sábado 21 de mayo de 2022
11.8ºc Comodoro Rivadavia

División de Honor de futsal

70/30 enfrenta a Cepatacal y Flamengo a La Cigarra

Con el ingreso a la competencia de los mejores equipos del torneo, se iniciarán hoy las series de cuartos de final de la División de Honor de futsal en el gimnasio Municipal 1 desde las 18:05, sobresaliendo el juego que sostendrán 70/30 MyF, que fue el mejor de la etapa inicial, y Cepatacal, mientras el campeón Flamengo enfrentará a La Cigarra. Los otros dos enfrentamientos serán Halcones-La Cumbre y Sport Boys-Sindicato Petrolero.
domingo 16 de enero de 2022
70/30 enfrenta a Cepatacal y Flamengo a La Cigarra

Luego de haber sido el de mayor puntuación al cabo de la fase regular, 70/30 intentará ratificar esa gran campaña chocando con un difícil Cepatacal, que quedó en el puesto más bajo de la clasificación, pero que viene de una buena serie al dejar afuera a 26 de Septiembre, que había sido uno de los principales protagonistas, mientras que Flamengo, que es el candidato de siempre por plantel y ser el último campeón, se cruzará con La Cigarra, otro que viene de adjudicarse la primera ronda eliminatoria después de tener una menor clasificación.

En los restantes cotejos, el Sindicato Petrolero de Jeremías Asencio se medirá con Sport Boys, que ha tenido un muy buen estreno en la máxima categoría en varios aspectos, intentando superar después a un elenco que viene bien, mientras que cerrarán la noche Halcones, que fue el último subcampeón, y La Cumbre.

 

Principal

Hoy en el Municipal 1

12:00 B3 El Globito - Carlos Automotores

13:05 B6 La Popu - T.B.T.

14:05 B6 Niupi - Puerto Argentino

15:00 B1 Deportivo Lautaro Calfin - Tres Picos

16:00 B5 Patagónico - La Vecindad

17:00 A1 El Lobito - Metales Emanuel

18:05 Honor Sport Boys - Sindicato Petrolero

19:25 Honor 70/30 MyF - Cepatacal

20:45 Honor Flamengo – La Cigarra

22:05 Honor Halcones - La Cumbre

 

Hoy en el Huergo, cancha de parquet

12:00 B5 Raúl Cars - Casino C

13:00 B4 Rio Sur - Coll Automotores

14:05 B4 ELD Futsal - La Unión

15:00 B2 Cfc El Rústico - Olimpo

16:00 B2 Los Pibes - Juventus

17:00 B1 Los Mismos de Siempre - Deportivo Moure

18:05 A6 Puerto Nuevo - K-Sandra Futsal

19:05 B4 Davies Automotores - Parma B

20:00 B2 Multirubro Frutillitas - Manantiales

21:00 B5 La Cumbre V - Piñas del Sur

 

Te puede interesar
Últimas noticias