lunes 17 de enero de 2022
10.9ºc Comodoro Rivadavia

División de Honor de futsal

26 de Septiembre y La Cumbre buscan clasificar

miércoles 12 de enero de 2022
26 de Septiembre y La Cumbre buscan clasificar

26 de Septiembre y La Cumbre, que son los equipos con mejor puntación de los que inician la postemporada, enfrentarán hoy a Cepatacal y a Aldaba respectivamente en marco de las series de octavos de final de la División de Honor de futsal, que se jugarán en el Municipal 1 desde las 21:15; al cierre de esta edición se desarrollaban los dos restantes cruces.
26 de Septiembre se ubicó a solo dos unidades del líder que fue 70/30 y a uno de los dos punteros de la zona 1 con 4 triunfos, quedando muy cerca de los cuatro primeros que se introdujeron directamente a los cuartos de final, entonces es uno de los favoritos a pasar a la siguiente instancia, aunque enfrente tendrá a un Cepatacal, que si bien clasificó con lo justo y apenas se situó una unidad arriba de la zona de promoción, tiene experiencia para afrontar este tipo de definiciones.
El restante cotejo de esta noche encontrarán La Cumbre, que también tuvo una buena primera fase, quedó muy cerca de la clasificación y por eso tiene mayores alternativas, y Aldaba, que finalizó en el quinto puesto.

Programa

Al cierre, División de Honor
Inter (8°) - Sindicato Petrolero (9°)
Marbar/Tercer Tiempo (6°) - La Cigarra (11º)

Hoy, División de Honor
21:15 26 de Septiembre (5º) - Cepatacal (12º)
22:30 La Cumbre (7º) - Aldaba (10°)

Jueves
21:15 B1 Los Amigos - Deportivo Moure
22:10 A5 Real Sur - Casino Futsal
23:05 A6 2 de Abril - Necaxa

Viernes
21:15 A5 Cipa - Panadería San Cayetano
22:10 A5 El Cervecero - La Proveeduría
23:05 A6 Carnicería Malvinas Sur - Chacabuco

Resultados del fin de semana y lunes
Categoría A1
HDP 9: Díaz Germán 4, Hasenauer Cristian 2, Mansilla Gabriel 2, Ponce Lucas.
Nuevo Sur 2: Chaparro Martin, Torres Claudio.

Gesta de Malvinas 5: Figueroa Agustín, Leal Cristian, López Luciano, Pérez Diego, Vargas Emanuel.
Swansea 5: Casanova Brian 4, Tula Ricardo.

City 4: Bilbao Cristian, Bilbao Jonathan, Gerra Mathias, Inostroza Jonathan.
Stella Maris 2: Ríos Leandro, Rodríguez Miguel.

Categoría A2
Cefe Fc 2: Sáez Leandro, Sáez Luciano.
El Progreso 3: Díaz Miguel 3.

Juanes Moto 0:
Bric 2: Vázquez Jonathan 2.

Cefe Fc 2: Urra Emanuel, Urra Leandro.
Bric 1: Ibáñez Carlos.

La Plaza/LPV 3: Chicui Daniel, Martínez Enzo 2.
Gremio Fc 7: Aguirre Ramiro 2, Bairon Adams, Duarte Teófilo, Escurra Simón, Gordillo Fernando, Méndez Nicolás.

Juanes Moto 9: Millanes Ariel, Cabello Antonio 2, Barrientos Ignacio 3, Alaniz Agustín 3.
Seven 3: García Mario, Núñez Santiago, Vargas Denis.

El Progreso 3: Barría Enzo, Espejo Gonzalo, González Daniel.
UOM Comodoro 0:

Categoría A3
Neroazurro 2: Bellido Marcos, Romero Lucas.
Toco y me voy 5: Crego Carlos, Crego Gabriel, Ferreyra Giuliano, Viegas Bordeira Fernando, Viegas Bordeira Franco.

Tredios 0:
Petrosar 2: Tiznado Roni 2.

Flamengo B 4: Muñoz Facundo, Rain Leonel 2, San Martin Miguel.
El Portu 3: Alaniz Juan 3.

Casino Cr 3: Inayen Farci, Méndez Emiliano 2.
La Banda De Pirulo 2: Artero Lucas 2.

