martes 9 de agosto de 2022
10.9ºc Comodoro Rivadavia

El TC clasifica y comienza a definirse el campeonato en San Juan

La competencia en la cual se definirá al campeón del Turismo Carretera tendrá en pista a 37 protagonistas, de los cuales Mariano Werner (Ford) es el máximo candidato a quedarse con el título, pero hay otros diez pilotos que pelearán por la gloria.
sábado 04 de diciembre de 2021
El TC clasifica y comienza a definirse  el campeonato en San Juan

 

También estará participando el radatillense Marcelo Agrelo (Torino) con el equipo Maquin Parts, quienes se ubican undécimo en la Copa de Oro. Además, estará Gustavo Micheloud en el TC Pista.

Con relación a la carrera pasada, son seis los pilotos que no tomarán parte de la competencia del próximo fin de semana en el autódromo internacional de El Villicum, en San Juan, donde se disputará el Gran Premio Coronación. Se trata de Diego De Carlo, Lionel Ugalde, Nicolás Cotignola, Juan Martín Bruno, Santiago Mangoni y Emanuel Moriatis, que dio positivo en coronavirus.

Mariano Werner (151) lidera las posiciones, pero con 70,5 puntos en juego hay otros diez pilotos que podrían quedarse con el título 2021 de TC.

Werner tuvo contundencia al lograr cuatro victorias en el año, mientras que sostuvo un alto nivel de competitividad en la temporada, y llega a San Juan con cierta holgura respecto a sus perseguidores en la definición del Turismo Carretera, el cetro más importante del automovilismo argentino. .

Los que tienen chance también son Mauricio Lambiris, 135 unidades; Agustín Canapino, 114, Facundo Ardusso, 113; Christian Ledesma, 112,5; Leonel Pernía, 108; Juan Pablo Gianini, 106; Luis José Di Palma 104, Esteban Gini, 99 y Juan Cruz Benvenuti, 89.

 

Copa de Oro

 

1) 1 Mariano Werner, 151.5 puntos

2) 11 Mauricio Lambiris, 135

3) 86 Agustín Canapino, 114

4) 83 Facundo Ardusso, 113

5) 5 Christian Ledesma, 112.5

6) 20 Leonel Pernía,108

7) 51 Juan Pablo Gianini, 106

8) 25 José Luis Di Palma, 104

9) 6 Esteban Gini, 99

10) 2 Juan Cruz Benvenuti, 89

11) 127 Marcelo Agrelo, 82

12) 8 Jonatan Castellano, 78

 

Programa

Hoy

09:50 a 10:20  1er Entrenamiento TCP - Grupo A (30 minutos).

10:23 a 10:53  1er Entrenamiento TCP - Grupo B (30 minutos).

11:05 a 11:20  1er Entrenamiento TC - Grupo B (15 minutos).

11:23 a 11:38  1er Entrenamiento TC - Grupo A (15 minutos).

11:43 a 12:13  2do Entrenamiento TCP - Grupo B (30 minutos).

12:16 a 12:46  2do Entrenamiento TCP - Grupo B (30 minutos).

12:50 a 13:20  2do Entrenamiento TC - Grupo A (30 minutos).

13:23 a 13:53  2do Entrenamiento TC - Grupo A (30 minutos).

15:35 a 15:43  Clasificación TCP 3º Tercio (8 minutos).

15:46 a 15:54  Clasificación TCP 1º Tercio (8 minutos).

15:57 a 16:05  Clasificación TCP 2º Tercio (8 minutos).

16:10 a 16:18  Clasificación TC 3º Cuarto (8 minutos).

16:21 a 16:29  Clasificación TC 4º Cuarto (8 minutos).

16:32 a 16:40  Clasificación TC 1º Cuarto (8 minutos).

16:43 a 16:51  Clasificación TC 2º Cuarto (8 minutos).

Mañana

09:05  Primera Serie TCP (4 vueltas).

09:30  Segunda Serie TCP (4 vueltas).

09:55  Primera Serie TC (4 vueltas).

10:20  Segunda Serie TC (4 vueltas).

10:45  Tercera Serie TC (4 vueltas).

12:20  Final TC Pista (15 vueltas o 40 minutos).

13:40  Final TC (20 vueltas o 50 minutos).

Te puede interesar
Últimas noticias