lunes 17 de enero de 2022
10.9ºc Comodoro Rivadavia

Básquetbol

El "Mens-sana" y Federación jugarán el Prefederal

Tanto en varones como en mujeres y en primera división, Gimnasia y Federación Deportiva serán los representantes comodorenses en el certamen Prefederal que se jugará entre el sábado 18 y domingo 19 en nuestra ciudad y en Rawson.
sábado 04 de diciembre de 2021
El "Mens-sana" y Federación jugarán el Prefederal

 

El femenino se llevará a cabo en Comodoro, donde los representantes locales recibirán a Ferro de Puerto Deseado y a Rawson de Trelew, mientras que los varones tendrán acción en Rawson, con la intervención del local Germinal y de Almirante Brown de Puerto Madryn, torneo donde el que se ubique en el primer lugar clasificará para el Federal del año que viene, que es la tercera categoría a nivel nacional. Por mérito deportivo, en el masculino le correspondía a Náutico Amarillo, pero desistió de jugarlo.

 

Se arma la final de primera

Gimnasia Verde y Petroquímica disputarán hoy la semifinal del torneo de básquetbol de primera división de varones cuando se enfrenten desde las 19:00 en el Socios Fundadores, donde el vencedor será uno de los protagonistas de la final junto al equipo que al cierre de esta impresión saliera airoso en el cruce entre el campeón Náutico Rada Tilly Amarillo y C.A.I.

El enfrentamiento de hoy tiene indicios de ser muy atractivo, porque el elenco local, con varios jugadores de la Liga de Desarrollo, se clasificó directamente a esta instancia de semis al situarse en el segundo puesto en la fase regular, mientras que "Petro" fue durante gran parte del torneo el líder e invicto de la fase regular, y le peleó el escalón de clasificación a Náutico Amarillo, con quien perdió recién en el tiempo extra. La final está prevista que se inicie el lunes.

 

Las chicas de Gimnasia campeonas en U17

Gimnasia se consagró campeón de la categoría U17 del torneo femenino al ganarle la serie final dos a cero a Federación Deportiva, consiguiendo el título el jueves al imponerse de visitante en el Diego Simón por 70 a 51, para ser las primeras en celebrar en este torneo Clausura, a consecuencia de que un U13, los mismos clubes, extendieron la definición hasta un tercer enfrentamiento.

 

Resultados

Varones

Semifinales

U13 Gimnasia Verde 53 – Federación Bordó 64

U15 Federación Bordó 92 – Náutico Amarillo 59

U15 Gimnasia Verde 94 – Gimnasia Blanco 62

U17 Federación 77 - Gimnasia Blanco 87

 

Femenino

Semifinales

U13 Gimnasia y Esgrima 33 (1) vs. Federación Deportiva 56 (1)

Primera Federación Deportiva 43 – Náutico Tilly 37

Primera Gimnasia y Esgrima 75 – Petroquímica 42

Final

U17 Federación 51 (0) - Gimnasia 70 (2)

 

Programación

Al cierre

En la C.A.I.

U13 C.A.I. - Federación Blanco (Desarrollo)

En Náutico Rada Tilly, semifinal

Primera Náutico Amarillo - C.A.I.

Sábado

En el Cemento Comodoro de Km 8

11:00 U17 Petroquímica - Municipal Caleta Olivia (Desarrollo)

En el gimnasio de la Escuela 731

16:00 U17 Municipal Caleta Olivia - Domingo Savio (Desarrollo)

En el Diego Simón

15:00 U13 Federación Blanco - Municipal E. Mosconi (Desarrollo)

17:00 U15 Federación Blanco - Municipal E. Mosconi (Desarrollo)

En el Socios Fundadores

17:00 U15 Gimnasia D - Náutico Negro (Desarrollo)

19.00 Primera Gimnasia Verde - Petroquímica

En Náutico Rada Tilly, semifinales

18:00 U13 Náutico Amarillo - Escuela de Truncado

19:30 U13 C.A.I. - Náutico Negro (Desarrollo)

 

Domingo

En el Socios Fundadores,

semifinal

14:00 U17 Gimnasia Verde - Náutico R. Tilly

Lunes

21:30 Primera: 1º play-offs de la serie final

Miércoles

En el Socios Fundadores

11:00 U15 Gimnasia D - Petroquímica (Desarrollo)

En Náutico Rada Tilly

15:00 U13 Náutico Negro - Federación Blanco (Desarrollo)

17:00 U15 Náutico Negro - Federación Blanco (Desarrollo)

19:00 U15 Náutico Rada Tilly - Federación Blanco (Desarrollo, fem)

En el gimnasio de la Escuela 731, final

18:00 U17 (Desarrollo)

Te puede interesar
Últimas noticias