, Pérez Juan, Román Pablo 2.

Te puede interesar
Últimas noticias