martes 30 de noviembre de 2021
16.8ºc Comodoro Rivadavia

Mundial C15 de futsal: Victoria y clasificación para la Selección argentina

martes 23 de noviembre de 2021
Mundial C15 de futsal: Victoria y clasificación para la Selección argentina
La Selección argentina, formada íntegramente por el equipo comodorense de C.I.P.A.
La Selección argentina, formada íntegramente por el equipo comodorense de C.I.P.A.

Con el nueve a dos que estampó ayer sobre Bolivia, la Selección argentina, formada íntegramente por el equipo comodorense de C.I.P.A., se metió a la segunda fase del Mundial C15 de futsal que se está jugando en Paraguay. Con los resultados totales de la primera fase que se determinaban al cierre de esta impresión, se armaban los cuartos de final que se iniciarán mañana.

El equipo dirigido por Javier Chaura tuvo una debut aplastante frente a Pakistán -perdió todos los juegos por diferencias similares-, en la segunda jornada igualó tres a tres con Colombia y ayer, en un enfrentamiento clave para la clasificación y luego de ir perdiendo uno a dos, lo dio vuelta en el complemento y terminó haciendo una gran producción para golear a los bolivianos.

De esta manera los chicos comodorenses se instalaron en los cuartos de final y volverán a jugar mañana con rival y horario a definir, pero lo más destacado es que están dejando muy buen al futsal promocional del país.

Nueva victoria de Flamengo en Madryn

Flamengo goleó siete a cero a Eskarcha de Pico Truncado, que tiene como figura al comodorense campeón mundial Matías Rima, y se aseguró el acceso a la siguiente instancia de la Copa Franca Austral que se está desarrollando en Puerto Madryn. En tanto que Sport Boys también ganó y se recuperó de la derrota del domingo y Halcones, después del empate inaugural, se presentaba al cierre de esta impresión.

"Fla" tiene un muy buen plantel, se ha destacado a nivel local y está revelando todo ese potencial en esta primera competencia que afronta a nivel nacional luego de haber sido campeón de la División de Honor en Rosario, consiguiendo un muy buen éxito ante el equipo santacruceño que le apunta a los primeros lugares. En tanto que hoy buscará ser uno de los clasificados en primer lugar cuando se enfrente con el equipo Fui a la Pelota de Villa Regina.

Así mismo los otros dos representantes locales tratarán de abrochar la clasificación en la tercera y última jornada de hoy, es que Sport Boys arrancó con un traspié al perder con Defensores de Viedma, recuperándose en el segundo capítulo para seguir con aspiraciones al vencer cinco a cuatro a Del Campo de Esquel, yendo por la clasificación esta mañana al medirse con Camioneros de Caleta Olivia, mientras que Halcones igualó en cuatro en el estreno frente a San Martín de Río Grande, anoche pretendía continuar sumando al cruzarse con Malvinas de Rawson y sostener las aspiraciones para asegurar la clasificación hoy cuando esté frente a La Caleta de Viedma.

Juanes Motos campeón en Sarmiento

Juanes Motos se consagró campeón del torneo Regional C15 de futsal denominado Casimiro Szlapelis 2021, al vencer en la final a Lanús por cuatro a dos, en certamen organizado por la Asociación Sarmientina y que también tuvo la participación de Casino de nuestra ciudad.

Resumen

Mundial C15 en Paraguay

Sábado en Presidente Franco
Argentina 39 (Alexis Arcajo 7, Santiago Jaramillo 6, Gianni Del Río 5, Alexis Beltrán 4, Zair Gallardo 4, Luis Reiñanco 4, Luciano Andrade 3, Fernando Guaquín 2, Santiago Sambueza 2 y Mario Hernández 2) - Pakistán 2
Domingo en Presidente Franco
Argentina 3 (Gianni Del Río y Alexis Beltrán) – Colombia 3
Lunes en Presidente Franco
Argentina 9 (Santiago Jaramillo 2, Zair Gallardo 2, Luis Reiñanco 2, Alexis Arcajo 2 y Alexis Beltrán) - Bolivia 2

Copa Franca Austral en Puerto Madryn

Domingo
Sport Boys 1 - Defensores de Viedma (Viedma) 2
Flamengo 4 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 3
Halcones 4 - San Martín (Río Grande) 4
Lunes
Flamengo 7 - Eskarcha (Pico Truncado) 0
Sport Boys 5 - Del Campo (Esquel) 4

Al cierre

Halcones - Malvinas (Rawson)

Martes

11:00 Flamengo - Fui a la Pelota (Villa Regina)
11:00 Sport Boys - Camioneros (Caleta Olivia)
12:40 Halcones - La Caleta (Viedma)

Te puede interesar
Últimas noticias