lunes 17 de enero de 2022
10.9ºc Comodoro Rivadavia

Básquetbol de primera: Náutico Amarillo sigue ganando y es finalista

domingo 05 de diciembre de 2021
Básquetbol de primera: Náutico Amarillo sigue ganando y es finalista
Foto de archivo
Foto de archivo

Náutico Amarillo se clasificó a la serie final al derrotar categóricamente a la C.A.I. por 101 a 58, luego de adjudicarse la primera semifinal del torneo de básquetbol de primera división que se jugó el viernes en el gimnasio radatillense. Al cierre de esta edición se determinaba el otro finalista con el partido que reunía en el Socios a Gimnasia Verde y a Petroquímica.

Náutico está imparable e indetenible. Superó a todos en la fase regular para quedar en el lugar más alto de la fase regular y en esta semifinal confirmó y revalidó que nuevamente es el gran candidato a repetir el título.

Ayer demostró que está en plenitud y que quiere seguir en modo ganador, debido a que al juego lo definió ya en el primer cuarto, porque en ese lapso firmó un amplio 29 a 9 con 18 puntos de Juan Herk, para de ese modo afrontar un escenario muy favorable en los minutos siguientes, porque si bien hubo algo de paridad, se adjudicó todos los cuartos y mostró una notoria superioridad para imponerse incuestionablemente a una C.A.I., que no pudo recuperarse nunca después de haber ingresado mal al juego.

Con este resultado Náutico no hizo otra cosa que afirmar sus aspiraciones, porque es el principal candidato al campeonato en la serie final cualquiera sea el rival. Justamente al cierre de esta impresión definían Gimnasia Verde, que era local debido que fue segundo en la primera fase, y Petroquímica, que supo ser protagonista durante un buen tiempo, tratando de llegar al definición que arrancará mañana.

Resultados

Varones

Semifinales

U13 Gimnasia Verde 53 – Federación Bordó 64
U15 Federación Bordó 92 – Náutico Amarillo 59
U15 Gimnasia Verde 94 – Gimnasia Blanco 62
U17 Federación 77 - Gimnasia Blanco 87

Femenino

Semifinales

U13 Gimnasia y Esgrima 33 (1) vs. Federación Deportiva 56 (1)
Primera Federación Deportiva 43 – Náutico Tilly 37
Primera Gimnasia y Esgrima 75 – Petroquímica 42
Final
U17 Federación 51 (0) - Gimnasia 70 (2)

Programación

Viernes

U13 C.A.I. 65 - Federación Blanco 59 (Desarrollo)
Primera Náutico Amarillo 101 - C.A.I. 58

Al cierre

En el Cemento Comodoro de Km 8
U17 Petroquímica - Municipal Caleta Olivia (Desarrollo)
En el gimnasio de la Escuela 731
U17 Municipal Caleta Olivia - Domingo Savio (Desarrollo)
En el Diego Simón
U13 Federación Blanco - Municipal E. Mosconi (Desarrollo)
U15 Federación Blanco - Municipal E. Mosconi (Desarrollo)
En el Socios Fundadores
U15 Gimnasia D - Náutico Negro (Desarrollo)
Primera Gimnasia Verde - Petroquímica
En Náutico Rada Tilly, semifinales
U13 Náutico Amarillo - Escuela de Truncado
U13 C.A.I. - Náutico Negro (Desarrollo)

Hoy
En el Socios Fundadores, semifinal
14:00 U17 Gimnasia Verde - Náutico R. Tilly

Lunes
21:30 Primera: Náutico – ganador de Gimnasia Verde/Petroquímica

Miércoles
En el Socios Fundadores
11:00 U15 Gimnasia D - Petroquímica (Desarrollo)
En Náutico Rada Tilly
15:00 U13 Náutico Negro - Federación Blanco (Desarrollo)
17:00 U15 Náutico Negro - Federación Blanco (Desarrollo)
19:00 U15 Náutico Rada Tilly - Federación Blanco (Desarrollo, fem)
En el gimnasio de la Escuela 731, final
18:00 U17 (Desarrollo)

Te puede interesar
Últimas noticias