lunes 17 de enero de 2022
10.5ºc Comodoro Rivadavia

División de Honor

Marbar e Inter buscarán ratificar la posición

martes 11 de enero de 2022
Marbar e Inter buscarán ratificar la posición
Inter se enfrentará esta noche a Sindicato Petrolero.
Inter se enfrentará esta noche a Sindicato Petrolero.

Marbar/Tercer Tiempo, que enfrentará a La Cigarra, e Inter que se medirá con Sindicato Petrolero, intentarán revalidar la mejor posición que ostentaron durante la fase regular cuando hoy se inicien las series de la primera ronda eliminatoria de la División de Honor de futsal, que serán en el Municipal 1 y a partir de las 21:15. También habrá actividad de los promocionales.
Marbar finalizó en el sexto puesto de la primera fase después de ser tercero en su zona, y tratará de imponerse a La Cigarra, que culminó noveno y sexto su grupo y apenas por arriba de la zona de promoción, y si bien los primeros son favoritos por la ubicación, el récord no disienta mucho entre ambos, porque los primeros ganaron tres partidos y el rival dos, y hasta casi tienen el mismo promedio de gol. El ganador avanzará hoy mismo a los cuartos de final, aunque sin una colocación definida porque después esta instancia se realizar un reordenamiento.
El otro cruce decisivo de esta noche será el que disputarán Inter, que fue octavo, ante Sindicato Petrolero, que terminó noveno, pero el que llegar mejor es el conjunto petrolero, debido a que sumó cinco victorias y siendo el equipo que más veces festejó en esta primera ronda, porque ni siquiera los líderes consiguieron tantos triunfos. Sucede que perdió los dos restantes compromisos y también fue castigado con la quita de puntos, por eso quedó relegado, aunque con aspiraciones, más que nada si puede contar con el pivote Jeremías Asencio, que fue fundamental para la remontada final. Por su parte Inter, fue cuarto en su grupo y con tres triunfos, tratará de ratificar lo bueno que hizo en esa zona.
Para mañana están previstos los dos restantes enfrentamientos de octavos desde las 21:15 y también en el Municipal 1, con los juegos entre 26 de Septiembre y Cepatacal, y La Cumbre frente a Aldaba, resolviéndose los oponentes de los clasificados directamente a los cuartos de final, que son 70/30 MyF, Flamengo, Sport Boys y Halcones.

Programa en el Municipal 1

Al cierre
A2 El Progreso - UOM
A2 Juanes Motos - Seven
A4 Lyon - Zeus Fc

Martes, División de Honor
21:15 Inter (8°) - Sindicato Petrolero (9°)
22:30 Marbar/Tercer Tiempo (6°) - La Cigarra (11º)

Miércoles, División de Honor
21:15 26 de Septiembre (5º) - Cepatacal (12º)
22:30 La Cumbre (7º) - Aldaba (10°)

Jueves
21:15 B1 Los Amigos - Deportivo Moure
22:10 A5 Real Sur - Casino Futsal
23:05 A6 2 de Abril - Necaxa

Viernes
21:15 A5 Cipa - Panadería San Cayetano
22:10 A5 El Cervecero - La Proveeduría
23:05 A6 Carnicería Malvinas Sur - Chacabuco

Promocionales en el Pueyrredón


Hoy
21.00 C15 Juanes Motos - La Maquinita
21.55 C15 Club Los Ases - Casino Cr
22.55 C15 Napoles - Huracán

Miércoles
21.00 C9 2013 Casino Cr (3ºza) - La Súper (4ºzb), 1º cruce elimin.
21:50 C9 2012 La Súper B (5ºza) - Matadores (2º Zb), 1º cruce eimin.
23.00 C15 Stella Maris - Los Ases

Jueves
21.00 C15 La Maquinita - El Lobito
21.55 C15 Casino Cr - Juanes Motos
22.55 C15 Huracán - Lanús Infantil

Viernes
21.00 C7 2014 La Súper - Halcones Dorados
21.50 C17 Juanes Motos - Casino Futsal, 2º cruce elimin.
22.55 C17 Cipa A - Chacarita, 2º cruce elimin.

Te puede interesar
Últimas noticias