Categoría A4
Roma 8: Hassanie Jonathan 3, Hassanie Ricardo, Mathias Miguel, Rearte Sebastián 3.
Lyon 3: Araoz Martin, Frías Mauro, González Néstor.

Club La Mata 6: Ceballos Gabriel 2, Gallardo Fabio 3, Pichl Gabriel.
Deportivo Comodoro 1: Yáñez Tomás.

Juan XXIII 4: Armoa Ernesto, Salazar Jorge, Salazar Leandro, Vidal Joaquín.
Belgrano Nuevo 5: Mandagarán Lucas 2, Vargas Marcelo 3.

Lyon 4: Araoz Martín, Frías Mauro, González Néstor, Vargas José.
Zeus 7: Castro Eric, Mayorga Francisco, Molina Jonathan 2, Onit Dante, Subiabre Martín 2.

Categoría A5
El Cervecero 4: Legue Cristian 2, Moreta Darío 2.
Panadería San Cayetano 3: Barrientos Darío 3.

Real Sur: GP
Club Astra: PP

Categoría A6
San Cayetano 1: Cárcamo Eduardo.
Necaxa 5: Ruiz Pedro 2, Sartorio Giuliano 2, Levicoy Lautaro.

Los Santos 2: Borda Cristian, Navarro Javier.
Chacabuco 8: Atencio Denis 3, Frías Juan, Painefilo Nicolás, Reyes Agustín 3.

Puerto Nuevo 4: Acosta José, Heredia Maximiliano, Vega Alejandro 2.
2 de Abril 3: Degiuseppe Jonatan 2, Suarez José.

Carnicería Malvinas Sur 3: Acuña Ariel 2, Carrillo Pablo.
K-Sandra 2: Gómez Cristian, Lagos Ezequiel.

Categoría B1
Tres Picos 0:
Viñedos Felidor 7: Acuipil Bruno, Mansilla Gastón 4, Soto Ricardo 2.

Los Mismos De Siempre 3: Araya Matías 2, Motto Pablo.
Los Amigos 0:

Categoría B2
Multirubro Frutillitas 12: Ganín José 3, Padilla Tomás, Raimapo Tomás 3, Salameri Walter 2, Vargas Jeremías 3.
C.F.C.-El Rustico 3: Godoy Carlos, Muñoz Mauro, Torres Mauricio.

Juventus 1: Aguilar Exequiel.
Olimpo 1: González Luis.

Categoría B3
El Globito 4: Chiguay Gastón, Lugo Leonardo, Vera Fabricio 2.
Atlético Juventus 2: Moyano Franco, Sesto Ernesto.

Guardianes 0:
Carlos Automotores 7: Saldivia Jesús 2, Toro Erick 2, Vallejo Walter 3.

Fuerte al Medio 4: Carrizo Bautista, Gordillo Ian, Ramos Juan 2.
Los Magos 4: Maldonado Emmanuel, Paredes Marcelo, Ulloa Emanuel 2.

Categoría B4
Rio Sur 2: Hernández Daniel 2.
Eld 0:

Davies Automotores 6: Aravena Adrián 3, Hijerra Daniel 3.
Atleti–Casino 2: Mansilla Mathias, Moya Gonzalo.

Categoría B5
Patagónico Fc 2: Carimán Matías, Mendoza Lucas.
Piñas del Sur 3: Alonso Eduardo, Ortiz Maximiliano, Reis Sebastián.

La Cumbre V 8: Muñoz Daniel 3, San Martín Pablo 3, Sosa Juan, Uribe Eduardo.
Deportivo Unión 2: Rivera Fernando, Villegas Sergio.

La Vecindad 5: Chávez Lucas 3: Mansilla José, Vargas Andrés.
Casino C 3: Barría Matías, Escobar Juan, Ruiz Rodrigo.

Categoría B6
Niupi Fc 3: Chaile Cristian, Galindo Uriel, Tejada Roberto.
Monza Fc 6: Barra Adrián, Morales Nicolás 2, Ríos Tello, Subiabre Brian 2.

T.B.T. 6: Cabrera Gustavo 3, Cajal Jonatan 2, Pérez Juan.
Electromecánica del Sur 1: Baigorria Ulises.

La Popu 2: Cárdenas Sergio, Núñez Rubén.
15 de Diciembre 6: Almada Carlos, Haro Cristian 2, Ramos Lucas 3.

Te puede interesar
Últimas noticias