lunes 17 de enero de 2022
10.9ºc Comodoro Rivadavia

División de Honor de futsal

Sindicato Petrolero y La Cigarra avanzaron

Sindicato Petrolero, que venció por penales a Inter, y La Cigarra, que del mismo modo se impuso a Marbar, pasaron a la instancia de cuartos de final de la División de Honor de futsal, luego de la primera ronda eliminatoria que comenzó el miércoles y que se completaba al cierre de esta edición en el Municipal 1.
jueves 13 de enero de 2022
Sindicato Petrolero y La Cigarra avanzaron

Los dos partidos fueron tan equilibrados -al margen de los antecedentes-, que debieron ir a los penales para establecer al ganador. En el primer cruce de la noche Petrolero, que se revitalizó y mantiene una importante racha desde las últimas fechas de la fase regular con la incorporación de Jeremías Asencio, fue más durante gran parte del desarrollo y, con los goles precisamente de Asencio y de Damián Colivoro, se pudo dos a cero, aunque casi a dos minutos del final y en menos de 30 segundos, Inter se lo igualó con las anotaciones de José Ojeda y Nicolás Barrera.

La primera parte fue muy pareja y disputada, con chances para ambos, aunque los petroleros tuvieron aproximaciones más frecuentas y peligrosas, pero todo se reservó para el complemento, donde Asencio puso el uno a cero y un rato después fue Damián Colivoro el que amplio el resultado. El juego se abrió, y si bien los ganadores parciales por momentos siguieron insistiendo al presionar bien arriba y dispusieron de otras alternativas como para convertir y llegar al tres cero, los rivales también armaron algunas muy buenas ofensivas y sobre el epílogo del juego ofreció su mejor versión al meter un remate en el caño y llegar al empate en con una contundente ráfaga de ataques.

Pero en los penales hubo mayor precisión por parte de los petroleros, con un Jeremías Asencio que la metió al ángulo y luego Fernando García le pegó fuerte y a un costado para tener el ciento por ciento de efectividad y vencer dos a cero, debido a que en Inter Federico Álvarez la tiró por arriba y el arquero Tomás Toledo terminó siendo uno de los destacados al detener el remate de Mauro Guzmán y sellar la clasificación.

En el restante enfrentamiento tampoco hubo demasiadas desigualdades, ganaba Marbar con la anotación de José Loncón y empató Bruno Barría, sin embargo no tardó en pasar nuevamente al frente en el marcador con la resolución de Emiliano Loncón, todo en el PT; pero ya en el complemento estampó la igualdad final Maximiliano Scolari, para después tener más efectividad y precisión en los remates desde el punto del penal y así abrochar la clasificación.

 

Programa en

el Municipal 1

Al cierre

26 de Septiembre (5º) - Cepatacal (12º)

La Cumbre (7º) - Aldaba (10°)

 

Jueves

21:15 B1 Los Amigos - Deportivo Moure

22:10 A5 Real Sur - Casino Futsal

23:05 A6 2 de Abril - Necaxa

 

Viernes

21:15 A5 Cipa - Panadería San Cayetano

22:10 A5 El Cervecero - La Proveeduría

23:05 A6 Carnicería Malvinas Sur - Chacabuco

 

Promocionales en el Pueyrredón

Resultados

Martes

Categoría C15

Juanes Motos 4: Gerónimo Álvarez, Emiliano Carrizo 2, Leonardo Vaca.

La Maquinita 0:

 

Los Ases 11: Diego Benito 4, Thiago Cartes 2, Tiziano Cifuentes, Juan Ignacio Furgeau, Javier Laime, Thiago Soto 2.

Casino CR 0:

 

Napoles 1: Sebastián Román.

Huracán 2: Dewi Davies, Nicolás Pintos.

 

Al cierre

C9 2013 Casino Cr (3º za) - La Súper (4º zb), 1º cruce elimin.

C9 2012 La Súper B (5º za) - Matadores (2º zb), 1º cruce eimin.

C15 Stella Maris - Los Ases

 

Hoy

21.00 C15 La Maquinita - El Lobito

21.55 C15 Casino Cr - Juanes Motos

22.55 C15 Huracán - Lanús Infantil

 

Viernes

21.00 C7 2014 La Súper - Halcones Dorados

21.50 C17 Juanes Motos - Casino Futsal, 2º cruce elimin.

22.55 C17 Cipa A - Chacarita, 2º cruce elimin.

 

Te puede interesar
Últimas noticias