martes 18 de enero de 2022
17.9ºc Comodoro Rivadavia

Básquetbol de primera femenino: Federación y Náutico se juegan el pase a la final

martes 30 de noviembre de 2021
Básquetbol de primera femenino: Federación y Náutico se juegan el pase a la final
Federación Deportiva enfrenta a Náutico por un lugar en la final.
Federación Deportiva enfrenta a Náutico por un lugar en la final.

Federación Deportiva recibirá hoy a Náutico Rada Tilly en lo que será el inicio de la primera serie semifinal del torneo de básquetbol femenino de primera división, en juego que irá desde las 21:30 en el Diego Simón de kilómetro tres.

En tanto que quedó pendiente el cruce entre Gimnasia, que parte como el gran candidato al arrasar en la primera fase con 11 triunfos consecutivos, y Petroquímica, que finalizó en el cuarto lugar.

Las chicas mosconianas son favoritas para esta noche cuando reciban al elenco representante de Náutico Rada Tilly, debido a que el fin de semana le ganaron de visitante por 60 a 45.

Gimnasia Verde clasificó a semifinales directamente

En varones, Gimnasia Verde derrotó de visitante 84 a 66 a Náutico Negro y de esa manera alcanzó segundo puesto de la fase regular y se clasificó directamente a las semifinales, mientras que el perdedor, por una mejor diferencia de gol y ganar en el desempate, se metió en los play-offs y anoche enfrentaba a Petroquímica en el Cemento Comodoro de kilómetro ocho, en tanto que el otro cruce era entre Federación y C.A.I en el Diego Simón.

Gimnasia Verde es uno de los grandes favoritos, porque hizo una gran campaña y tuvo una extensa racha sin perder, que incluyó el festejo en kilómetro ocho ante el hasta ese entonces invicto Petroquímica, sin embargo quedó relegado al segundo puesto al perder de local justamente ante el representante radatillense Amarillo, aunque en la última jornada demostró que está bien y le ganó por buena diferencia al elenco Negro, que de igual modo terminó haciendo una buena primera fase, porque en su primera participación en la categoría, alcanzó la primera ronda clasificatoria y anoche visitaba a “Petro”, que es un rival muy complicado y que seguramente iba por un festejo para meterse en semifinales y así redondear una muy buen temporada.

En tanto que el otro cruce decisivo se jugaba en kilómetro tres, con Federación Deportiva buscando mejorar la irregular primera etapa (4 triunfos y 4 derrotas) recibiendo al elenco “Azzurro” que terminó con récord negativo, pero que cuenta con un plantel experimentado.

Programación

Al cierre, cuartos de final
En el Diego Simón
Federación Deportiva - C.A.I
En el Cemento Comodoro
Petroquímica - Náutico Negro

Hoy

En el auxiliar del Socios
Fundadores, semifinal
19:30 U15 Gimnasia Verde - Gimnasia Blanco
En el gimnasio Diego
Simón, semifinal
19:30 U15 Federación Bordó - Náutico Amarillo
21:30 Primera Federación Deportiva - Náutico Rada Tilly, femenino

Miércoles

En el auxiliar del Socios, semifinal
19:30 U13 Gimnasia Verde - Federación Bordó
En el Socios Fundadores, 2º play-offs, femenino
21:30 U13 Gimnasia y Esgrima (1) - Federación Deportiva (0)
Jueves
En el Diego Simón, semifinal
19:30 Semifinal U17 Federación Deportiva - Gimnasia Blanco
2º play-off, final
21:30 U17 Federación Deportiva - Gimnasia y Esgrima

Resultados

Primera división
En Náutico Rada Tilly
Primera Náutico Amarillo 81 (66) – Petroquímica 72 (66)
En Náutico Rada Tilly
Primera Náutico Rada Tilly 45 - Federación Deportiva 60, femenino
Primera Náutico Negro 66 - Gimnasia Verde 84

Gimnasia ganó la primera final en U17

Las chicas U17 de Gimnasia se adjudicaron el primer punto de la serie final al vencer en el Socios Fundadores a Federación Deportiva por 75 a 64, en definición que continuará el jueves con el segundo encuentro que se desarrollará desde las 21:30 en el Diego Simón.
En U13 también están definiendo los mismos equipos y Gimnasia es el que puede festejar mañana, cuando dispute la revancha luego de haber ganado de visitante.

Formativas femeninas

Miércoles
En el Socios Fundadores, 2º final
21:30 U13 Gimnasia y Esgrima (1) - Federación Deportiva (0)

Jueves
En el Diego Simón, 2º final
21:30 U17 Federación Deportiva (0) - Gimnasia y Esgrima (1)

 

Te puede interesar
Últimas noticias